Рахимкулова Флюза Фаниловна
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 1 г. Когалыма ХМАО - Югра.
Конспект открытого урока в 8 В классе.
Тема «Общение»
Цели урока:
Образовательная: раскрыть сущность общения, рассмотреть его виды и формы, показать роль общения в жизни человека; познакомить с элементами культуры общения людей; научить элементарным приемам различных форм общения.
Развивающая: содействовать формированию аналитических способностей у учащихся (умение выделять, обобщать).
Воспитательная: продолжить формировать навыки культурного и грамотного общения в деловых, бытовых и иных жизненных ситуациях, воспитание культуры общения.
Задачи урока:
Формирование умения выполнять индивидуально задания как практического, так и творческого характера;
развитие умения самостоятельно находить информацию, анализировать, преобразовывать;
отработка приемов работы с рабочими листами;
тренировка парной и групповой работы основанной на принципах сотрудничества;
создание ситуации успеха на уроке.
Оборудование: презентация «Общение» (с фрагментом видеоурока и мультфильма),
« Рабочие листы №1, №2»
Место урока в образовательном процессе: Урок № 9. Глава 1 «Общество и человек»
Тип учебного занятия: комбинированный.
Методы обучения:
системно - деятельностный;
проблемно- поисковый.
Методы контроля:
самоконтроль;
взаимоконтроль;
контроль учителя.
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ:- Владение комплексом знаний об общении, видами и формами общения.
Сформировать умения применять обществоведческие знания в учебной, профессиональной и общественной деятельности, в культурном общении.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
Развивать умения работать в группе.
Представлять информацию в виде схемы, таблицы.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Прогнозировать предстоящую работу.
Поиск и извлечение нужной информации по заданной теме.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Постановка вопросов;
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
ЛИЧНОСТНЫЕ: Готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию.
Формы работы познавательной деятельности:
Фронтальная;
Самостоятельная;
Работа в группе.
Ход урока.
Организационный момент Слайд1.
Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята, я рада видеть вас. Сегодня у нас с вами необычный урок. Именно поэтому для вас прозвучит необычный музыкальный, школьный звонок. Послушайте и настройтесь на работу.
Слайд 2. Присаживайтесь ребята. Я еще раз говорю всем добрый день, надеюсь, что для вас урок будет интересным и полезным. От каждого из вас будет, зависит успешность урока, поэтому прошу вас, принять активное участие.
Итак, мы начинаем наш урок. Сегодня мы с вами повторим изученный материал и рассмотрим новую тему.
Актуализация знаний.
Ваня, (Петя) напомни нам, пожалуйста, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
(Социализация и воспитание)
Слайд 3.
Что такое социализация, и какие стадии она проходит? (Социализация – процесс усвоения культурных норм и освоения социальных ролей. Стадии социализации - детство, юность, зрелость, старость).
А сейчас мы с вами определяем по рисункам стадии социализации.
Слайды 4-7.
Ребята кто у нас самый внимательный, какая ошибка была допущена? (После детства, идет юность, а в слайдах сначала была зрелость)
А на какой стадии социализации вы?
Сейчас ребята, вы самостоятельно проверите ваши знания по теме.
На столах у вас есть рабочие листы, это не просто листы, а распечатки электронных тетрадей. Если вы помните, мы с вами беседовали на счет такой инновации. Будем читать, что они у вас уже есть. Возьмите лист № 1подпишите их. Сначала рассмотрите и приступайте к выполнению заданий. Вам на все это дается, 5 минут.
Слайд 8.
Ребята, надеюсь, вы справились с заданиями. Давайте проверим, поменяйтесь, пожалуйста, «интерактивными тетрадями». Проверьте и посчитайте, кто, сколько баллов набрал.
А теперь переходим к последнему заданию.
Слайд11.
Какое понятие здесь зашифровано (самовоспитание), а что такое самовоспитание?
( Самовоспитание – воспитание себя, работа над своей личностью самоприказ, самоцель, самовнушение, самоодобрение, самоотчет)
Молодцы, надеюсь, все справились с заданиями.
3.Подготовка к восприятию нового материала:
А сейчас, закройте ваши рабочие листы, положите на край парты я их, потом соберу. Сядьте поудобней, немного расслабьтесь, я хочу вам рассказать одну притчу. Слушайте внимательно, а потом скажете о чем же это притча.
Слайд 12.
Итак, как бы вы закончили эту притчу? О чем это притча?
(У этого человека появилось желание с кем - нибудь поговорить, пообщаться. Притча про общение, что человек не может существовать без общения).
Ну что же загадка разгадана, верно, молодцы. Как вы уже догадались, тема нашего урока общение. Слайд 13.
Ребята, давайте вместе подумаем, какие цели, и задачи мы ставим перед собой?
Цели урока: познакомиться с понятием общение, изучить структуру общения.
Задачи урока:
рассмотреть виды, формы, способы общения; научиться извлекать и преобразовывать информацию; активно работать в группе; анализировать свое отношение к уроку, дать оценку другим.
Слайд 14.
Восприятие нового материала.
Теперь мы с вами посмотрим видеофрагмент.
Вопрос после просмотра. Что такое общение? (Общение - это взаимодействие людей итд.)
Мы снова открываем наши «интерактивные» тетради, теперь рабочий лист № 2, не забудьте подписать, выполняем первое задание. Проверяем, какое объяснение вы нашли? (Определение)
Слайд 15.
Выполняем следующее задание. Вам нужно составить схему виды общения. Какие существуют виды общения.
Слайд 17. Виды общения бывают речевые и неречевые. Речевой вид общения это словесный, т.е. вербальный Язык - универсальное средство общения. Неречевой вид соответственно называется невербальный. Смотрим на слайд, какие есть невербальные средства общения.
Слайд 18.
Слайд 19. Ребята, вы не устали сидеть? А давайте немного постоим, (ребята стают) Мы будем приятное с полезным совмещать. Давайте поговорим на языке жестов, покажите мне на языке жестов. Как будет все хорошо, а если наоборот, а как будет окей или отлично. Сегодня хорошая погода? (кивают) У вас хорошее настроение?. Вы молодцы, похлопайте себе, аплодисменты тоже есть форма общения. А сейчас вы выполняете задание № 3. составить и заполнить таблицу «Формы общения»
Выполнив, это задание вы узнаете, какие существуют формы общения. Итак, проверяем себя, не забываем, заглянуть в листок к соседу по парте. Какие существуют формы общения, какую информацию вы нашли? (Формы общения бывают: бытовые, убеждающие (повседневные), деловые, ритуальные, межкультурные (межэтнические)). Молодцы, все формы названы, верно.
Слайд 21.Ребята, а давайте, пообщаемся в группе. Сейчас вы должны, выбрать вид общения, придумать пример, кто – то из вас должен будет нам озвучить или можете даже обыграть. На подготовку вам 2 минуты, если нужна консультация можете пригласить меня, в вашу группу, я с удовольствием с вами пообщаюсь. Надеюсь, что вы самостоятельно справитесь.
Итак, обсуждение прекращаем. Пожалуйста, вам слово. Какая группа будет у нас первой? Ребята, вы слушайте внимательно и не забудьте заполнить таблицу, слушаем и заполняем вторую строку в таблице.
Слайд 22. Ребята, я открою вам свою маленькую тайну. Знаете, я очень люблю мультики, правда, не все подряд, только если они со смыслом. А вы любите мультики, только честно? Любите я догадываюсь. Мы сейчас с вами перенесемся в стадию социализации под названием - «детство». Будем смотреть мультфильм «Как старик корову продавал».
Понравился мультфильм да, а теперь отвечаем на вопрос: Какие формы общения вы заметили? (Бытовое, убеждающее). Конечно, все это было немного с юмором, но здесь как говорится, сказка ложь, да в ней намек.
Ну что же вернемся в реальную стадию социализации в юность и продолжаем наш урок. Рассмотрим следующий вопрос: Роль общения в нашей жизни, в межличностных отношениях. Ребята, вы по ходу заполняете следующее задание № 4. Давайте, посмотрим, слайд не забывайте, мы пишем как? - тезисно, коротко и ясно).
Слайд 23. Перед вами слайд извлекаем нужную информацию. Ссылка в этом случае образец, у вас есть в интерактивных тетрадях. Если выполнили задание № 4, выполните, задание № 5 проверьте, как вы усвоили урок.
А сейчас мы с вами поговорим о будущей социализации. Ребята, я часто слышу, как вы общаетесь между собой, употребляете какие - то непонятные слова и выражения. Скажите, а почему? Для чего? Вам так интересно и удобно. Может быть, и так, допустим.
Молодежный сленг он как мода, часто меняется, одни слова устаревают, другие появляются. Некоторые молодые люди иногда слегка только употребляют эти слова, а некоторые не могут общаться без этих слов, иногда даже на уроке, отвечая на вопросы, вы употребляете эти слова. Но со стороны, если послушаешь очень некрасиво. А представьте себе, что будет через несколько лет, если все заговорят на сленговом языке. Тогда получится что ваши выражения «прикольно», «типа того», «не мороси» станут общепризнанной литературной речью, а что же будет с великим и могучим русским языком. Страшно подумать. Ребята, поэтому вы сейчас напишите памятку будущим школьникам «Как правильно общаться». Слайд 24.
Пообщайтесь в группе, потом вы мне расскажете, как следует общаться будущему поколению.
И так, я надеюсь, мы ваши памятки сохраним и передадим будущему поколению. Ну и вы сами, повзрослев, забудете этот язык, будете общаться красиво и правильно.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ребята, наш урок подходит к концу, я прошу вас подвести итоги. Закончите предложение Сегодня на уроке я…. Слайд 25. Дайте оценку уроку. Слайд 27.
Слайд 26. Запишите домашнее задание: Написать эссе « Роль общения в жизни человека».
Наш необычный урок подходит к концу. Вы сегодня все молодцы, хорошо работали на уроке, особенно были активными…
Я всем выставлю оценки, проверю ваши рабочие листы №1, а на следующем уроке вы покажете рабочие листы №2.
Ну, вот и все, для вас прозвучит наш музыкальный звонок. Слайды 28-29.Всем спасибо за работу! До новых встреч.