Дата проведения:________________
Урок: чтение.
Тема урока: Изучение звука и буквы «О».
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель: познакомить детей с гласным звуком и буквой О.
Задачи: упражнять в определении места звука О в словах;
развивать речь, внимание, память, творческое воображение.
Оборудование: разноцветные листья с написанными на них изученными буквами, кленовый лист, карточки с заданиями, зеркала, крупа, буква О, музыка Вивальди «Осень», костюм «Осени».
Ход урока
1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика «Сказка о язычке»
2. Актуализация опорных знаний.
Звуковая «зарядка»
- Как гудит сильный ветер?
- Как шумят деревья?
- Как фыркает ежик?
- Как рычит собака?
- Что мы сейчас произносили? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как вы их различаете?
3. Активизация знаний
Сейчас мы отправимся в удивительное путешествие в сказку.
« В сказочном царстве-государстве, под названием «Земля», жила-была волшебница. Были у неё 4 дочери. Их звали : Зима, Весна, Лето, Осень. Они по очереди правили сказочной страной»
-Закройте все глаза и тихо сосчитайте до 10.
Чтение стихотворения:
Осень в гости к вам пришла,
Свои краски принесла,
Жёлтые и красные – все листочки разные.
Ветер дунул – раз, два, три –
Полетели, посмотри.
Покружились и упали,
Землю золотом услали.
- о каком времени года идет речь?
- А какой первый звук в слове «Осень»?
- А как мы произносим звук «О»?
Сконструируйте из пальчиков, какую форму имеет ваш ротик, когда произносите звук О.
Знакомство с буквой. O – как обруч.
Захочу – по дороге покачу!
Выкладывание буквы О из пуговиц.
- Обведите пальчиком букву.
4.Физминутка
Мы листики осенние (руки вверх, покачивающие движения влево-вправо)
На веточках сидели.
Дунул ветерок (подуть на листочки),
И мы полетели (легкие взмахи руками).
Мы летели, мы летели (махи руками)
И на землю тихо сели (присесть).
- На небе появились тучки, и пошёл дождик»
5. Пальчиковая гимнастика.
Раз,два,три (Загибают пальчики по одному,начиная с большого)
Четыре,пять
Дождик капает опять. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Туча небо закрывает,
Всех ребяток подгоняет.
Раз,два,три,четыре (большой палец попеременно «здоровается» с каждым пальцем, начиная с указательного)
Зонтики раскрыли. (ладонями закрывают голову, имитируя зонтик)
От дождя себя укрыли.
«Чтобы разогнать тучки нужно написать на них букву О.» (дети пишут букву О)
7. Работа с карточками.
Задание 1. Среди букв найдите букву О, обведите её красным карандашом.
Задание 2. Найдите предметы, в названии которых есть звук О. Укажите место звука О (начало, середина, конец слова). Приложение.
8.Игра «Поймай звук О»
из ряда гласных — а, у, о, э, у, а, о, у, о, и, о;
ряда слогов — ку, со, ра, ма, от, уг, эл, ол, во;
ряда слов – жаба, зонт, облако, Оля, овощи, жук, кольцо.
9 Итог.
- С каким звуком и буквой познакомил нас кленовый листок?
- На что похожа буква О?