Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока чтения

Конспект урока чтения

Чтение

Тема: В.Сухомлинский «Хлеб – это труд».

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить учащихся с творчеством В. Сухомлинского; познакомить с произведением «Хлеб – это труд».

- Закреплять навыки послогового чтения;

- Закреплять умения и навыки работы с учебником.

Коррекционно – развивающие:

- Развивать и коррегировать связную речь, устойчивое внимание, наглядно-образную память, логическое мышление и воображение;

- Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное и бережное отношение к хлебу, тяжёлому труду людей, создающих хлеб;

- Воспитывать культуру поведения на уроке.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Оборудование: видео «Как хлеб к нам на стол приходит?», проектор, портрет В.Сухомлинского, слова для словарной работы, раскраски для индивидуальной работы, таблицы Шульте.

Ход урока

I.Организационный момент.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

II.НПП

  1. Психологический настрой на урок.

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

  1. Подготовительные упражнения к чтению.

Артикуляцонная гимнастика.

- Давайте подготовим наш речевой аппарат для чтения:

Раздуть щёки наподобие воздушного шарика. Удерживать в таком положении несколько секунд. Затем шарик начинает постепенно «сдуваться». А теперь, давайте вспомним как жужжит комар. (ззз) Прежде чем начать жужжать, наберите побольше воздуха. А кто мне скажет, как рычит собака? (ррр) Давайте вместе с вами порычим. И в конце нашей разминки давайте мы с вами сделаем заборчик из наших зубов. Как вы думаете, как мы можем это сделать?(улыбнуться) Совершенно верно. Давайте широко-широко улыбнемся мне, а затем друг другу. Молодцы.

Работа с чистоговоркой.

А теперь давайте прочитаем чистоговорку. Са-са-са: на столе оса. Су-су-су: боимся мы осу. Сы-сы-сы: жало у осы. Се-се-се: кисель дадим осе.

Работа с таблицей Шульте.

- Речевой аппарат мы с вами подготовили, а теперь давайте потренируем свое внимание. Возьмите таблицы и посчитайте от 1 до 16. Поднимите руку, кто справится с заданием.

III.Основная часть.

1.Проверка домашнего задания.

Беседа.

- Скажите, пожалуйста, какое произведение вы читали на самоподготовке?(«Мишин велосипед»)

- Кто написал его?(В.Сухомлинский)

- Скажите, почему мама была горда за своего сына?(Потому что он был не жадным ребенком и дал покататься велосипед своим одноклассникам)

Проверка навыков чтения.

Чтение ручейком (по одному предложению)

Игра «Прятки» учитель читает начало предложения, а ученику надо найти его и дочитать до конца.

2.Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.

- Посмотрите на портрет и вспомните, произведения какого писателя мы с вами изучаем?(В.Сухомлинского)

- Сегодня мы познакомимся еще с одним его произведением, которое называется «Хлеб – это труд».

Беседа

- Как выдумаете о чем это текст? (О хлебе)

- А вы можете сказать, откуда берется хлеб?

- Давайте посмотрим, какой путь проделывает хлеб, чтобы попасть к нам на стол.

Видео «Откуда к нам хлеб пришел?»

- Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь.

Словарная работа

- В тексте нам встретятся слова трудные для чтения:

Завещай, благодарю, хлеб.

Проблемный вопрос

- А теперь послушайте текст «Хлеб - это труд» и скажите, почему мальчику стало стыдно перед дедушкой ?

Чтение текста учителем.

Ответ на проблемный вопрос.

Физминутка

Давайте совершим с вами волшебное превращение от колоска до хлеба-продукта.

  • Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)
  • Скосили колоски (движение руками)
  • Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)
  • Замесили тесто (сжимаем-разжимаем кулачки)
  • Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)
  • Вот какой хлеб получился!

Самостоятельное чтение учениками.

Индивидуальная работа (Туний Н.,Смык Н)

Чтение учениками(по 2 предложению, по вызову учителя)

Составление правил обращения с хлебом.

- Мы с вами говорили о том, какой большой путь проделывает хлеб, пока не придет к нам на стол, о том как много профессий участвует в его создании, и том сколько труда вложено в каждую буханку хлеба.

- Давайте с вами определим правила обращения с хлебом. У меня есть зернышки, на которых написаны правила обращения с хлебом, но на этих зернышках есть еще и другие правила, будьте внимательны и определяйте правильно.

Ответы детей:

1. Береги хлеб, он дорого достается.

2. Бери столько хлеба, сколько сможешь съесть.

3. Не оставляй недоеденных кусков.

4. Никогда не бросай хлеб.

5. Никогда не бери хлеб грязными руками.

6. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

7. Не ссорься с друзьями, старайся играть с ними дружно.

8. Руки мой перед едой!

9. Не открывай дверь посторонним людям!

10. Ни в коем случае не перебегай дорогу перед близко идущей машиной!

Рефлексия

Я узнал. (что большой путь проходит хлеб, чтоб попасть на стол)

Я понял.(что нужно бережно относится к хлебу)

Я научился.(читать текст «Хлеб - это труд»)

Мне было интересно.(составлять правила обращения с хлебом)

Оценивание

Домашнее задание

- На самоподготовке еще раз прочитайте текст В.Сухомлинского «Хлеб – это труд».

Организации элементов исследовательской работы.

- Сегодня мы с вами будет заниматься еще одной интересной работой. Вам нужно будет сходить в библиотеку и найти стихотворения, пословицы и поговорки о хлебе. Сейчас я вас разделю на группы и каждая группа получит свое задание.

Задания:

1группе – найти стихотворения о хлебе и переписать их красиво на листок. Научиться выразительно читать;

2 группе – найти по 2 пословицы или поговорки о хлебе, переписать их красиво на листок и выучить наизусть;

3группе – нарисовать рисунки о хлебе.

И мы с вами сможем создать альбом о хлебе. Эту работу нужно выполнить до пятницы.

06.02.2017

Содержимое разработки





Чтение



Дата:13.12.16

Класс: 2

Тема: В.Сухомлинский «Хлеб – это труд».

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить учащихся с творчеством В. Сухомлинского; познакомить с произведением «Хлеб – это труд».

- Закреплять навыки послогового чтения;

- Закреплять умения и навыки работы с учебником.

Коррекционно – развивающие:

- Развивать и коррегировать связную речь, устойчивое внимание, наглядно-образную память, логическое мышление и воображение;

- Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное и  бережное  отношение  к хлебу, тяжёлому труду людей, создающих хлеб;

- Воспитывать культуру поведения на уроке.



Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Оборудование: видео «Как хлеб к нам на стол приходит?», проектор, портрет В.Сухомлинского, слова для словарной работы, раскраски для индивидуальной работы, таблицы Шульте.

Ход урока

I.Организационный момент.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

 

II.НПП

  1. Психологический настрой на урок.

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.



  1. Подготовительные упражнения к чтению.

Артикуляцонная гимнастика.

- Давайте подготовим наш речевой аппарат для чтения:

Раздуть щёки наподобие воздушного шарика. Удерживать в таком положении несколько секунд. Затем шарик начинает постепенно «сдуваться». А теперь, давайте вспомним как жужжит комар. (ззз) Прежде чем начать жужжать, наберите побольше воздуха. А кто мне скажет, как рычит собака? (ррр) Давайте вместе с вами порычим. И в конце нашей разминки давайте мы с вами сделаем заборчик из наших зубов. Как вы думаете, как мы можем это сделать?(улыбнуться) Совершенно верно. Давайте широко-широко улыбнемся мне, а затем друг другу. Молодцы.

Работа с чистоговоркой.

А теперь давайте прочитаем чистоговорку. Са-са-са: на столе оса.
Су-су-су: боимся мы осу.
Сы-сы-сы: жало у осы.
Се-се-се: кисель дадим осе.

Работа с таблицей Шульте.

- Речевой аппарат мы с вами подготовили, а теперь давайте потренируем свое внимание. Возьмите таблицы и посчитайте от 1 до 16. Поднимите руку, кто справится с заданием.

III.Основная часть.

1.Проверка домашнего задания.

Беседа.

- Скажите, пожалуйста, какое произведение вы читали на самоподготовке?(«Мишин велосипед»)

- Кто написал его?(В.Сухомлинский)

- Скажите, почему мама была горда за своего сына?(Потому что он был не жадным ребенком и дал покататься велосипед своим одноклассникам)

Проверка навыков чтения.

Чтение ручейком (по одному предложению)

Игра «Прятки» учитель читает начало предложения, а ученику надо найти его и дочитать до конца.



2.Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.

- Посмотрите на портрет и вспомните, произведения какого писателя мы с вами изучаем?(В.Сухомлинского)

- Сегодня мы познакомимся еще с одним его произведением, которое называется «Хлеб – это труд».

Беседа

- Как выдумаете о чем это текст? (О хлебе)

- А вы можете сказать, откуда берется хлеб?

- Давайте посмотрим, какой путь проделывает хлеб, чтобы попасть к нам на стол.

Видео «Откуда к нам хлеб пришел?»

- Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. 


Словарная работа

- В тексте нам встретятся слова трудные для чтения:

Завещай, благодарю, хлеб.

Проблемный вопрос

- А теперь послушайте текст «Хлеб - это труд» и скажите, почему мальчику стало стыдно перед дедушкой ?

Чтение текста учителем.

Ответ на проблемный вопрос.



Физминутка

Давайте совершим с вами волшебное превращение от колоска до хлеба-продукта.

  • Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)

  • Скосили колоски (движение руками)

  • Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)

  • Замесили тесто (сжимаем-разжимаем кулачки)

  • Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)

  • Вот какой хлеб получился!


Самостоятельное чтение учениками.



Индивидуальная работа (Туний Н.,Смык Н)



Чтение учениками(по 2 предложению, по вызову учителя)



Составление правил обращения с хлебом.



- Мы с вами говорили о том, какой большой путь проделывает хлеб, пока не придет к нам на стол, о том как много профессий участвует в его создании, и том сколько труда вложено в каждую буханку хлеба.



- Давайте с вами определим правила обращения с хлебом. У меня есть зернышки, на которых написаны правила обращения с хлебом, но на этих зернышках есть еще и другие правила, будьте внимательны и определяйте правильно.



Ответы детей:

1. Береги хлеб, он дорого достается.

2. Бери столько хлеба, сколько сможешь съесть.

3. Не оставляй недоеденных кусков.

4. Никогда не бросай хлеб.

5. Никогда не бери хлеб грязными руками.

6. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

7. Не ссорься с друзьями, старайся играть с ними дружно.

8. Руки мой перед едой!

9. Не открывай дверь посторонним людям!

10. Ни в коем случае не перебегай дорогу перед близко идущей машиной!


Рефлексия

Я узнал... (что большой путь проходит хлеб, чтоб попасть на стол)

Я понял...(что нужно бережно относится к хлебу)

Я научился...(читать текст «Хлеб - это труд»)

Мне было интересно...(составлять правила обращения с хлебом)

Оценивание


Домашнее задание

- На самоподготовке еще раз прочитайте текст В.Сухомлинского «Хлеб – это труд».



Организации элементов исследовательской работы.

- Сегодня мы с вами будет заниматься еще одной интересной работой. Вам нужно будет сходить в библиотеку и найти стихотворения, пословицы и поговорки о хлебе. Сейчас я вас разделю на группы и каждая группа получит свое задание.

Задания:

1группе – найти стихотворения о хлебе и переписать их красиво на листок. Научиться выразительно читать;

2 группе – найти по 2 пословицы или поговорки о хлебе, переписать их красиво на листок и выучить наизусть;

3группе – нарисовать рисунки о хлебе.

И мы с вами сможем создать альбом о хлебе. Эту работу нужно выполнить до пятницы.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока чтения (21.29 KB)
