Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №127 «Чайка»
Конспект ООД по игре со строительным материалом
в первой группе раннего возраста
«Домик для Мишки»
Выполнила: Кузина Елена Владимировна,
воспитатель высшей категории
Город Дзержинск
2018 год
Задачи:
-
Побуждать детей строить простые постройки
-
Умение называть детали строительного материала (кубик, призма).
-
Способствовать умение обыгрывать постройку.
Материал: кубики на каждого ребенка, призмы на каждого ребенка, листики кленовые желтые, красные, зеленые (по два на каждого ребенка), стол, елочки, игрушка Мишка.
Методические приемы: сюрпризный момент, обыгрывание, вопросы, музыкальное сопровождение, показ, положительная оценка.
Ход занятия:
Действия воспитателя | Действия детей |
1 Часть (приветствие): -Здравствуйте ребята. Сегодня я приглашаю вас отправиться в лес. А на чем мы поедем? Очень хорошо. Давайте поедем на автобусе. Хотите? В-ль включает запись «Автобус»
По окончании музыки в-ль объявляет малышам, что автобус привез всех в лес и предлагает выйти из автобуса. Обращает внимание детей на разноцветные листочки, разложенные на полянке. Ребятки на улице Осень. Посмотрите какие красивые листочки на полянке. Давайте поиграем с листочками. Возьмите по одному листочку. В-ль показывает ряд заданий: поднимает листочек вверх, опускает листочек вниз, прячется за листочком, прячет листочек за спинку). Молодцы, Давайте соберем красивый букет. 2 часть (основная): Включается запись «урчит Медведь» В-ль обращает внимание детей и спрашивает их: -Кто так урчит? В-ль незаметно достает из-за елки игрушку Медведя. Предлагает поздороваться с Мишкой. Ребятки, посмотрите Мишка грустный. Он грустит потому, что наступила Осень. В лесу становиться холодно. Что же делать? Как нам помочь Мишутке? А давайте попробуем построить домик. Посмотрите какой строительный материал у меня есть. Что это? Я беру синий кубик и ставлю его на пол. А это крыша, призма. Мы поставим ее на кубик. Вот так. Посмотрите какой домик получился. Нравится Мишка тебе наш домик? Ребятки, а давайте построим много домиков, ведь у мишки много в лесу друзей. Они смогут ходить к друг другу в гости. В-ль предлагает взять необходимые детали конструктора, уточняя у деток их названия. В конце в-ль обходит с медведем каждую постройку и хвалит деток. В-ль может попросить более активного ребенка походить в гости с Мишкой в любой домик. 3 часть (заключительная): В-ль обращает внимание деток на Медведя: -Посмотрите-ка, Мишка уснул. А обещал поиграть с нами. Как же быть? игра с Мишкой. Рефлексия: В: -Куда мы ездили на автобусе? -Что мы делали в лесу? -Кого мы встретили в лесу? -Что мы построили Мишке? -Вам понравилось помогать? | - Дети здороваются. На поезде, машине, автобусе. -Да
- Дети сидят на стульчиках и повторяют действия за воспитателем Детки любуются разноцветными листочками. Малыши берут по одному листочку. Детки повторяют за в-лем движения.
Дети отдают свои листочки воспитателю.
Дети: Медведь.
Дети здороваются.
Ответы детей. В-ль показывает предмет, а дети называют: это кубик, это призма.
Детки соглашаются.
Малыши строят свои домики. При необходимости в-ль помогает детям.
Дети включаются в процесс обыгрывания построек.
Ответы детей: -Разбудить.
Ответы детей. |