М
УНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОШ№7»
г.Кизилюрт
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
(«Школа России» М.И. Моро)
Тема: Уравнение.
Учитель начальных классов:
Магомедова А.С..
10. 12. 17г..
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
Тема урока: «Уравнение»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: познакомить с алгоритмом решения уравнений.
Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях, добиться усвоения алгоритма решения уравнений;
- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро, УМК «Школа России»
Используемые технологии: - проблемное; - дифференцированное ( на этапе закрепления ) Методы обучения: продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: - фронтальная, парная, групповая Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Технологическая карта урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
2 МИН. | Настрой на работу в стихотворной форме Приветствие.
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели! -Ребята , а с каким настроением вы начинаете урок? Перед вами листы с кружочками. Раскрасьтепервый кружок Если радостное настроение - красный цвет, если нормальное - зелёный, а если плохое- синий. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
- Мы хотим поприветствовать гостей:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
| 2. Проверка творческого домашнего задания.
5 мин.
| - Мы с вами разделились на 2 группы . Первая группа придумывала и инсценировала задачи, а вторая –придумывала и рисовала ребусы. Нам предстоит решить устно задачу и разгадать ребус.
- Поднимите веер с ответом. - Скажите, как решали задачу. - А сейчас разгадываем ребус.
Пират ,,,нота «фа»гора, (Пифагор) |
Ученики инсценируют задачу. А.- Жил да был царь. Подзывает он к себе сына и говорит. Ц. – Иван Царевич , стар я стал . Принеси мне яблок молодильных . И. – Хорошо , батюшка , принесу . А. – Пошёл Иван Царевич куда глаза глядят , вдруг видит яблонька необычная . Яблочки все созрели , опали .Собрал Иван Царевич 3 красных яблочка и 3 зелёных яблочка. И понёс домой . Встречают его мамки – няньки , их было четверо , и говорят : | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические- Анализ объектов с целью выделения признаков;
|
| Физкультминутка.
1 мин. | Раз – подняться, потянуться, |
|
|
| 3.Изучение новой темы.
5 МИН.
Закрепление новой темы
.
Физкультминутка. | Открываем тетради , записываем дату, классная работа. - Я тоже приготовила для вас загадочное равенство : - Под каким номером равенство вы считаете лишним. - Давайте проверим (следующий слайд с изображением Древнего Вавилона и с равенством х + 4 = 12). - Что это за равенство и какое отношение оно имеет к Древнему Вавилону, вы сейчас и узнаете ! - Посмотрите на уравнение х+4=12 . - А если я закрою эту загадочную букву «окошечком», к которому мы привыкли? То получится равенство , которое мы решали. Вы становитесь взрослее и задания становятся серьёзными. Вместо окошек математики решили использовать буквы. А как вы решали равенства, вы мне расскажете. Научимся правильно записывать: Х + 4 = 12 Х = 8 8 + 4 = 12 12 = 12 - Каким ещё способом можно решить уравнение ? - Решение уравнений на основе соотношения между частью и целым. - Целое равно сумме частей. - Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть. - Вспомните , как называются числа при сложении ? - Что нам неизвестно в уравнении ? - Что нужно сделать , чтобы найти неизвестное слагаемое ? - Давайте решим уравнение таким способом . Х + 4 = 12 Х = 12 -4 Х =8 8 + 4 = 12 12 = 12 - Вернёмся к нашим листочкам настроения Закрасьте второй кружок нужным цветом. Практическое задание. Работа в группах.
- Поднимите руку , кому решать уравнения способом подбора показалось проще. Выходите к доске .Остальные ребята тоже выходят к доске вы будете решать уравнение другим способом. Листы с уравнениями , которые решат ученики вывешиваются на доску. Записываются в тетради. Х + 7 =10 Х = 3 3 + 7 = 10 10 = 10 - Что же такое уравнение
Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буквы «ИКС», «игрек» или «зэд» , взятые из латинского алфавита. Решить уравнение – значит найти неизвестное число , которое называется «КОРНЕМ». Работа с учебником.? Встаньте с места. Руки вниз. Ноги шире, три, четыре. Руки вверх все поднимите – Дружно Х изобразите! Покачайтесь влево, вправо. Сколько иксов! Просто браво! Вновь за парты сядем дружно, Нам решать заданья нужно. | Ставят цели, формулируют тему урока +4 = 64 2.28 +50 = 78 3. х + 4 = 12 Находят равенство, которое ещё не решали. Это и есть тема урока , а цель – научиться решать такие равенства. Это равенство называется уравнением. Искусство решать уравнения зародилось у жителей древнего Вавилона, 4 ТЫСЯЧИ лет назад. С помощью уравнений они делили участки земли, рассчитывали запасы для военных походов, определяли движение звёзд. Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буква «ИКС», «игрек» или «зэд», взятые из латинского алфавита. Решить уравнение – значит найти неизвестное число , которое называется «КОРНЕМ». Когда уравненье решаешь, дружок , Ты должен найти у него корешок !- корень. Значение буквы проверить несложно, Поставь в уравненье его осторожно ! И если верное равенство выйдет у вас , То КОРНЕМ значенье зовите тотчас ! - Путём подбора.
- Соотношение части и целого.
- Первое слагаемое , второе слагаемое . сумма .
- Первое слагаемое .
- Нужно из суммы вычесть известное слагаемое .
| Регулятивные:
Познавательные: общеучебные Формулирование познавательной цели; Логические: формулирование проблемы |
|
Продуктивное задание « Кот в мешке» .Работа с геометрическим материалом.
Рефлексия | Достаю из мешочка карточку с равенством 2 + 2 = 5 - Такое возможно ? - Что мы можем складывать ? - Разгадка этого равенства у меня в конвертах.( три конверта с разными геометрическими фигурами). - При складывании четырёх квадратов получается ещё один большой квадрат. В итоге получается 5 квадратов .
Свою деятельность на уроке мы оценивали при помощи кружочков разного цвета. Раскрасьте последний кружок в зависимости от своего настроения. Посмотрите какое выражение может получиться: красный круг радости + красный круг + красный круг…- радости стало в три раза больше . |
- Числа , предметы , геометрические фигуры и т. д.
Ученики делятся на три команды по рядам. Каждой команде даётся конверт с разными геометрическими фигурами . Выбирают квадраты и складывают из них одну фигуру.
|
|

Конспект на тему:"Уравнение". (112.69 KB)

