Урок алгебры в 7 классе по теме :
«Степень с натуральным показателем».
Цели урока: 1. Обобщить знания учащихся по теме: «Степень с натуральным показателем».
2. Добиваться от учащихся осознанного понимания определения степени, свойств; умения применять их при вычислении значений выражений.
3. Воспитание ответственного отношения к учебному труду, учить преодолевать трудности, формировать навыки сотрудничества, расширение кругозора знаний.
I. Орг. момент: мы сегодня совершим путешествие по стране «Умножения» в ходе которого обобщим знания и умения по теме: «Степень с натуральным показателем».
II. Устно: Станция «Чемоданная».
Собираемся в дорогу – складываем знания в чемодан.
1) Нужно устно ответить на вопросы:
(1) Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.
(2) Сформулируйте свойства степеней (презентация)
- Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
- Скажите, как разделить степени с одинаковыми основаниями?
- Сформулируйте правило возведения в степень произведения.
- Правило возведения в степень степени гласит…
- Дайте определение степени числа с нулевым показателем.
2) Два человека выходят к доске и работают с карточками.
I Вариант: II Вариант:
а4 а15= а12а4=
а12:а4= а18:а9=
(а2)5= (а4)8=
(а2в3)6= (а6в4)3=
а0= в0=
3) Остальные работают устно (презентация).
- выполните действия:
а а3=
а4:а2=
(а6)2=
(2а3)3 =
с0=
- при каком значении х выполняется равенство:
а) 56 5х=510 б) 10х: 102=10 в)(а4)х=а8 г) (ахв2)х =а25в10
III. Индивидуальная работа на карточках. Касса. Чтобы отправиться в путь на автобусе, каждому нужны билеты. Цена билета – правильное решение заданий:
I Вариант: II Вариант:
а2 а3= а6а4
а 10 а15 а12а5=
а6:а4= а10:а3=
(а2)12= (а3)6=
(а5)3 = (а4)5=
(2а2)2= (-2а2в)4=
(-2а3)3= (3а4)2 =
Предъявляйте билеты - и в путь! Отправляемся в путешествие по пустыне умножения, чтобы легче было в пути держитесь по двое.
IV. Работа в парах с учебником. Пустыня умножения. (проверка коллективная с помощью слайда).
№ 455(а, в). № 458 (а, в)
а) х3 (х2) = х13 25 ( 23)4 =217 = 24 = 16 в)( 25)2 = 2²=4
в) (а2)3 (а4)²=а14 213 213 26 4
V. Физкультминутка. (Слайд). Остановка. Все вышли из автобуса немного размяться. Перед вами выражения. Не выполняя вычислений, сравните с нулем значение выражения. Если число меньше 0, то приседаем. Если число больше нуля, то тянемся вверх.
VI. Проверь себя сам. Лабиринт умножения. Продолжаем путешествие и направляемся в лабиринт умножения. Чтобы из него выбраться, надо ответить на вопросы теста.
Тест по теме: «Степень с натуральным показателем».
В. – 1
№ 1. Представьте выражение к 7к5 в виде степени
д.) к5 р.) к12 п.) к13
№ 2 Вычислите значение выражения 23 24
а) 27 е) 128 я) 126.
№ 3. Представьте в виде степени 580 : 540
р) 5² п) 140 н) 5.40
№ 4. Запишите в виде степени выражение 313 1913
е) 5713 а) 57 26 и) 2213
№ 5. Запишите выражение, которое получится, если х² возвести в четвертую степень
п) х² к) х6 д) х8
№ 6. Выполните действие со степенями 35 313 : 316
е) 9 а) 2 о) 1.
№ 7. Выполните действие: (2а²в)3
п)2а 6в 3 к) 8а6в3 д)8ав
№ 8. Вычислите 25 35
е) 1/6 64 а) 6. у) 2.
№ 9. Вычислите 81 3
рт) 27. 32 пт) 9. сп) 40,5
Тест по теме: «Степень с натуральным показателем».
В. – 2
№ 1. Представьте выражение с 3с7 в виде степени
к) с21 с.) с10 т) с4
№ 2 Вычислите значение выражения 32 33
и) 243 а) 35 е) 81.
№ 3. Представьте в виде степени 832 : 82
н) 816 п) 132 м) 830
№ 4. Запишите в виде степени выражение 79 119
ан) 7718 ен) 77 81 он) 779
№ 5. Запишите выражение, которое получится, если а3 возвести в третью степень
с) а9 т) а6 к) а5
№ 6. Выполните действие со степенями 33 315 : 316
те) 9 та) 2 ве) 1.
№ 7. Выполните действие: (3с5 в²)²
т)9с 10в 2 к)3с10в4 в) 9с 10 в4
№ 8. Вычислите 54 74
а) 1 353 и) 35. о) 35².
№ 9. Вычислите 53 5
п) 10 25 н) 25 к) 5
VII. Самопроверка. Мы благополучно вышли из лабиринта на станцию
Историческая
Выпишите ответы на вопросы теста в тетрадь. Тесты сдать учителю. Давайте сверим ответы. I вариант: Рене Декарт.
II вариант: Симон Стевин.
- Заслушивается доклад о Р. Декарте( дети).(Слайд)
-Симон Стевин занимался степенями и придумал запись для обозначения степеней, например, 3(3)+5(2)-4 обозначала такую современную запись: 33+52-4.
- Переведите на современный язык пример и найдите его значение: 5(3)-8(2)*2(0)+2(3)=
Ответ: 53-82 20+23=125-64*1+8=69.
Конечная
VIII. Итог урока. Давайте ответим на вопросы:
- Сегодня на уроке я повторил…
- сегодня на уроке я закрепил…
- сегодня на уроке я узнал…
IX. Домашнее задание. При выходе из автобуса каждый получает рекламу: с одной стороны домашнее задание, а с другой стороны написаны буквы Л,М,О,Ц,Д,Е из которых нужно составить слово (молодец).
Девочки и мальчики, вы активно участвовали в уроке, поэтому вы молодцы. Оценки за работу на уроке будут выставлены после проверки карточек и тестов.
Что произошло с понятием степени в XVII веке, мы с вами можем предсказать сами. Для этого попробуйте ответить на вопрос: можно ли число возвести в отрицательную степень или дробную? (Дают свои версии). Но это предмет нашего будущего изучения.
Домашнее задание.
Обязательная часть:
1. Выполните действия: а) а 3а5; б) а10 : а7 ;в) (а2)4; г) (ав)5.
2. Найдите значение выражения: -х² + 3х при х = 5.
3. Вычислите: а) 1,254 84; б) 612
36*69
Дополнительная часть:
4. Упростите: (((-а)2)3)4.
5. Найдите значение выражения: а) (-0,2)0 – 0,23; б) 81*(1/3)4 – 0,05*(-10)2.
Карточка.
1. Упростите выражение:
а) а² (а4)6 б) 24 (23)6
а5 23 ;
2.Вычислите:
а) 494 75 ; б) 25 8 ; в) 54 125 ; г) 83 128
712 43 254 64 .