Цель урока: овладение учащимися новым материалом, усвоение новых понятий и способов действий, овладение самостоятельной поисковой деятельности.
Задачи: создать условия для развития умений формулировать и доказывать свойства степеней с натуральным показателем, применять свойства степени с натуральным показателем для вычисления значения выражения и преобразования выражений, содержащих степени.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся возводить в степень, делить и умножать степени с натуральным показателем.
Метапредметные:
Познавательные- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным категориям;
Регулятивные – различать способ и результат действия;
Коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Личностные: формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
Образовательные ресурсы: базовый учебник: А.Г. Мордкович «Алгебра», 7 класс; http://school-assistant.ru, http://fcior.edu.ru
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
1.Организационный этап
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала
Теоретический материал темы «Свойства степеней с натуральным показателем» (учебник, с 87-92)
Ведение конспекта. [1]
Устно: №17.1-17.6
5. Первичное закрепление нового материала
Организует работу у доски и компьютером по группам:
Учащиеся, которые хорошо освоили тему и могут работать самостоятельно (группа С);
Учащиеся, которые хорошо освоили тему (группа В);
Учащиеся, которые недостаточно хорошо освоили тему (группа А)
За ПК группа С;
У доски: Группа В (в,г), Группа А (а,б)
Самостоятельно выполняют задание [2]
№ 17.8, 17.9,7.11, 17.12, 17.14-17.18
6. Выполнение учащимися контрольного задания
Самостоятельно выполняют задание
7. Итоги урока
Фронтальный опрос по теории (вопросы для самопроверки)
Поиск ответов к вопросам для самопроверки (учебник П.17)
8. Домашнее задание
Учебник: прочитать П17, с.87-92, №17.10, 17.19-17.22
Весь материал - смотрите документ.