Конспект открытого урока по математике в 5а классе
по теме «Делители и кратные»
Аннотация - Данный урок ориентирован на учащихся 5-го, работающих по учебнику «Математика 5». Автор: Истомина Н.Б.
Карта урока математики
| |||
Предмет, класс Автор учебника | Математика 5 класс Н.Б.Истомина | ||
Тема урока | Делители и кратные
| ||
Ф. И. О. преподавателя | Классен Светлана Викторовна, учитель математики высшей категории МБОУ «Красногвардейская гимназия» Красногвардейского района Оренбургской области | ||
Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления нового материала | ||
Формы урока | фронтальная, групповая, индивидуальная | ||
Место урока в учебном плане | Данный урок первый в теме: «Делители и кратные», который проводится с использованием ИКТ и роль его во введении понятия делителя числа и кратного числа.
| ||
Цели урока | обучающие | развивающие | воспитывающие |
ввести понятие делителя числа и кратного числа, научить находить делители числа и кратные числа. Проверить уровень первичного усвоения понятий.
| развитие познавательного интереса, логического мышления, умения сравнивать, обобщать.
| воспитание трудолюбия, аккуратности, ответственности за результат совместного труда
| |
Актуальность использования средств ИКТ | Современные ИКТ делают возможным наиболее эффективно использовать наглядность на уроках, позволяют подойти к процессу обучения творчески, разнообразить методы подачи материала, активизировать деятельность учащихся на уроке. | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ универсальные, ЦОР на СD-ROM,ресурсы сети Интернет) | Презентация, универсальные (компьютер, проектор, экран). | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение, оборудование | компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint, карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы
| ||
Организационная структура урока | |||
Этап №1 | Организационный момент | ||
Цель | Проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой на урок | ||
Длительность этапа | 2 мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация 1-2слайда | ||
Основной вид деятельности учащихся | Просмотр слайдов | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторские | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Беседа, показ слайдов | ||
Этап №2 | Разминка | ||
Цель | Закрепить знания таблицы умножения, действия с координатным лучом | ||
Длительность этапа | 4 мин. | ||
Основной вид деятельности учащихся | Работа учащихся по заданиям на доске | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Контролирующая | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Контроль выполняемого задания | ||
Этап №3 | Изучение нового материала и первичное закрепление нового материала | ||
Цель | Ввести понятие делителя | ||
Длительность этапа | 13 мин. | ||
Основной вид деятельности учащихся | Ответы на вопросы, выполнение заданий, формулирование определения делителя | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Работа с заданиями на слайдах 4-12 | ||
Функции преподавателя на данном этапе | организаторская, контролирующая и аналитическая | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Изложение нового материала, контроль ответов учащихся | ||
Этап №4 | Динамическая пауза | ||
Цель | Снятие усталости и напряжения у учащихся | ||
Длительность этапа | 2мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Работа с заданиями на слайдах 13-20 | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская, контролирующая | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Контроль выполняемого задания | ||
Этап №5 | Изучение нового материала и первичное закрепление нового материала | ||
Цель | Ввести понятие кратного | ||
Длительность этапа | 13 мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация 21-22 слайдов | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская. контролирующая и аналитическая | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Изложение нового материала, контроль ответов учащихся
| ||
Этап №6 | Первичный контроль усвоенного материала | ||
Цель | Повторить и закрепить навыки нахождения делителей и кратного чисел | ||
Длительность этапа | 4 мин. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация 26 слайда | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская, контролирующая | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Контроль выполняемого задания | ||
Этап № 7 | Подведение итогов урока. Домашнее задание | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация 27-28 слайдов | ||
Длительность этапа | 2 мин | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Оценка работы учащихся | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Разъяснение заданий к упражнению и направление работы |
Ход урока
Этап урока. Действия учителя | Действия учеников |
Оргмомент (1 мин). Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, кто отсутствует на уроке? Давайте проверим, все ли готово к уроку? Дневник, учебник, тетради, пенал. Все на месте? Девизом нашего урока являются слова известного писателя Максима Горького: «Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но и для того чтобы научиться делать.» | Отчет дежурного Ответ учащихся С мотрят слайд 1 и поднимают руку С утренней гимнастики С разминки для ума |
2. Повторение пройденного материала (4 мин) Я предлагаю разбиться вам на три команды по рядам, как вы сидите. Согласны? Первому ряду необходимо выполнить действия, записанные на левой половине доски, третьему ряду – на правой. Результат вычисления запишите в пустое окно. Второму ряду нужно отметить на координатном луче координаты точек, которые записаны на карточках, Задания необходимо выполнять по цепочке. Всем понятно? Время пошло. | Слушают задания
По цепочке выполняют действия. |
3. Вводная беседа (4 мин) Ребята, посмотрите внимательно на доску. Я не записала тему сегодняшнего урока. Она оказалась зашифрованной. Чтобы ее отгадать, нужно сопоставить результаты ваших вычислений с координатами точек на луче. К доске пойдут два ученика. Итак, у нас получилось два слова: делитель и кратное. Откройте тетради и запишите число, классная работа, тема урока: Делители и кратные. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими понятиями, научимся находить делители и кратные чисел. Эти знания и умения вам пригодятся в дальнейшем при изучении темы «Обыкновенные дроби». Как вы думаете, с каким арифметическим действие будет связана тема? Карина для вас подготовила небольшое сообщение. С древних времен для решения практических вопросов людям приходилось считать предметы и измерять величины: например, сколько овец в стаде, сколько величин мер зерна собрано с поля. Стали появляться более сложные задачи, связанные с действием деления. Выходя на охоту, охотники должны знать, какое наименьшее число добычи они должны принести, чтобы ее можно разделить между собой поровну. Первым, кто стал изучать вопрос о делимости чисел уже в VI в. до н.э. был древнегреческий ученый – математик Пифагор и его ученики. | Записывают буквы, соответствующие результатам делений Слайд 2
Запись в тетрадях С делением Слайд 3 В ыступление ученика
|
4. Изучение нового материала и первичное закрепление (10 мин) Для начала давайте вспомним компоненты деления. Как называются числа при делении? Выполните следующие задания: Найдите частное, делимое, делитель Посмотрите внимательно на слайд. На какие группы можно разделить данные числовые выражения? А на какие две группы можно разделить выражения, записанные на доске? Как вы думаете, как называются числа, на которые делится число 24? Так вот ребята, числа, на которые число а (24) делится без остатка, называются делителями числа а. Запишите в тетрадях делители 24: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24. Скажите, а можно еще назвать делители числа 24? Правильно, количество делителей у числа ограничено. Решите задачу:
Как называется число 3?
Задание группе 1. Назовите делители числа 12 Второй - 15, Третьей – 23. Проверяем. 5. Физминутка (2 мин) Дружно встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. 6. Изучение материала (10 мин) Ребята, на столах у вас лежат задачи. Прочитайте их внимательно и предложите нам свои варианты ответов. На столе лежат пачки с печеньями по 8 в каждой. Можно ли не раскрывая пачки взять 8 печений 1 группа, 16 печений – 2 группа и 24 печенья – 3 группа. Проверяем ваши варианты ответов. А 18 печений можно взять? Числа 8, 16, 24 называются кратными числу 8. Число а называется кратным числу в, если делится на него без остатка. Запишите в тетрадях кратные 8: 8, 16, 24, 64, …Слово кратное равносильно слову делится. Задания группам: Какому числу кратны числа 5, 10, 15? Назовите числа, кратные 2 Из чисел 1,2, 8, 16, 48, 72, 94 выберите те, которые кратны числу 8. Посмотрите на выражения, записанные на правой половине доски. Назовите числа, кратные 9. А можно еще назвать такие числа? Правильно. Кратных чисел бесконечно много. Итак, давайте еще раз закрепим понятия «делители» и «кратные»: сколько делителей у 10, кратных? Самое маленькое кратное? | Слайд 4
Слайд5 Слайд 6
Делятся с остатком и без остатка Слева число 24 делится на 2,3,4, и т.д., а справа числа 9, 81, 27 делятся на 9. Делители Нет. Слушают Отвечают устно Делитель числа 9 Выполняют задания в парах Работаю в группах Называют 9, 36, 81, 27, 54, 45. Да, например, 999 и др.
|
7. Первичный контроль усвоенного материала (5 мин). Ну а теперь пришло время для самостоятельной работы. У каждого из вас на столах лежат карточки с заданиями, которые вам необходимо выполнить. Работаем прямо в листочках, пишем ручкой. Верно ли, что 4 делитель числа 96?________ Верно ли, что 96 кратно числу 4?__________ Подчеркни числа, кратные числу 6: 13, 12, 24, 36, 75, 48, 23 Подчеркни числа, являющиеся делителем числа 34: 1, 3, 2, 17, 68, 45, 34. Впиши пропущенное слово: число 72_____числа 360; число 32 ____числу 8. Запиши все делители числа 18.________________ Запиши пять чисел, кратных числу 6.___________ Для тех, кто быстро справился с заданием на листочках, предлагаю в тетрадях выполнить №277. Поменяйтесь карточками с соседом. Проверяем и выставляем отметку. За все задания, сделанные правильно выставляем 5, за одну ошибку – 4, за 2-3 ошибки – 3. Более 3-х ошибок – 2. Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. Кто допустил одну ошибку. Кто сделал больше двух ошибок?
| Выполняют работу на карточках.
Слайд 7 Проверяют по готовым ответам на слайде 17. |
8. Итог урока (2 мин) Итак, ребята. Давайте подведем итоги. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Ребята, а давайте посмотрим, ваше настроение изменилось в лучшую или худшую сторону? У кого настроение стало хорошим? А кто продолжает грустить? А есть такие, у кого настроение испортилось? Ребята, а как вы думаете, кого сегодня можно отметить за работу на уроке? Дневники на стол | Мы сегодня познакомились с новыми понятиями Делители и кратные Научились находить делители и кратные чисел. Поднимают руки Предлагают кандидатуры |
9. Дом.задание Выучить определение на стр 57. Выполнить задания из ТПО на стр 30-31 | Записывают в дневниках |
Используемая литература
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/Н.Б.Истомина.-4-изд., - Смоленск: Ассоциация XXI век, 207.-240с.
Уроки математики: 5класс. Методические рекомендации /Н.Б.Истомина, З.Б.Редько.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.-232с.
Математика: Учеб.-собеседник для 5 класса средней школы/ Л.Н.Шеврин, А.Г. Гейн и др.-2-е изд.-М.: Просвещение, 1994.-319с.