4
Конспект пробного урока
по Литературному чтению
В 4 «Б» классе студента 135 группы 3 курса
ГПОАУ СПО АПК
Адлера Константина Романовича
Урок будет дан «25» Ноября 2016 года
На уроке «2», «2» смены
Начало урока в _____ часов _____ минут
Учитель класса
( Ф.И.О. учителя полностью)
Методист
Швец Галина Николаевна
( Ф.И.О. методиста полностью)
С конспектом ознакомлен «___» ___________ 20___года
К уроку допущен: «____» _______________20___года
________________
Тема урока: Алексей Толстой «Детство Никиты»
Цель урока: Познакомить обучающихся с новым разделом «Жить по совести, любя друг друга» и рассказом А. Толстого «Детство Никиты».
Задачи
- Формировать представление о нравственных поступках
- Стимулировать интерес к произведениям А. Толстого
- Развитие умений оценивать героев, давать им характеристику
- Формировать навык чтения
Оборудование:
- учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова (Перспектива).
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте, дети. Меня зовут Константин Романович, и сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку: у каждого на партах должен быть учебник литературного чтения. Садитесь. Я наблюдал за вами несколько уроков с задних парт, и могу сразу сказать, что у мне у вас будет приятно работать. | Проверка готовности к уроку |
Подготовка к восприятию текста | Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Откройте учебник на странице 98. Учитель просит одного из учащихся прочитать название раздела – Жить по совести, любя друг друга. В названии раздела используется слово «совесть». В вашем понимании совесть что это? Однажды Александр Сергеевич Пушкин написал, что совесть — это когтистый зверь, как вы понимаете это описание «Совесть – это когтистый зверь»? Почему именно зверь? Вы всё верно сказали, совесть это и … (перечисление наиболее подходящих ответов детей). В словаре совесть определяется как чувство ответственности за своё поведение, в 7 классе вы будете изучать отдельную тему про совесть и в словаре учебника обществознания 7 класса совесть определяется, как внутренний самоконтроль человека, то есть совесть — это что-то внутри нас, которое контролирует наше поведения, если мы делаем какой-либо нехороший поступок начинает нас мучить, чтобы мы раскаялись в этом поступке, то есть признали, что поступили плохо. И чувство душевных терзаний, когда нас мучает совесть — это хороший знак, который говорит о том, что этот человек добрый, и воспитанный. О таких людях говорят: «У него есть совесть». А может ли человек жить без совести? Жить то он сможет, а что будет если все люди будут без совести? Будет хаос, будут беспорядки, и тогда, возможно, и человечества не будет.
| Ответы детей |
Целеполагание | Итак переходим… Стоп! Мы забыли с вами про самое главное, самый главный вопрос на который мы с вами должны ответить, прочитайте снова название раздела, кто сформулирует вопрос? (Если возникают затруднения, учитель говорит вопрос сам, или подводит детей к вопросу посредством выделения фразы «Жить по совести») Так что же значит жить по совести? Правильно, жить по совести значит жить справедливо. Итак, как вы думаете, что же мы будем рассматривать в данном разделе? О чём могут быть произведения, в этом разделе? Правильно вы сказали, может мы будем читать о … (перечисление наиболее подходящих ответов детей). А может о том, как авторы описывают свои случаи совестных поступков, о том, как поступать стоило нехорошо, а как стоило лучше, и, возможно, о результатах этих поступков. Но более точно мы с вами узнаем в момент изучения произведений в разделе, и уже точно определим в конце раздела. Переходим к первому нашему рассказу. Находится он на следующей странице. Учитель просит одного из учащихся прочитать название произведения. Итак, дети исходя из названия, как думаете о чём мы с вами будем читать? А сейчас мы с вами и проверим наши предположения.
| Дети формулируют вопрос (Что значит жить по совести). Ответы детей |
Первичное чтение текста | Учитель читает автора, название произведения, эпиграф, и название первой части. Читает первый абзац, далее читают ученики также по абзацам до второй части.
| Слушание. Чтение.
|
Лексическая работа с первой частью | После прочтения первой части учитель задаёт вопрос какие встретились незнакомые слова. Плотник – рабочий занимающийся обработкой древесины. Каретник – мастер, делающий кареты, сарай где хранятся кареты. Верстак – специальный стол в столярке, для различной ручной работы. Крутые берега – резко меняющий направления, изогнутый. Выстрогать – сделать гладким. Удрать – убежать.
| Выделают новые слова. |
Проверка понимания по содержанию первой части | Учитель даёт задание разделится на группы по рядам, каждой группе составить вопрос по содержанию первой части, и задать его другой группе. После этого можно, если дети не спросили этого, задать следующие вопросы: О чём рассказывает нам автор в самом начале? - Что сделал Пахом Никите? - Что хотел сделать Никита? - Верно ли, что Пахом не умеет держать слово? Обоснуйте своё мнение.
Верно вы ответили, автор в начале нам рассказывает о солнечном утре, посмотрите какие слова он использует для описания утра, и рассказывает нам о том, что Никита хотел сбежать на речку ранним утром, но у него не вышло. Уже можно сказать, что Никита немного непослушный ребёнок, но подтвердим, или опровергнем только после прочтения рассказа, или одной из частей, где мы явно увидим его непослушание.
| Ответы детей: О солнечном утре, и что Пахом сделал для Никиты скамейку, чтобы кататься по сугробам с горы. Сбежать и покататься на скамейке. Нет, в тексте сказано: «Если, говорит, что я сказал — закон, сделаю». |
Чтение второй части | Учитель даёт задание детям разделится на роли: Автор, Аркадий Иванович, Никита, Мама. (Ввиду того, что слов автора много, роль автора меняется) Чтение по ролям. Учитель останавливает детей, как только они прочитали слова: «от которых глаза слипаются».
| Чтение по ролям. |
Лексическая работа со второй частью | Какие незнакомые слова встретились в это части? Расторопный – быстрый и ловкий в любом деле. Пронюхал – узнал. Нарочно – специально запланировано. Насупился – нахмуриться. Ёкнуло – вздрогнуло. Держать ухо востро – не быть слишком доверчивым, то есть внимательно относится к чему-либо. Кадка – бочка с прямыми боками и одним днищем. Башлык – высокий, остроконечный капюшон с длинными завязывающимися концами сделанный из шерсти, надеваемый поверх шапки. Стал неслухом – стал непослушным.
| Выяснение незнакомых слов и их значений (учитель сам говорит значения слов) |
Проверка понимания по содержанию второй части | - Назови действующих лиц? - Кто такой Аркадий Иванович - Почему Никита насупился? - Почему Никите приходилось держать ухо востро? - Правда ли, что Никите нравилось решать арифметические задачи и писать пословицы? Обоснуй Что вы можете сказать о Никите? | Ответы детей: Никита, Аркадий Иванович, Мама Потому что у него не удалось сделать то, что он планировал. Чтобы понимать Аркадия Ивановича Нет, в тексте говорится: «будто бы на свете не было большего удовольствия, как решать арифметические задачи и диктовать пословицы и поговорки, от которых глаза слипаются» |
Итог урока | Какой раздел мы начали изучать? С каким произведением ознакомились на уроке? Кто автор произведения? Что нового вы узнали на уроке?
Сегодня мы начали изучать новый раздел по названию: «Жить по совести, любя друг друга» узнали, что такое совесть, начали читать новый рассказ Алексея Толстого «Детство Никиты», узнали много новых слов. | Ответы детей: Жить по совести, любя друг друга
|
Рефлексия
| Что было трудным на уроке? Что удавалось легко? Оцените свою работу на уроке. | Ответы детей.
|