Цели мероприятия:
Ознакомление детей с малой родиной, привития им чувства уважения и гордости за свой район, город, Кузбасс.
Знакомство с современной символикой Кемеровской области.
Развитие познавательного интереса к истории Кузбасса.
Учить детей рассуждать, мыслить, высказывать свои мысли.
Воспитывать чувство гордости за свою большую и малую родину, чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
ОТКУДА НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ?
Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья
к труду,
к терпенью,
к правде,
к доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней -
Россия
Не с гор берет начало, а с тебя!
(Виктор Боков)
2. Объявление темы и цели мероприятия.
Негромко звучит фонограмма песни «Рабочая мелодия Кузбасса».
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему эпиграфом к мероприятию я предложила стихи о России? Что значит Россия для каждого из нас?
Ученик: Это наша большая Родина.
Учитель: Правильно, это наша бескрайняя Родина! А что такое Родина?
Ученик: Родина - это там, где мы родились, выросли, живем.
Учитель: У каждого из нас есть то место, где он родился и живет. Тот уголок от необъятной Родины, мы называем Малая Родина.
Учитель: Ребята! Как называется наша Малая Родина?
Ученик: Мы живем в Сибири и наша малая родина - Кемеровская область или Кузбасс.
На экране запись “Кузбасс – моя Малая Родина”.
Учитель: Нельзя не гордиться нашим краем, в котором мы живём. Кемеровская область протянулась почти на 500 километров с юга на север и на 300 км в самой её широкой части- с запада на восток. Зелёная тайга, высокие горные хребты и плодородные степи нашего края - неповторимы.
В российской нашей необъятной шири
Есть край заветный. Край, где мы живем.
Зовут его жемчужиной Сибири,
А мы землей любимою зовем.
Гордимся мы твоею доброй славой,
Твоим богатством, наш шахтерский край,
Кузнецкий край, на благо всей державы,
На счастье нам живи и процветай.
(Владимир Иванов)
3. Содержание.
Учитель:.Каждая страна, каждый город имеет свои отличительные символы, по которым их можно узнать. Это: герб, флаг, гимн. Начнём знакомство с самого древнего символа – герба. Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно означает – «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица, отражающее исторические традиции владельца.
Учитель: Как вы думаете, когда появились первые гербы?
Ученики: Скорее всего, в период Средневековья, когда строились рыцарские замки и устраивались турниры.
Учитель: Это предположение не беспочвенно, хотя происхождение гербов можно отнести к значительно раннему периоду истории человечества. Ещё во времена первобытного общества на скалах или больших камнях наши предки примитивными орудиями выбивали или рисовали различных животных. Этим животным поклонялись тогдашние роды и племена, считая их прародителями – тотемами. В этих изображениях исследователи видят прообразы гербов. Непосредственными же предшественниками гербов были родовые и семейные знаки собственности. Первыми гербами являлись эмблемы на печатях, монетах, медалях древних государств. Являясь отличительной эмблемой государства или города, гербы символически передавали их характерные особенности, местные отличия, исторические события, в них произошедшие. Скажите, что является основой всякого герба?
Весь материал - в архиве.