Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Презентации  /  Дошкольникам  /  Конспект по аппликации "Домик для собачки".

Конспект по аппликации "Домик для собачки".

Занятие
24.02.2021

Содержимое разработки


Конспект ОД по аппликаций во 2 младшей группе

«Домик для собачки»

Цель: Формировать умение располагать части в определённой последовательности.

Задачи:

1. Учить детей выделять части домика (будки) для щенка, определять их форму.

2.Закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

3. Закрепить название цветов, развивать цветовое восприятие.

4. Уточнить представление о домашнем животном.

5. Закрепить знание частей тела собаки (голова, уши, лапы, хвост);

6. Активизировать в речи слова «пушистый»«ласковый».

7. Побуждать детей к проявлению заботы о животных.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: изучение геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, изучение цветов радуги, знакомство с домашними животными, конструирование домиков из различного материала, дидактическая игра «Геометрическое лото»,

Оборудование: Магнитная доска, картинка «Собака в будке», игрушка собака,геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.

Материал: лист бумаги с наклеенными собачками, готовые геометрические фигуры для наклеивания, клей карандаш, цветные карандаши.

  

Ход образовательной деятельности.

Дети сидят полукругом на ковре.

Воспитатель(Обращает внимание детей на стук в дверь)

Открывает двери.

Заносит в группу игрушечную собачку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?

ДетиСобачка!

Воспитатель:

Давайте споем песенку про собачку.

Дети:

К нам пришла собачка.

Умная собачка.

С детками играет,

Громко - громко лает:

«Гав - гав - гав!»

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем.

Дети поочерёдно здороваются и гладят шёрстку собачки.

Воспитатель. У каждого из нас есть имя. Давайте спросим, как зовут собаку?

Дети спрашивают.

ВоспитательСобачка говорит, что его зовут Барбос.

Потрогайте, дети, какая мягкая шерсть у Барбоса, уши и хвост пушистые, а на лапах когти.

Воспитатель:

-Что это у собаки(показывает на голову, уши, хвост, лапы.)

Ответы детей.

-Какая шёрстка у собаки?

Дети: Мягкая, пушистая.

Воспитатель: Барбос очень рад, что его гладят, он весело виляет хвостом и говорит, что очень хочет с вами поиграть.

Игра «Пёс Барбос»

Вот сидит наш пёс Барбос,

В лапы спрятал чёрный нос.

- Ну, Барбос, скорей вставай

И ребяток догоняй!

-Ав- ав- ав!

Воспитатель предлагает сесть за стол.

- Ребята, что умеет делать собака?

Дети:- Сторожить, охранять.

Воспитатель - Как называется домик для собак?

Дети:- Будка.

Воспитатель показывает картинку «Собака в будке»

– Ребята, Барбос пришел к нам за помощью, у него нет будки, ему негде жить.

- Посмотрите, что у вас на столе лежит (На столе лежат геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг).

Воспитатель: - Как называются фигуры? (Показывает каждую фигуру по очереди, дети называют фигуры).

Воспитатель: - А какого они цвета? (Дети отвечают)

Воспитатель: - А как вы думаете, что можно сложить из этих фигур?

Марат и Самира покажут нам.

(На магнитной доске выкладывают домик)

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Поможем Барбосу, построим для него домик?

Дети:- Да!

Воспитатель: Давайте немного поиграем.

Физкультминутка "Пес-барбос"

Пес-барбос, влажный нос,

Где твои лапки? - перебираем лапками по собачьи.

Пес-барбос, влажный нос,

Где твои ушки? - имитируем движение ушей руками.

Пес-барбос, влажный нос,

Где твой хвостик? - показываем виляние хвостиком.

Пес-барбос, влажный нос,

Где твоя будка?- поднимаем руки над головой, имитируя крышу.

Воспитатель: - Ребята, мы сначала выложим из наших геометрических фигур домики и посмотрим, как у нас получится.

Дети выкладывают.

Воспитатель: - Молодцы! А теперь давайте наклеим на бумагу.

Воспитатель показывает приём наклеивания на бумагу, дети смотрят и начинают наклеивать.

Воспитатель: Какие красивые, аккуратные домики у вас получились! Посмотрите, сколько их. А у нашего Барбоса есть много друзей, которым тоже негде жить. Давайте поселим их в ваши домики.

(Дети радуются)

Воспитатель: Ребята, перед вами карандаши, можете раскрасить своих собачек и придумать им имена.

(Помочь детям придумать клички собак.)

            

Воспитатель: - Молодцы, Барбосу и его друзьям очень понравились ваши домики.Они говорят вам спасибо«Гав – гав –гав!»


-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностного общения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект по аппликации "Домик для собачки". (14.85 KB)
