Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Таблица умножения на число 7 (конспект)

Таблица умножения на число 7 (конспект)

Урок способствует совершенствованию знаний таблицы умножения и деления на 7.
09.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

Усовершенствование знаний таблицы умножения и деления на 7.

Задачи:

развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.

формировать понятие о таблице умножения и деления на 7;

тренировать способность умножать и делить на 5 и 6;

тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения;

закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях без скобок,

прививать интерес к математике.

Ход урока.

1. Орг. Момент.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Ребята, сегодня на уроке мы будем пополнять наш багаж, знаниями. Познакомимся с таблицей умножения и деления на новое число. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

2. Устный счет.

3. Выход на тему урока. Определение темы урока и его цели.

Чтобы узнать с каким числом, мы будем сегодня работать, ответьте на вопрос:

У Арины было 28 конфет, она раздала каждому ребенку по 4 конфеты. Сколько ребят получили конфеты? (7)

Вспомните поговорки или пословицы с этим числом.

Таблица умножения на число 7 (конспект)

Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь- один раз отрежь.

Семеро одного не ждут. Лук от семи недуг.

Чего бывает всегда, только семь? (нот, цветов радуги, дней недели)

Будем знакомиться с таблицей умножения и деления на 7.

4. Графическая минутка.

Запись числа. Классная работа.

1. – Рассмотрите числа, записанные на доске.

48, 63, 72, 24 …...

- Что их объединяет? (они двузначные)

- Найдите лишнее. Почему? (63- потому, что не делится без остатка на 8)

- Составьте трехзначные числа из этих цифр.

- назови наименьшее и наибольшее число.

5. Математический диктант.

- произведение чисел 4 и 2, увеличь на 22 (30)

- частное чисел 28 и 4 умножьте на 3(21)

- из суммы чисел20 и 38 вычтите 5 (53)

Из какого числа нужно вычесть 42, чтобы получилось 23

(65)

- разность чисел 30 и 20 раздели на 2 (5)

- сумму чисел 17 и 15 раздели на 4 (8)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

Тема урока: Таблица умножения и деления на 7

Дата: 17.11.2015

Цель урока: Усовершенствование знаний таблицы умножения и деления на7

Задачи:

  1. развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.

  2. формировать понятие о таблице умножения и деления на 7;

  3. тренировать способность умножать и делить на 5 и 6;

  4. тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения;

  5. закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях без скобок,

  6. прививать интерес к математике.

Ход урока

1. Орг. момент



Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу : «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда , в руки шла удача.

Ребята, сегодня на уроке мы будем пополнять наш багаж, знаниями. Познакомимся с таблицей умножения и деления на новое число. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

2. Устный счет

Итог 1 этапа урока: Мы повторили таблицу умножения и деления .

Работа по карточкам

Индивидуальная (парная, групповая) работа у доски

Фронтальная работа (игра)

Нужно заполнить таблицу

мн

6

3

9

8

мн

4

8

5

6

зп






Д

18

56

28

72

Д

3

8

4

9

зч






Найди значения выражений

5дм-17см+4дм 8см=

6м3дм+42дм-3м6дм=

2ц10кг+173кг-90кг=

4дм8см+38см+2дм9см=




Дид. Игра « Собери морковки»

Закрепить знание таблицы умножения и деления

Вспомнили компоненты действий умножения и деления.

3. Выход на тему урока. Определение темы урока и его цели.

Чтобы узнать с каким числом, мы будем сегодня работать, ответьте на вопрос:

У Арины было 28 конфет, она раздала каждому ребенку по 4 конфеты. Сколько ребят получили конфеты? (7)

Вспомните поговорки или пословицы с этим числом.

Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь- один раз отрежь.

Семеро одного не ждут. Лук от семи недуг.

Чего бывает всегда, только семь? ( нот, цветов радуги, дней недели)

Будем знакомиться с таблицей умножения и деления на 7.

4. Графическая минутка

Запись числа. Классная работа.

1. – Рассмотрите числа, записанные на доске.

48, 63, 72, 24 …...

– Что их объединяет? ( они двузначные)

– Найдите лишнее. Почему? (63- потому, что не делится без остатка на 8)

–Составьте трехзначные числа из этих цифр.

- назови наименьшее и наибольшее число.

5. Математический диктант

-произведение чисел 4 и 2 , увеличь на 22 (30)

-частное чисел 28 и 4 умножьте на 3(21)

-из суммы чисел20 и 38 вычтите 5 (53)

Из какого числа нужно вычесть 42, чтобы получилось 23

(65)

-разность чисел 30 и 20 раздели на 2 (5)

-сумму чисел 17 и 15 раздели на 4 (8)

Взаимопроверка. Оценивание.

Подведение итога.


6. Работа по теме урока













Теперь я предлагаю вам перейти к теме нашего урока и составить таблицу умножения и деления на 7.

С какого случая мы будем начинать составлять таблицу? (7*7)

– Почему мы не будем начинать со случая 7*0? (Знаем правило, при умножении любого числа на 0=0)

– Почему не будем начинать со случая 7*1? (Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число)

– Почему не начнём со случая 7*2, 7*3,7*4? (От перемены мест множителей произведение не изменяется)

– Значит начнём со случая 7*7.

– Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 7?(произведение увеличивается на 7)

Составление таблицы умножения и деления на 7. Сверка с учебником стр 100

– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей?(произведение увеличивается)

– Рассмотрите 3 столбик.

– Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется? (частное увеличивается)

– Молодцы! А теперь послушайте такое задание. Я буду называть вам разные числа. Если вы услышите число, кратное 7 – хопайте.12, 10. 14, 18, 20 ,21, 25, 28, 35, 40, 42,51,56, 63, 69.

– Какую операцию мы с вами выполнили? (составили таблицу)

Для чего нужно знать таблицу умножения на 7? (Что бы решать примеры, задачи)

Страница 100 №2 устно

Стр 100 № 3 –1 ребенок у доски, остальные в тетради

Стр 101 № 5 (2)- решение задачи

Стр 101 № 4 в парах

Стр 101№7 работа на оценку , самостоятельно


7. Итог урока (Рефлексия)

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 7 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 7? (Нет)

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 7 наизусть)

Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение- сделайте 2 хлопка.

– Спасибо за урок!


8. Домашнее задание

Страница 101 №10-1 столбик, стр 101 №9 –с 1 по 4 столбик



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Таблица умножения на число 7 (конспект) (18.46 КB)
