муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополёк» г. Волгодонска
Конспект НОД:
Тема: « Путешествие с Цветиком- Семицветиком»
в подготовительной к школе группе №3 « Изюминки»
Воспитатель: В.А.Погорелова
2024 год
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей группы; закрепление навыков порядкового и количественного счета в пределах числового ряда первого десятка.
Задачи
Обучающие
продолжать изучать с детьми свойства натурального ряда чисел
упражнять в установлении соответствия между цифрой и внешними свойствами объектов
совершенствовать умения составлять числовой ряд и находить место числа в ряду
закреплять умения считать в пределах семи, пользуясь различными приёмами
совершенствовать навыки счета, умения самостоятельно составлять и решать простейшие математические задачи
закреплять умения правильно называть порядковые числительные.
Развивающие
развивать в дидактических играх умения сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, форма, величина, количество)
развивать познавательные процессы (речь, внимание, логическое мышление, воображение, тактильное восприятие)
развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки
способствовать развитию образного и логического мышления, умению делать простейшие умозаключения.
Воспитательные
воспитывать интерес к математике
воспитывать навыки коллективной работы
воспитывать чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности, радоваться достигнутым успехам.
Демонстрационный материал: сердцевинка и лепестки семи цветов, панно «Рыбалка»
Раздаточный материал: цветные карандаши, карточки с цифрами (для соединения по точкам), карточки с ёлочками ,математические цветочки, счетные палочки.Кисточки, краски.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик-семицветик.
Воспитатель:. Правильно, а кто знает, почему он так называется?
Дети: У него 7 лепестков разного цвета.
Воспитатель:
На макушке у цветочка
Семь волшебных лепесточков,
Исполняющих мечты.
Не спеши сорвать их ты –
Много в мире роз, ромашек,
Незабудок, маков, кашек,
Но один на свете
Цветик-семицветик.
Ребята, а как звали девочку, у которой был такой цветок?
Дети: Девочку звали Женя.
Воспитатель: А где Женя взяла этот цветок?
Дети: Ей его подарила волшебница.
Воспитатель: Правильно. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. У девочки Жени осталась только сердцевина, вот она на доске. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей). Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка.
Посмотрите что это ветерок к нам принес ?
Показываю карту.
Воспитатель: Карта нам поможет где искать лепестки.
. Вы готовы?
(Ответы детей)
Я вижу, что вы готовы к путешествию.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
Воспитатель: А чтобы найти первый лепесток , давайте ребята отправимся в сказки. В сказках, где встречаются цифры, озорной ветерок все перепутал. Нам нужно навести порядок, и найти ошибки в загадках по сказкам.
Слушайте внимательно
Курочка Ряба в сказке снесла 3 золотых яйца. Сколько яиц разбила мышка? Какая здесь ошибка? (Курочка снесла 1 золотое яйцо, которое потом мышка разбила).
В сказке «Три медведя» в спальне стоит 4 кровати. Всем ли медведям хватит
кроватей? (1 кровать лишняя, так как 3 медведям нужно 3 кровати).
В сказке «Три поросенка» братцы – поросята построили себе два домика. Всем поросятам хватит домиков? (Нет нужно построить еще1, так как поросят 3).
В сказке «Волк и семь козлят» волк съел всех козлят. Кто рассказал об этом маме-козе? (Волк съел 6 козлят, а один козленок спрятался и рассказал маме – козе).
В сказке «О рыбаке и рыбке» старик забросил невод и поймал несколько золотых рыбок. Сколько золотых рыбок он поймал? (Старик поймал только одну золотую рыбку
Воспитатель: Молодцы, ответили верно, на все вопросы и мы можем найти первый лепесток. Посмотрите, где его найдём. Смотрим на карту. Дети находят лепесток под ёлочкой. Вот и первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток красного цвета.
Ребёнок прикрепляет лепесток к серединке
Воспитатель: А чтобы найти следующий лепесток нам надо отгадать загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
О ком речь? (О бабочке). Чтобы проверить нашу отгадку, давайте соединим точки по порядку и посмотрим, кто получится. Перед вами лист бумаги, а на нём точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить цифры по порядку. И мы узнаем кто у вас получился? Возьмите в руки карандаш.
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Покажите, как правильно держать карандаш. И можете выполнять задание
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Кто у вас получился?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: А сколько кружочков на крыльях ваших бабочек?
Дети: Шесть кружочков.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь мы можем найти второй лепесток. Посмотрите на карте где его можно найти.
Дети находят его в книжном уголке. Вот и второй лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток оранжевого цвета.
Ребёнок прикрепляет лепесток к серединке
Воспитатель: Отправляемся на поиски дальше. Посмотрите , какие красивые елки растут в моем лесу. Они необычные, волшебные, на них растут не шишки, а кружочки с цифрами. Посмотрите, в одних кружочках есть цифры, а в других нет. Давайте допишем в свободные кружочки цифры, чтобы получить состав числа 6
Дети дописывают числа.
Воспитатель: Мы дописали все числа и можем искать следующий лепесток..Где его найти? Посмотрите на карту.
Находим цветок в уголке ИЗО.
К нашему цветку ещё один волшебный лепесток! На этот раз он желтого цвета.
Дети прикрепляют цветок к сердцевине.
Воспитатель: Отправляемся на поиски дальше. Посмотрите, какая красивая полянка. В какое время года мы попали. Может , вы знаете летние месяца.
Дети: Июнь, июль и август.
Воспитатель: Здесь не простые цветочки, а математические. На каждом цветочке цифры. Нам нужно быстро найти пропущенные цифры и показать их с помощью прищепки.
Дети выполняют задание.
Молодцы! Задание выполнили и за это в награду вам четвертый лепесток!
Дети находят его в уголке природы.
(Дети крепят к доске зелёный лепесток)
Воспитатель: Сколько лепестков нам с вами уже удалось отыскать?
Дети: Четыре лепестка.
Воспитатель: Правильно, а сколько ещё нужно найти?
Дети: Три лепестка.
Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка: «Капельки»
Воспитатель: А сейчас вместе с волком и лисичкой мы с вами отправимся на сказочную рыбалку. Посмотрите, волк поймал четыре рыбки, а лиса на одну меньше. Сколько рыбок у лисы?
Дети: У лисы три рыбки.
Воспитатель: Поместим в ведерко лисы нужное количество рыбок. Кто из них поймал меньше, а кто больше?
Дети: Волк поймал на 1 рыбку больше лисы.
Воспитатель: Сколько рыбок волк и лиса поймали вместе?
Дети: Всего 7 рыбок на двоих
Воспитатель: Ищем следующий лепесток .Какого он цвета?
Дети: Лепесток голубого цвета.
Воспитатель: Правильно, как и цвет воды на рыбалке волка с лисой.
(Дети крепят лепесток на доску)
.
Воспитатель: Дети, сколько лепестков мы уже нашли?
Дети: Мы нашли пять лепестков.
Воспитатель: Сколько ещё нам надо найти лепестков?
Дети: Нам надо найти ещё два лепестка..
Воспитатель: Ребята, посмотрите, озорной ветер разбросал по полянке счетные палочки . Давайте отсчитаем пять палочек и выложим из них два треугольника. А теперь отсчитайте семь палочек и из них выложите два квадрата.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Где найдем следующий лепесток.?
Находят лепесток под книгой «Математика»
Какого он цвета?
Дети: Синего
Держите ещё один лепесток и крепите его, скорее к волшебному цветику.
Воспитатель: Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает?
Дети: Нам не хватает одного лепестка.
Пойдемте искать последний лепесток. Ух- ты! Что это такое? Давайте посмотрим. Это конверт, а в нем чистый лист бумаги, я ничего не вижу. Ну и что это может быть?
Дети: Это волшебное письмо.
Воспитатель: Действительно это волшебное, тайное письмо. Такие письма могут быть написаны секретными чернилами- воском .лимоном, крахмалом. А как же узнать ,что в нем написано?
Дети: Нужно закрасить красками.
Воспитатель: Давайте закрасим красками лист и узнаем что на нем написано и от кого это письмо.
( лист закрашивается красками).
Читаем что в письме.
«Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. И теперь смело можете загадывать свои желания. Они обязательно исполнятся. .Женя»
Воспитатель: Вот и отыскали мы с вами все лепестки. (Дети крепят на доску последний лепесток). Теперь какой цветок стал, кроме как волшебный?
Дети: Красивый, яркий, цветной, разноцветный… (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята сегодня вы мне сказали, что хотели бы иметь такой волшебный цветок! Посмотрите в конверте ещё что то есть.
Дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку.
Теперь у каждого из вас есть Цветик – Семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания, которые будут приносить только добро, радость и счастье людям.
Давайте вместе попробуем вспомнить волшебные слова, чтобы желание исполнилось: «Лети, лети, лепесток через запад на восток, лишь коснешься ты земли, быть, по-моему, вели».
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей) Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей) Сколько разноцветных лепестков нам с вами удалось собрать? (Семь) Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути.. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!
.