Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект ООД "Магниты"

Конспект ООД "Магниты"

Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование
11.11.2021

Содержимое разработки

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ


Содержание


Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование


  • Развитие у детей познавательно интереса, через знакомство с техникой проведения опытов с магнитами, сформировать представление о магните и его свойствах, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы

  • Актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком, умение общаться со сверстниками во время проведения опытов

  • Знакомство с правилами безопасности при проведении опытов

  • Развитие самостоятельности, инициативности



Оборудование: металлические, пластмассовые, деревянные предметы, емкости с водой, скрепки, лоскуток ткани, листки наблюдений, магниты по количеству детей, карандаш простой, пуговицы.

Уважаемые коллеги, сегодня хочу представить вам мастер-класс «Магнит и его свойства».

Детство – это пора поисков и ответов на самые разные вопросы ребенка. Ребенок познает окружающий мир. Процесс познания творческий и наша задача поддержать и развивать у ребенка интерес к исследовательским открытиям и создать все необходимые условия для этого.

Данная тема актуальна тем, что в образовательном процессе экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах. Дети активно работают с магнитом, не задумываясь о его свойствах, истории появления, о значимости в жизнедеятельности человека.

Магнит доступный для ребенка и универсальный материал, широко применяется в детских игрушках, в конструкторах. У детей есть желание и необходимость пользоваться предметами из магнита. Для этого можно привлечь и родителей к совместной экспериментальной деятельности с детьми, вовлечь в выполнение творческих домашних заданий, воспитывать жизненную активность у детей и родителей.

Поэтому исследовательская деятельность с магнитом заинтересовала меня и детей моей группы. Приглашаю вас в лабораторию, где мы станем юными учеными.


План занятия


Воспитатель. Мы сегодня отравимся в лабораторию. А что такое лаборатория? Лаборатория - это место, где проводят опыты, изучают предметы и их свойства, находят ответы на многие вопросы.


Воспитатель. Прежде чем войти туда, нужно вспомнить правила безопасного поведения:

  • работать на своих местах;

  • не трогать оборудование без разрешения;

  • слушать внимательно;

  • не перебивать друг друга;

  • все задания выполнять точно и старательно;

  • соблюдать тишину и порядок.


Дети проходят в лабораторию.


Воспитатель. Сегодня к нам в лабораторию принесли какой-то предмет для исследования. Попробуйте угадать что это? (Загадка)

  • Бывает маленьким, большим,

железо очень дружит с ним (магнит)


А как магнит нашли, я вам сейчас расскажу.

Старинная легенда. В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сапоги подбитые железом, липнут к черным камням, которые валялись под ногами. Пастух снял сапоги и увидел, что босые ноги не притягиваются к странным камням. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и удивил всех своих друзей. Так от имени пастуха и появилось название «магнит».


Воспитатель. Ребята, вам всем знаком этот предмет. – Магнит – Да, перед вами обычный магнит, но он хранит много секретов. Мы будем исследовать его свойства.


Воспитатель. И сейчас мы разгадаем первый секрет


Опыт № 1 « Что притягивает магнит»

На столе лежат вперемешку предметы, надо их разобрать. Какие предметы, перечислите.

Воспитатель. Дети, как вы думаете, какие предметы притянет магнит?

Дети. Металлические

Воспитатель. Наши предположения подтвердиться? Проведем опыт, а результаты запишем в листках наблюдений. Поднесите по очереди магнит к каждому предмету, предметы которые притягиваются отложите в красную тарелочку, а те которые не притягиваются в синюю.

Воспитатель. Расскажите, что выделали и что у вас получилось? Какие предметы притянул магнит, а какие магнит не притянул

Ответы детей.


Опыт № 2 «Магнит преграды не боится»


Воспитатель. Как вы считаете, если положить на металлические предметы лист бумаги или ткань, что получится, давайте проверим. А теперь положите на железные предметы кусочек бумаги и поднесите магнит: Что получилось? Покажите? А теперь кусочек ткани

Дети. Железные предметы примагнитились к магниту через бумагу, ткань.

Опыт № 3 «Не замочи рук»


Воспитатель. А можно с помощью магнит достать скрепку из воды не замочив рук, давайте проверим.

У каждого ребенка стакан с водой.

Ребенок опускает скрепку в стакан и по внешней стороне стакана снизу вверх ведет магнит, скрепка «тянется» за магнитом.

Воспитатель. Что мы видим?

Дети. Скрепка следует за движениями магнита.

Дети. Магнит может действовать через стекло и воду

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, где люди используют магнит?

Дети. В игрушках, конструкторах, держатели для записок, можно собрать рассыпавшиеся кнопки, в медицине при обследовании и лечении, на железной дороге, для поездов.

Воспитатель. Как вы думаете, мои юные ученые, мы справились с заданием

Дети. Да

Воспитатель. С помощью опытов мы многое узнали про магнит

Итог:


  1. Магнит притягивает железо

  2. Магнит действует через бумагу и ткань

  3. Магнит действует через воду и стекло

Литература



  1. В.В. Щетинина «Ребенок в мире поиска: поисковой деятельности детей дошкольного возраста»


  1. Н.А. Коротокова «Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников»


  1. Е.В. Мурадова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» - экспериментирование


  1. О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова «Занимательные опыты и экспериментирование для дошкольников»

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект ООД "Магниты" (44.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт