Планета «Игралия»
Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель: создание условий для формирования математических представлений у детей старшего
дошкольного возраста, с использованием интерактивных обучающих игр.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать навыки счета в обратном порядке;
Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве, на плоскости по заданным
координатам;
Совершенствовать умения классифицировать геометрические фигуры;
Совершенствовать навыки решения задач.
Развивающие:
Развивать активное внимание, логическое, наглядно-образное, конструктивное мышление и
воображение; мелкую и общую моторику.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, активности и инициативности.
Предварительная работа: игры на развитие ориентировки в пространстве, на
плоскости; игры на классификацию геометрических фигур; решение простых
арифметических задач, решение логических задач;
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Материалы: развивающие игры В. В. Воскобовича: «Геоконт», «Двухцветный квадрат»,
интерактивная доска, запись космической музыки.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
Дети входят в группу, приветствуют гостей.
Воспитатель: Доброе утро, улыбнись скорее (улыбка)
И теперь наш мир станет веселее (жест рукой «класс»)
Мы погладим носик, лобик, щечки, (самомассаж)
Будем мы красивыми как цветочки (руки вверх, упражнение «фонарики»)
Разотрем ладошки скорее, скорее (растирание ладоней)
А теперь похлопаем сильнее, сильнее (хлопки)
За ушами мы потрем, и здоровье сбережем (самомассаж)
Улыбнемся снова, будем все здоровы! (улыбка, жест руками «класс»)
Воспитатель: Ребята возьмемся за руки и помощью рукопожатия передадим свою
доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу. Пусть же она греет и не
покидает вас на протяжении всего дня.
Включается экран, звучит сигнал SOS! Появляется изображение и голос малыша Гео:
«Приветствую вас, земляне! Я - малыш Гео- житель планеты «Игралия». Обращаюсь к
вам за помощью! У меня заблокирован доступ к играм. Помогите мне пожалуйста!
(прерывается связь)
Воспитатель: Ребята, мы услышали сигнал SOS! Кто нам его послал?
Дети: Малыш Гео
Воспитатель: Какая беда у него случилась?
Дети: У него заблокировались игры.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, мы сможем помочь малышу Гео?
Дети: Можем!
Воспитатель: Конечно, ведь девиз нашей группы - никогда не оставлять друзей в беде!
Скажите, как же нам попасть на планету «Игралия»?
Дети: можно «полететь» на ракете, космическом корабле, в космической капсуле и т.д.
Воспитатель: Друзья, у нас есть большой опыт конструирования различных моделей, я
предлагаю с помощью геоконта построить свои космические корабли! Прошу занять места в
конструкторском бюро! (дети проходят за столы, занимают места)
Воспитатель: Располагайтесь по удобнее! Будьте внимательны! На геоконтах будем
конструировать космический корабль по координатам Б-4, Ж-2, Ж-4, З-3, Г-4, Г-2, Ф-2, Б-4.
(воспитатель руководит построением кораблей по заданным координатам)
Ребята, мы справились с этой непростой задачей? (да!)
Что помогло нам построить космический корабль? (координаты)
Возникли ли у вас трудности? ( Нет!)
детей)
Воспитатель: Молодцы! С поставленной задачей вы справились на отлично! Модель
корабля готова!
Как вы считаете, что нужно для того, чтобы корабль взлетел в космос? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю пройти к интерактивной доске и создать пульт управления.
Каждый из вас примет личное участие в создании пульта управления космических кораблей.
(воспитатель руководит процессом создания пульта управления: Лиза, найдите среднюю
клетку, и перетащи треугольник – это будет кнопка «Старт».
- В нижней правой клетке нарисуем квадрат – это кнопка «Стоп».
- В нижней левой клетке нарисуем круг – это кнопка включения света.
- Найдите верхнюю левую клетку и нарисуйте в ней прямоугольник – это будет кнопка связи
с землей.
- В верхней правой клетке нарисуйте овал, эту кнопку мы будем нажимать, когда нужно
Будет открыть или закрыть иллюминаторы.
Воспитатель: Молодцы, вы успешно справились с работой! Пульт готов! Перед полетом
проведем проверку готовности пульта управления:
- Какая фигура нарисована в средней клетке?
- Где находится прямоугольник?
- Найдите овал и скажите, где он расположен?
- Какая фигура расположена в нижней левой клетке?
Воспитатель: Проверка пульта прошла успешно! А теперь перед началом полета проведем
тренировку для будущих космонавтов: (дети выполняют движения по тексту)
Правой рукой потрясём и повернёмся кругом.
Левую руку вверх, Левую руку вниз,
Левой рукой потрясём и повернёмся кругом.
Правую ногу вперед, правую ногу назад,
Правой ногой потрясем и повернёмся кругом.
Левую ногу вперёд, левую ногу назад,
Левой ногой потрясём и повернёмся кругом.
Всем туловищем вперёд, всем туловищем назад,
Всем туловищем потрясем и повернёмся кругом.
(Дети выполняют вместе с воспитателем.)
Воспитатель: Тренировка окончена, предлагаю занять места на борту своих космических
кораблей! (дети проходят за столы)
Итак, приготовьтесь к полету, нажимаем кнопку «Старт»! Начинаем обратный отсчет!
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 - Звучит космическая музыка ♪
Наш космический корабль набирает скорость, мы - в космическом пространстве, но не
видим ни одной звезды. Давайте откроем иллюминаторы и посмотрим, как красиво вокруг.
Куда пропали все звезды? В темноте мы не найдем дорогу на планету «Игралия»?
Воспитатель: Слева по борту – вижу созвездие «Волшебный квадрат»
Запись: Приветствую вас, друзья! Я – Волшебный квадрат, с моей помощью вы
сможете сделать звезды и осветить свой путь.
Воспитатель: Спасибо тебе большое, Волшебный квадрат. Мы обязательно сделаем звезды
и вернем их на небо.
(воспитатель руководит конструированием звезд)
Внимательно послушайте, как нужно сделать звезду. Сначала нужно сделать мышку. А
мышку мы уже умеем делать. Затем угол квадрата согнуть во внутрь. Вот и получилась
звезда. Пожалуйста приступайте к работе. (Дети конструируют звезду.)
Воспитатель: Все молодцы, справились с заданием. Звезды будут освещать нам
путь и мы сможем двигаться дальше. Внимание, мы подлетаем к планете «Игралия».
Снижаем скорость, нажимаем кнопку «Стоп». Можно покинуть борт космических кораблей
и познакомиться с планетой. (Дети встают со своих мест, «выходят» на планету)
Воспитатель Ребята, на этой планете нас встречают игры. Но мы знаем от нашего друга Гео,
что доступ к ним заблокирован.
Чтобы открыть доступ к играм нужно решить математические задачки. Решение этих
задачек будет являться кодом доступа. (воспитатель загадывает задачки – дети их
решают, конечные результаты фиксируют на доске, после чего выстраивают цифры в
определенном порядке – это и есть код доступа. На экране появляется зеленое поле с
надписью «ДОСТУП ОТКРЫТ!»)
Появляется изображение и голос малыша Гео: «Спасибо вам ,друзья, за помощь, доступ к
играм открыт! Предлагаю в них поиграть!
Воспитатель: Для того чтобы все могли поиграть в игры, предлагаю разделиться на две
команды с помощью звездочек (воспитатель в хаотичном порядке раздает детям звезды
двух цветов: желтые и синие, с помощью которых дети делятся на 2 команды)
У кого желтые звездочки - играем в игру «Пуговки», синие - в игру «Пазлы».
(Обе команды по очереди играют в игры)
Воспитатель: Ребята спасибо за помощь, вы не оставили друга в беде, преодолели все
препятствия, разблокировали доступ к играм. Поиграли в них! И теперь пора возвращаться
на землю.
Воспитатель: Внимание, прошу пройти на борт и занять свои места .Приготовились,
считаем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. нажимаю кнопку «Старт», (Звучит космическая музыка.)
Мы возвращаемся домой, в наш детский сад.
Мы прилетели, нажимаю кнопку «Стоп». Прошу выйти из корабля.
Подведение итогов:
Мы вернулись, что же с нами произошло?
Кто просил нас о помощи?
Как мы помогли Малышу Гео? (Ответы детей).
Воспитатель Ребята, я очень рада, что мы - сплоченная команда. После длительного и
утомительного полета, предлагаю отправиться на прогулку.

Конспект НОД "Путешествие в страну Игралию" (29.27 KB)

