Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Сказки с огорода»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Сказки с огорода»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий (старшая группа) Тема: «Сказки с огорода» Цель: совершенствование умений детей в изготовлении объектов из овощей. Задачи НОД: Учить детей создавать объекты из овощей. Развивать воображение, творчество, глазомер, представления о цвете, форме, величине в соответствии с возрастными особенностями детей. Воспитывать дружеские взаимоотношения, эстетический вкус. Младший дошкольный возраст: закрепить название овощей (огурец, морковь) и фруктов (яблоко). Средний дошкольный возраст: закрепить названия геометрических фигур (круг, треугольник). Старший дошкольный возраст: учить планировать процесс создания объекта. Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи (диалогической). Воспитание ценностного отношения к труду других детей и его результатам. • Учить соблюдать правила техники безопасности при использовании инструментов (одноразовый пластиковый нож) и бросового материала (зубочистки). • Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни (роль овощей в рациональном питании человека). • Средний и старший дошкольный возраст – совершенствовать умений отгадывать загадки. Словарная работа: активизировать в речи детей название овощей, геометрических фигур, план работы. Материал и оборудование: овощи (морковь, огурец, зеленый салат, баклажан, перец зеленый и красный), фрукты (яблоко, мандарин, банан), зелень для оформления: петрушка, укроп; гвоздика, зубочистки, одноразовые пластиковые ножи с закругленным концом, корзинки, готовые образцы поделок из овощей и фруктов по количеству детей младшего и среднего дошкольного возраста, а так же вырезанные из овощей элементы (глазки, ушки, хвостики, носики). Ход НОД: Воспитатель загадывает загадки про овощи. Спрашивает, какие еще овощи знают дети. Затем несколько загадок про фрукты. Какого цвета и формы величины овощи. Чем отличаются овощи от фруктов? Затем достает из корзинки овощи и фрукты. Воспитатель: как выдумаете, для чего нам сегодня нужны овощи и фрукты? (ответы детей). Я вам открою секрет: мы будем из них делать поделки. Хотите научиться? Посмотрите, каких животных, украшения, машины я сделала. Создание, какой поделки вам показать? По выбору детей рассматривают поделку: из каких частей она состоит, как скреплены между собой части, как сделать надрезы ножом, способ вырезания мелких деталей. Воспитатель предлагает вспомнить правила безопасного обращения с ножом и зубочистками. Сейчас малыши
03.10.2021

Содержимое разработки

Приложение 11

Конспект

совместной деятельности с детьми

по художественному конструированию.

(старшая группа)


Тема: «Сказки с огорода»

Цель: совершенствование умений детей в изготовлении объектов из овощей.

Задачи НОД:

Учить детей создавать объекты из овощей .

Развивать воображение, творчество, глазомер, представления о цвете, форме, величине в соответствии с возрастными особенностями детей.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, эстетический вкус.

Младший дошкольный возраст: закрепить название овощей (огурец, морковь) и фруктов (яблоко).

Средний дошкольный возраст: закрепить названия геометрических фигур (круг, треугольник).

Старший дошкольный возраст: учить планировать процесс создания объекта.

Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи (диалогической).

Воспитание ценностного отношения к труду других детей и его результатам.

  • Учить соблюдать правила техники безопасности при использовании инструментов (одноразовый пластиковый нож) и бросового материала (зубочистки).

  • Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни (роль овощей в рациональном питании человека).

  • Средний и старший дошкольный возраст – совершенствовать умений отгадывать загадки.

Словарная работа: активизировать в речи детей название овощей, геометрических фигур, план работы.

Материал и оборудование: овощи (морковь, огурец, зеленый салат, баклажан, перец зеленый и красный), фрукты (яблоко, мандарин, банан), зелень для оформления: петрушка, укроп; гвоздика, зубочистки, одноразовые пластиковые ножи с закругленным концом, корзинки, готовые образцы поделок из овощей и фруктов по количеству детей младшего и среднего дошкольного возраста, а так же вырезанные из овощей элементы (глазки, ушки, хвостики, носики).


Ход НОД:

Воспитатель загадывает загадки про овощи. Спрашивает, какие еще овощи знают дети. Затем несколько загадок про фрукты. Какого цвета и формы величины овощи. Чем отличаются овощи от фруктов? Затем достает из корзинки овощи и фрукты.

Воспитатель: как выдумаете, для чего нам сегодня нужны овощи и фрукты? (ответы детей). Я вам открою секрет: мы будем из них делать поделки. Хотите научиться? Посмотрите, каких животных, украшения, машины я сделала. Создание, какой поделки вам показать? По выбору детей рассматривают поделку: из каких частей она состоит, как скреплены между собой части, как сделать надрезы ножом, способ вырезания мелких деталей. Воспитатель предлагает вспомнить правила безопасного обращения с ножом и зубочистками. Сейчас малыши выберут себе понравившийся предмет и попробуют сами создать такой же. (Дети младшего и среднего возраста выбирают понравившийся объект). А старшие ребята подумают: кого или что еще можно сделать? Придумайте своего героя или предмет. Подумайте, что сначала вы будете делать, что потом.

Пока старшие дошкольники обдумывают свой замысел, воспитатель проводит индивидуальную работу с младшими и средними дошкольниками (из каких частей состоит предмет, размер, цвет, на какую геометрическую форму похожи детали; показывает, как можно скрепить детали, обращает внимание детей на то, что можно попросить помочь детей старшего возраста или педагога (прорези для ушек, глазок, хвостиков делает сам педагог или ребенок старшего возраста под присмотром педагога).

Старшие дошкольники приступают к работе. Воспитатель проводит индивидуальную работу (что или кого ты будешь делать? Что для этого нужно? Что ты будешь делать сначала, что потом?).

По завершению работы ребята оформляют выставку, презентуют свою поделку. Воспитатель: можно играть с нашими поделками? Почему нельзя? А что можно с ними делать, они ведь быстро портятся? Молодцы, много вы придумали применений свои работам. Я вам подскажу еще одно: на праздники ими можно украшать салаты. Теперь вы сможете помогать мамам оформлять праздничный стол.


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие речи детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Сказки с огорода» (17.24 KB)
