5
Конспект открытого логопедического занятия для детей
с НВ ОНР (неосложненный вариант) (1 класс)
по теме «Транспорт»
Цель: Закрепление знаний у детей о транспорте.
Задачи:
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать связную и диалогическую речь, зрительное восприятие и внимания, слуховое внимание, речевой слух, звуковую сторону речи, тонкую и общую моторику.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование: запись гудка поезда, карта, демонстрационный материал — картинки с изображением транспорта; лото «Какой транспорт», игра «Что перепутал Карандаш?», картинки Незнайки, Знайки, Самоделкина, Веселого язычка, Стекляшкина, Кнопочки, Веселых человечков, Винтика и Шпунтика, простые карандаши, листочки в клеточку, тюльпаны красного, зеленого и желтого цветов, флажки красного и зеленого цветов..
Ход занятия
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
На доске картинки по теме «Транспорт».
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я получила письма. Давайте мы вместе его прочитаем. “Здравствуйте, дети! Мы, Веселые человечки, приглашаем вас к себе в гости. Мы хотели бы с вами познакомиться. Живем мы далеко и до нас пешком не дойти”.
- Дети, а вы хотите в гости к Веселым человечкам?
- На чём можно поехать в гости?
«Я поеду». Каждый ребенок должен сказать, на чем он поедет в гости.
Я поеду на грузовике.
Я поеду на троллейбусе.
Я поеду на трамвае.
Я поплыву на корабле.
Я полечу на ракете.
Я полечу на вертолете.
Минуточку внимания
Вам первое задание.
На картинки посмотрите
Одним словом назовите. ( Транспорт)
Ждут нас в гости человечки К ним мы собираемся. Выбираем себе мы транспорт И в гости отправляемся.
Кто загадку отгадает
На чем поедем мы, узнает.
Бежит конь вороной,
Вагоны тащит за собой. (Поезд)
- Мы поедем в гости к Веселым человечкам на поезде. Учитель показывает карту поездки.
- А кто управляет поездом? (Машинист).
- Правильно. Машинистом буду я. Приглашаю всех занять места в поезде.
II. Основная часть. Путешествие на поезде.
Поезд подает сигнал — Он стоять уже устал. Набирает поезд ход, Свою песенку поет.
Артикуляционная гимнастика
Вот наша и первая станция, на ней нас встречает Веселый язычок. Он предлагает нам сделать артикуляционную гимнастику. Ребята, для чего нам нужна артикуляционная гимнастика?
Раз – открыли шире дверь.
Два – гуляем мы теперь.
Три – смеются наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – качаются качели.
Шесть – на лошадь смело сели.
Семь – болтает так индюк.
Восемь – в доме сделай круг.
Девять – трубочка у нас.
Десять – спать пора сейчас.
В городе Веселых человечков.
Поезд к станции подходит
И Незнайка к нам выходит. Картинка Незнайки
Он про транспорт мало знает
И у вас спросить желает.
Вы Незнайке помогите
Какой бывает транспорт расскажите.
Вот наша вторая станция. И на ней нас ждет Незнайка. Он знает много загадок, но ничего не знает о транспорте. Давайте отгадаем загадки Незнайки и познакомим с транспортом его.
Каждый ответ загадки сопровождается слайдом
Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет –
Он в момент на месте встанет
Машина
Чудесный длинный дом, | ||||||
Автобус
| ||||||
По волнам дворец плывет, | ||||||
Корабль | ||||||
На море, в реках и озерах | ||||||
Катер |
Молодцы! Мы отгадали все загадки Незнайки и познакомили его с видами транспорта. Мы можем дальше отправляться в путь.
Игра «Проезжай, лети, плыви».
Мы с вами добрались до 3 станции, на которой нас встречает Знайка со своими заданиями.
Очень много мы узнали,
Разный транспорт называли.
Будь внимательным, смотри -
Проезжай, лети, плыви.
Вы под листик загляните
И по два флажка возьмите.
Дети берут в руки флажки: красный в правую руку, зеленый - в левую. Называется какой-либо вид транспорта, дети поднимают зеленый флажок если слово относится к транспорту, а если называется слово, не относящееся к транспорту, то дети-регулировщики говорят «стой» и показывают красный флажок.
Самолет, пароход, велосипед, лошадь, верблюд, машина, пони, вертолет, лодка, лыжник, конькобежец, троллейбус, такси, трамвай, воздушный шарик, электричка и др.
Флажки под листик уберите
И на меня все посмотрите.
Игра «Найди пару. Кто чем управляет?»
А вот и следующая станция. На ней нас со своим заданием ждет Кнопочка.
Кнопочка очень любит играть в различные игры. И вам она предлагает поиграть в лото «Какой транспорт».
Физкультминутка
Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет.
Правое крыло отвел,
Левое крыло отвел,
Я мотор завожу
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу.
Возвращаться не хочу!
Игра «Что перепутал Карандаш?»
Следующая станция «Веселый карандаш»
- Карандаш очень рад, что мы приехали к нему в гости. Он нарисовал для нас картинку, но очень торопился и все перепутал.
Ошибки в рисунке найдите
Карандашу их назовите.
-Что перепутал Карандаш?
Упражнение "Один – много"
Следующая станция, станция Винтика и Шпунтика.
- Они любят когда всего много. И хотят поиграть с вами в игру «Один – много». Я буду называть один предмет, а вы будете называть много этих предметов.
Машина – много машин
Колесо – много колес
Фара – много фар
Автобус – много автобусов
Поезд – много поездов
Мотор – много моторов
Самолет – много самолетов
Лодка – много лодок
Дорога – много дорог
Игровое упражнение “Назови ласково”
На следующей станции нас ждет Стекляшкин. Он хочет проверить, умеете ли вы называть слова ласково. Я буду называть вам слова, а вы будете изменять это слово и называть его ласково. Игра с мячом.
|
|
машина | машинка |
автомобиль | автомобильчик |
самолет | самолетик |
трамвай | трамвайчик |
троллейбус | троллейбусик |
автобус | Автобусик
|
Станция Графическая
На последней станции нас ждет Самоделкин. Самоделкин любит делать все сам. И вам предлагает выполнить графический диктант.
Графический диктант «Машинка»
Окончание занятия. Подведение итогов. Карта путешествия
Вот мы и добрались до назначенного места. Вот и наши друзья, Весёлые человечки. Давайте расскажем им с какими приключениями мы столкнулись по пути к ним.
На картинку дружно посмотрите,
Пальчиком в воздухе путь обведите.
- Вспомните, с кем встречались и в какие игры с Веселыми человечками вам больше всего понравились играть. Ответы детей
Если вам понравилось занятие, то подарите одному из гостей зеленый цветок. Если не понравилось красный.
Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.
5