Технологическая карта логопедического занятия.
Предмет | Логопедия |
Класс | 8 |
Тип урока | Закрепление изученного материала. |
Технология построения урока | Информационно-коммуникационная технология. |
Тема | Личные местоимения. Роль в речи. |
Цель | Обобщение, актуализация знаний о личных местоимениях, их роли в речи, практическое употребление местоимений в устной и письменной речи. |
Задачи: Образовательные; Коррекционно-развивающие; воспитательные | Образовательные: актуализировать имеющиеся знания о местоимениях, практически применять их в устной и письменной речи (на уровне слов, словосочетаний, предложений и текста). Коррекционно-развивающие: развивать высшие психические функций; фонематические процессы (фонематическое восприятие, навык звукового анализа и синтеза), зрительное восприятие, развивать межполушарные взаимодействия через применение кинезиологии; упражнять в словообразовании и словоизменении, работе с текстом, подборе местоимений. Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, интерес к занятиям, обучению. |
Основные термины, понятия | Местоимение, грамматические признаки местоимений. |
Оборудование
| Интерактивная панель
|
Формы организации деятельности | Фронтальная. |
Планируемый результат
Предметные умения (достаточный минимальный уровень) Минимальный уровень правильное произношение и различение звуков русского языка (в соответствии с индивидуальными возможностями); различение и подбор слов, обозначающих предметы, действия, признаки, местоимения; выделение из текста предложений на заданную тему; формирование структуры предложения. Достаточный уровень выполнение звуко-слогового анализа и синтеза слов; письмо под диктовку текста (предложений) с изученными орфограммами; дифференциация и подбор частей речи (существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, наречия, числительные);
| Личностные БУД: осознание себя как ученика, заинтересованного в посещении логопедических занятий, в обучении; формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме; Познавательные БУД: выделение существенных признаков на основе наблюдения, сравнения. Выполнение звуко-буквенного анализа и синтеза. Вычленение части из целого. Подбор личных местоимений к глаголом. Замена слова и словосочетания местоимениями. Употребление личных местоимений в косвенных падежах. Подбор пропущенных местоимений в предложения. Применение имеющихся знаний о местоимениях практически в устной и письменной речи. Закрепление умения делать выводы в результате проделанной работы; Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне слов, предложений); регулятивные БУД осуществление итогового и пошагового контроля по результату; развитие наблюдательности, умения анализировать; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: включение в учебную деятельность, выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, интереса к занятию. Создание благоприятного психологического климата. |
Актуализация опорных знаний и умений | Уточнение, обогащение и конкретизация знаний и умений по теме «Личные местоимения» (через задания, имеющие коррекционную, практическую направленность, а именно, через развитие зрительного, фонематического восприятия) на основе выделения и обобщения существенных признаков личных местоимений. Определение уровня усвоения пройденного материала. |
Постановка учебной проблемы, формулирование проблемы, планирование деятельности | Формирование умения планировать свою деятельность на занятии, формулировать цель и задачи. |
Закрепление знаний | Повторение, обобщение и систематизация материала по теме. Коррекция знаний и навыков по теме. Упражнения в практическом употреблении местоимений в устной и письменной речи; в сравнении сходных грамматических признаков. Закрепление общеучебных навыков (редактирование текста, написание выборочного диктанта, адекватный подбор местоимений, замена слов, словосочетаний местоимениями). Выполнение звукобуквенного анализа и синтеза. Обогащение и активизация словаря. |
Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей, самооценка.
|
Технология изучения
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые умения (БУД) |
I.Организационный момент. 1.Определение темы занятия. | Догадайтесь, о какой части речи мы сегодня будем говорить по двум подсказкам: Эта часть речи не называет предмет, а указывает на него. В названии этой части речи гласные _ Е_ _ОИ_Е_ИЕ (на доске). Сформулируйте тему занятия. Нейрологоритмика. Узнайте по описанию и изобразите жестом местоимение: какое местоимение может загордится и считать себя самым главным (я); какие любят за другими всё замечать, за всеми наблюдают (он, она, они); какое местоимение всегда вежливое и учтивое (вы); любит быть всегда вместе (мы), с этим местоимением мы не можем обратиться к малознакомым или старшим людям.
| Учащиеся вставляют пропущенные согласные, формулируют тему занятия. - Это местоимения.
Тема занятия – местоимения.
Обучающиеся становятся в круг, отгадывают местоимения и показывают жестами. | Личностные учебные действия: осознавать себя как ученика, заинтересованного в посещении логопедических занятий, в обучении. Коммуникативные учебные действия: использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем и одноклассниками. Регулятивные учебные действия: произвольно включаться в деятельность; контролировать свои действия и эмоциональное состояние. Познавательные учебные действия: Использовать алгоритм деятельности, схемы, опоры для решения учебных задач. |
II.Основная часть. 2.Целевая установка.
3.Актуализация знаний.
4.Развитие зрительного восприятия.
Развитие слухового восприятия.
5.Закрепление знаний.
6.Развитие мелкой моторики, координации движений. 7.Выборочный диктант.
8.Динамическая пауза.
9.Редактирование текста.
10.Подбор местоимений к глаголам. | Тему вы узнали, теперь нужно определить цель. Сформулируйте задачи занятия (с опорой на вопросы): -Вы знаете, что такое местоимение? Для чего они нужны? - Умеете находить их в тексте? Заменять существительные местоимениями? _ Знаете ли вы грамматические признаки местоимений? Умеете их определять? -Что вы должны вспомнить, повторить? -Чему научиться? В чём поупражняться? Для чего же существуют местоимения в речи? Они как запасные игроки на футболе, как дублёры (словарная работа) в театре – это второй актёр на роль. Их называют «заместителями». Какую часть речи заменяет местоимение? Вспомните, что такое местоимения (выберите нужное утверждение).
Найди в словах местоимения, подчеркни их. Яблоко, пустыня, мыши, тысяча, выстрел, соната, мытая. (взаимопроверка). Найдите местоимения в словах (на слух). Проверка на доске. Кони, костыль, история, еловый, икона, зонт.
Назовите грамматические признаки, опираясь на памятку.
А теперь разомнём немного руки перед письменным заданием. Выполним упражнения.
А сейчас будем писать выборочный диктант. Нужно писать не весь текст, а каждое второе предложение, в котором отсутствует местоимение. Вы должны догадаться, какое местоимение пропущено и записать предложение целиком, подчеркнув вставленное слово. Определите лицо и число. Молоко пьют свежим и кислым. … заменяет воду в пустыне. Медленно шагают верблюды . … как будто плывут по морю песка. Верблюд может долго обходиться без воды. может не пить целых три недели. Назовите признак, который определяется только у местоимений 3 л. ед ч. Танец под мелодию песни «Родина моя». Если услышите местоимения в песне, называйте их вслух.
Склонение местоимений по падежам. Заполните таблицу.
Разберитесь, кто где. Подумайте, какие из выделенных слов и словосочетаний нужно заменить личными местоимениями. Саша и Маша любят ходить в походы. Однажды Саша и Маша решили обследовать пещеру. В пещере было озеро. Вода в озере была необыкновенно чистая и совершенно неподвижная. А на стенах были изображения мамонтов и лошадей. Мамонтов и лошадей изобразили древние охотники. Может быть, древние охотники жили здесь. Найдите предложения, в которых описывается пещера. Запишите их (подчеркните в тексте). Подчеркните местоимения. Подчеркните предлоги. Сделайте вывод о местоимениях с предлогами. Подбери местоимения к глаголам. Укажи их лицо и число. Работаем, работаешь, работаю, работать, работаете, работают. | - Цель: Закрепить знания о местоимениях. Задачи: - вспомнить что такое местоимение; - повторить признаки местоимений; -упражняться в определении признаков местоимений; -упражняться в правильном подборе местоимений. Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов одних и тех же слов. - Существительное. -Местоимение – это часть речи, которая сама предмет не называет, а только указывает на него. Личные местоимения всегда употребляются вместо существительных. Находят в напечатанных словах местоимения, подчёркивают их.
На слух определяют местоимение, проверяют на доске. Самооценка.
Лицо, число, род, падеж.
Учащиеся работают у интерактивной доски в приложении learningapps, заполняют таблицу. Выполняют кинезиологические упражнения («перевёртыши», «кулак – ребро – ладонь», «ухо – нос»).
Работа в тетрадях.
Проверка у доски в приложении learningapps. Самооценка.
- Род.
Дети танцуют танец, проговаривая услышанные местоимения.
Учащиеся работают у интерактивной доски в приложении learningapps. Самооценка.
Работают в тетрадях самостоятельно. Сравнение с образцом. Вывод о правописании предлогов с местоимениями. Проверка у интерактивной доски в интернет-ресурсе files.skul_cjllection
-
Выписывают (подчёркивают) предложения по заданию. Самооценка.
| Личностные учебные действия: Понимать и соблюдать инструкцию при выполнении учебных заданий с помощью взрослого и самостоятельно в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Выполнять учебные задания по алгоритму самостоятельно (или с частичной помощью взрослого). Коммуникативные учебные действия: слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания. вступать в контакт, работать в группе; участвовать в диалоге (понимать и отвечать на вопросы учителя, дополнять ответы одноклассников). Регулятивные учебные действия: формулировать совместно с учителем цель и задачи урока, составлять план решения проблемы, работать по плану, сверяя свои действия с целью урока. Работать в общем темпе, активно участвовать в общей деятельности, адекватно реагировать на смену вида учебной деятельности; контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников с учётом предложенных критериев. Познавательные учебные действия: использовать алгоритм деятельности, схемы, опоры для решения учебных задач. Представлять учебную информацию в табличном формате. Выделять существенные признаки на основе наблюдения, сравнения. Выполнять звуко-буквенный анализ и синтез. Вычленять часть из целого. Записывать часть текста по предложенному условию. Осуществлять подбор личных местоимений к глаголом. Заменять слова и словосочетания местоимениями. Употреблять личные местоимения в косвенных падежах. Вставлять пропущенные местоимения в предложения. Применять имеющиеся знания о местоимениях практически в устной и письменной речи.
|
III.Итог занятия. Рефлексия. | А сейчас подведём итоги. Игровое шоу. Учащиеся делятся на 2 команды, проводится викторина. - Выберите правильное утверждение о личных местоимениях. 1Местоимение – это -часть речи, которая сама предмет не называет, а только указывает на него; -это часть речи, которая называет предмет и указывает на него; - часть речи, которая обозначает предмет; - часть речи, которая обозначает действие предмета. 2.Какаой грамматический признак есть у местоимений, и нет у существительных? (лицо, род, падеж, число). 3.Какой грамматический признак есть у местоимений 3 л. ед. числа, но нет у местоимений 1, 2 лица? (лицо, род, падеж, число). Личные местоимения изменяются по падежам и употребляются с предлогами. Команды подводят итоги. . Сформулируйте (продолжите высказывание) определение местоимения. Местоимение – это …..
Оцените свои успехи за занятие в линейках достижений. Легко ли вам давались задания? Что вызывало затруднения? Были ли задания, которые вы вообще не выполнили? Какой материал нужно ещё повторить? Учитель даёт оценку работе группы | Учащиеся работают у интерактивной доски в приложении learningapps.
Местоимение – это часть речи, которая сама предмет не называет, а только указывает на него.
Ученики оценивают свои успехи за занятие в листах достижений.
| Личностные учебные действия: выполнять учебные задания по алгоритму самостоятельно (с частичной помощью взрослого); сотрудничать с партнёром при выполнении одного учебного задания. Коммуникативные учебные действия: вступать в контакт, договариваться, работать в паре, коллективе; адекватно реагировать на мнение других учеников, корректно отстаивать свою точку зрения, менять в случае необходимости. Регулятивные учебные действия: активно участвовать в общей деятельности; соотносить свои действия и результаты с поставленными задачами; адекватно принимать оценку деятельности. Познавательные учебные действия: выделять отличительные свойства местоимений; выделять существенную информацию, делать выводы, обобщения на основе собственного опыта.
|