Тема занятия: «Длинный короткий».
Возрастная группа: младшая.
Цель занятия: формирование понятий «длинный - короткий».
Задачи занятия:
образовательная:
- закрепить с детьми количественные понятия «один - много»;
- способствовать обучению в сравнении предметов по длине;
- побуждать, правильно обозначать качества предметов словами «длинный-короткий».
развивающая:
- развивать мышление на основе сравнения предметов;
- продолжать развивать сенсорные представления (цвет, форма, величина);
- способствовать развитию внимания, долговременной памяти и речевой деятельности.
воспитательная:
- воспитывать у детей такие качества, как сострадание, сопереживание;
- воспитывать положительную установку на участие в занятии;
- прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом.
Словарная работа:
активизация словаря: один - много, зеленый, красный, круг, квадрат, треугольник.
обогащение словаря: длинный, короткий.
Материалы и оборудование (средства): «Чудесный мешочек» с подарками; 2 ленты одного цвета, но разной длины для путешествия; игрушка Заяц; картинка с изображением штанишек с вырезанными отверстиями — имитация дырявых штанишек для игры «Поставь заплатку»; муляжи-морковки на каждого ребенка; картинки с изображением штанишек с вырезанными отверстиями (круг, квадрат, треугольник) для игры «Поставь заплатку» на каждого ребенка; детали из картона – имитация заплаток (круг, квадрат, треугольник).
Способы (методы и приемы): художественное слово, сюрпризный момент, вопросы, положительная оценка, дидактическая игра, физкультминутка, рассматривание дорожек (ленточек).
Предварительная работа (подготовительная работа): занятия по сравнению предметов по длине, игры «Подбери пару», «Чего не стало».
Планируемый результат занятия: обогащенные знания о понятии «длинный – короткий».
№ | Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. | - Ребята послушайте меня внимательно. - «Что-то в группе приключилось, Что-то в группе изменилось, Что не так сегодня, дети? Посмотрите, кто заметит? » | Художественное слово, сюрпризный момент. Фронтальная. | Дети слушают, осматриваются в групповой комнате и замечают «чудесный мешочек». | Интерес к предстоящей деятельности. |
2. | Основной этап | Решить поставленные задачи. Закрепить с детьми количественные понятия «один - много». | - «Кто же в гости приходил И подарки приносил?» - Давайте посмотрим, что в мешочке? (достаю и показываю) - Что это? А сколько здесь морковок, ребята? - Молодцы! - Ребята, а скажите мне, пожалуйста, кто из диких животных любит погрызть морковку? | Вопросы, положительная оценка. В группе. | Дети высказывают предположения.
- Морковки. - Много.
- Зайка. |
Обобщенные знания о понятии «один-много». |
2.1 | Этап постановки проблемы | Развивать мышление на основе сравнения предметов. | - «Надо нам к нему пойти И подарки отнести». - Сейчас мы с вами отправимся в гости к зайке. (приглашаю малышей на ковёр, где заранее выложены две дорожки из лент разной длины) - Но живёт наш Зайка далеко и идти нам к нему долго. Поэтому мы пойдем по длинной дорожке. Ребята, перед нами две дорожки, покажите длинную дорожку, какого она цвета? - Молодцы! А теперь посмотрите на другую дорожку, какого же цвета эта дорожка? - Правильно, красного цвета. А какая же она длинная или короткая? | На ковре. Вопросы, рассматривание дорожек, положительная оценка. |
- Красного.
- Тоже красного цвета. - Короткая. | Умение сравнивать предметы. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Воспитывать у детей такие качества, как сострадание, сопереживание. | - Какие вы молодцы! Помогли мне разобраться с дорожками. - А теперь, чтобы встретиться с Зайкой, нам нужно пойти по длинной дорожке. По какой дорожке мы с вами пойдем? - Конечно! Давайте скажем вместе «Мы пойдем по длинной дорожке». - «По ровненькой дорожке Шагают наши ножки». - Ой, ребята, здесь какая-то избушка. Здесь наверно живёт наш Зайка. Ребята, вы слышите? Кто-то плачет! Ой, это наш Зайка плачет! Зайка, почему ты плачешь? Что случилось? - Ребята, Зайке очень нужна ваша помощь! Мама купила ему и его братьям новые штанишки, а они ходили гулять и порвали их. Теперь на них дырки! Он не знает, что делать. Не хочет маму расстраивать! - Ребята, давайте поможем Зайке? Поможем поставить на штанишки заплатки! Физкультминутка «Штанишки для Зайчишки» — Вот штанишки для Зайчишки Красные горошки На штанишках 2 кармашка Спрячем в них ладошки. | Фронтальная. Физкультминутка, художественное слово, вопросы. |
- По длинной дорожке. Повторяют.
Дети свободно шагают за воспитателем по длинной дорожке.
Показывают руками, наклоняясь. 4 ритмичных прыжка на обеих ногах. Показываем. Хлопки. | Умение сопереживать, сострадать.
|
2.3 | Этап практического решения проблемы | Формировать умения применять знания в практической деятельности. | Организую с детьми дидактическую игру «Найди заплатку». - Ребята, нам принес зайка одежду (на картинке штанишки): карточки с одеждой и вырезанным отверстием (круг, квадрат, треугольник). Нужно найти заплатку и залатать одежду (раздаю детям 3 вида заплаток) - Ребята, это какая фигура? Конечно, это круг, теперь все возьмите в руку круг, куда мы его положим? Молодцы! И т.д.… - Ребята, какие вы молодцы! Помогли Зайке, поставили на штанишки заплатки. Теперь все штанишки, как новенькие! Зайка говорит вам большое спасибо! А мы отдадим ему подарок, который мы нашли в группе. Мы ведь из-за этого сюда и пришли! (Зайка благодарит детей) | Дидактическая игра, положительная оценка. За столами.
| Дети садятся за столы.
Слушают Отвечают Дети должны выбрать нужную заплатку.
Ответы детей. Дети выполняют дидактическую игр
Дети отдают морковку зайке. | Умение пользоваться полученными знаниями. |
3. | Заключительный этап | Формировать умения анализировать свою деятельность. | - А кто помнит, по какой дорожке мы шли к Зайчику? - А что у нашего Зайчика случилось, кто помнит? - Как мы ему помогли? - Чему мы научили Зайку? - Ребята, вы такие молодцы! И нашли Зайчика и помогли ему штанишки себе и братьям починить! И угощение ему отнесли! Наш Зайчик теперь не грустит! - Попрощаемся с ним и вернемся обратно в группу. - А сейчас нам нужно быстро вернуться в группу! По какой дорожке мы пойдем, чтобы прийти быстрее? По длинной или по короткой? Конечно, по короткой, вы молодцы! (Проговорить вместе!) Пойдемте по этой дорожке. Ну вот мы с вами и вернулись в группу, быстро мы пришли? - Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами! Вы молодцы! |
Фронтальная. Рефлексия. |
Ответы детей. Прощаются с зайкой.
отвечают на вопросы, проговаривают слова за воспитателем. |
Умение анализировать себя. |