Конспект ознакомления детей дошкольного возраста с основами правовой культуры «Наши права»
Программное содержание:
* Обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
* Закрепить элементарные знания детей о правах ребенка;
* Развивать творческие способности детей в драматизации сюжетов сказки;
* Развивать индивидуальные способности детей к творческой речевой деятельности;
* Развивать нравственные качества, осознанное понимание своих прав и обязанностей, как членов общества;
* В рамках предшкольной подготовки воспитывать нравственно- правовую культуру у детей и активную жизненную позицию.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы поговорим о правах детей, то есть о ваших правах. Сейчас вы живете с родителями и людьми, которые заботятся о вас, стараются уберечь вас от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для получения знаний, помогают подготовиться к взрослой жизни.
- Как вы думаете, какие права должен иметь ребенок?
Ребенок: Лишь появится ребенок
И начнет дышать едва,
У него уже с пеленок
Веские права.
Ребенок: Он имеет право жить,
Развиваться и дружить,
Иметь просторный, добрый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Ребенок: Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Восхищаться чем-то новым,
И любить и быть любимым –
Он на свете не один!
Воспитатель:
- Да, каждый ребенок с момента рождения имеет право на жизнь, на имя, родительскую заботу, гражданство, на выражение собственного мнения, на образование, отдых и досуг, на лечение, на общение с родителями, на защиту.
Звучит веселая музыка, слышится свист. В зал вбегает Пеппи-длинный чулок. Пеппи несет в руках большую книгу.
Пеппи: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я Пеппи- длинный чулок.
Воспитатель: Здравствуй Пеппи! А с чем ты пришла?
Пеппи: О, это моя любимая книга, папин подарок. Вы знаете, кто мой папа? Мой папа- капитан дальнего плавания! Эту книгу он привез из чудесной страны! Я все картинки в ней посмотрела!
Воспитатель: Картинки – это хорошо! А что ты в книге прочитала?
Пеппи (грустно): Ничего, ничего, ничего. Читать я совсем не умею!
Воспитатель: Не грусти т, Пеппи, ты не одна такая. Давай вместе почитаем, что же написано в твоей любимой книге.
Воспитатель открывает книгу и читает:
- Когда рождается ребенок,
Ему так нужен теплый дом
С коляской, с ворохом пеленок,
Игрушки, чтобы были в нем
- И сильный папа очень нужен.
И умной мамы нежный взгляд
И хлеб, и масло всем на ужин,
И сказка на ночь для ребят!
Пеппи: Как интересно! Я так люблю сказки.
Воспитатель: Пеппи, я предлагаю отправиться в сказку.
(открывают книгу)
1 сказка (инсценировка)
Буратино и Мальвина выходят к мольберту.
Ребенок (Мальвина): - Буратино, напиши, пожалуйста, на доске пример 2+2!
Ребенок (Буратино): - Я не умею писать!
Ребенок (Мальвина): - Ну, тогда, отгадай загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Ребенок (Буратино): - Я не знаю!
Ребенок (Мальвина): - Эх, ты! Это книга – наш верный помощник. Почему же ты ничего не знаешь? Ты, что не учился, у тебя же была азбука?
Ребенок (Буратино): - Я ее нечаянно потерял.
Ребенок (Мальвина): - Вот – дела! Как же ты теперь будешь получать знания?
Воспитатель: - Не волнуйся, Мальвина! Мы подарим Буратино букварь, он пойдет в школу и всему научится. Правда, Буратино?
Ребенок (Буратино): - Да, да, большое спасибо!
(Мальвина и Буратино садятся на места)
Воспитатель: - О каком праве идет речь в отрывке?
Дети: - О праве на образование.
Воспитатель: - Молодцы, каждый ребенок имеет право на образование, учиться в школе, писать, читать. И у вас есть «волшебные друзья» - книги, которые помогают вам развивать свое мышление, сообразительность, фантазию, а , главное, хорошо учиться. Недаром народная мудрость гласит: «Мир освящается солнцем, а человек - знаниями».
Воспитатель: - Какие еще пословицы о знаниях вы помните?
Дети:
- «Учение – путь к умению»,
- «Азбука – к мудрости ступенька»,
- «Век живи – век учись»,
- «Не пером пишут, а умом»,
- «Не красна книга пером, а красна умом»,
- «Не учась, и лаптя не сплетешь»,
- «Повторение – мать учения»,
- «С книгой жить – век не тужить»,
- «Учение – свет, а неученье – тьма»,
- «Учиться – всегда пригодиться».
Воспитатель: - Молодцы, все эти пословицы говорят о том, что знания человеку просто необходимы, и у нас есть право получать эти знания.
Но нет прав без обязанностей, потому что учеба – это не только ваше право, но и ваша обязанность хорошо учиться. Запомните это!
- Ребята, а какие обязанности есть у ученика?
Дети:
- Ты обязана не спать, на вопросы отвечать!
- Во время занятий, уроков нужно быть дисциплинированным, не мешать воспитателю и другим детям.
- Слушать, что говорит учитель.
- Выполнять задания учителя в классе и дома.
Пеппи: - Ой, наверное у меня никогда не получится учиться!
Воспитатель: - Да, Пеппи, учиться – это очень долго, но и очень важно.
- Перелистываем страницу.
2 сказка (инсценировка)
Выходят коза с тремя козлятами»
Ребенок (Коза):
- Милые мои детушки, я в лес пойду, вам еды принесу. А вы дверь за мной заприте и никому не отпирайте, пока голоса моего не услышите. Вот что я вам спою:
Детушки – козлятушки, отоприте хатку.
Ваша мама пришла, молочка принесла,
И еще вам несет свежей травки полный рот,
Чечевицы – на копытцах,
Меж рогов – букет цветов, а под мышкой – мамалыжку.
Воспитатель: - Какое право козлят нарушил волк?
Дети: право на жизнь, на неприкосновенность чужого жилья, на имя.
Воспитатель: Правильно, никто не может лишить человека жизни и входить в чужой дом без разрешения хозяев, и никто не имеет права называться чужим именем.
- А кто еще нарушил права козлят в сказке?
Дети: - Коза.
Воспитатель: - Какие права нарушила коза?
Дети: - Право на заботу и опеку.
Воспитатель: - Что должна была сделать коза, чтобы так не получилось?
Дети: - Не оставлять козлят без присмотра взрослых.
Воспитатель: - Что сделали неправильно козлята?
Дети: Открыли дверь чужому, что мы не должны делать, когда мы одни дома без взрослых.
Воспитатель: - А сейчас мы перевернем страницу и окажемся в сказке Шарля Перро "Золушка"
3 сказка (инсценировка)
Золушка сидит и вытирает посуду: кастрюля, сковорода и т.д.
Ребенок (Золушка) поет:
- Дразнят Золушкой меня,
Оттого, что у огня силы не жалея,
В кухне я тружусь, тружусь
С печкой я вожусь, вожусь и всегда в золе я
Прячу я печаль мою
Я не плачу, а пою, улыбаюсь даже
Но неужто, никогда
Не уйти мне никуда от золы и сажи.
- Неужели я не поеду на бал? Неужели не дождаться мне веселья и радости? Ведь так и заболеть можно. Добрые люди, где же вы, неужели мне никто не поможет?
Воспитатель: Конечно, Золушка, ты поедешь на бал и все у тебя будет хорошо. Присаживайся.
- Какие права Золушки были нарушены?
Дети:
- право на отдых и досуг,
- право на защиту от непосильного труда,
- право на заботу,
- право на приемлемый уровень жизни.
Воспитатель: перелистнем страницу. Ой, посмотрите, а здесь письмо.
Чтение послания: «Гингема решила погубить Изумрудный город. Она хочет, чтобы все ей подчинялись и чтобы всегда была ночь! Спасти жителей могут лишь те, кто знает Права, записанные в Декларации прав человека. Помогите нам!»
Воспитатель: - Что такое Декларация?
Дети: - Это Закон.
Воспитатель: - Какой еще закон, защищающий ваши права, вы знаете?
Дети: - Конвенция о правах ребенка.
Воспитатель: - Молодцы. Вы согласны помочь жителям Изумрудного города?
- Отправляемся на помощь. Нам надо попасть в Волшебную страну, а для этого возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем волшебные слова:
Мы права ребенка знаем,
Героям сказки помогаем.
- Вот мы и попали в Волшебную страну. Смотрите – стрелка. Пойдем по ней.
По стрелочке подходим к круглому столу, на котором нарисована звезда. На каждом лучике стоит в вазочке плавающая свеча и лежит письмо:
Воспитатель (читает): «Для того, чтобы победить злую Гингему, вам необходимо зажечь все свечи. Но они зажгутся лишь тогда, когда вы правильно выполните задания. Успехов вам!»
Под каждым лучиком лежит конверт с заданием. Конверты разного цвета и пронумерованы.
Воспитатель: - Ребята, нам надо подумать, в каком порядке будем решать задания: конверты выберем по цветам или по порядку номеров?
(Решение принимается большинством).
КОНВЕРТ № 1
Воспитатель: - Разложите правильно права – символы: справа права, которыми вы пользуетесь, слева те права, которые вас защищают.
Справа: - право на образование;
- право на медицинское обслуживание;
- право на отдых;
- право на имя;
- право на дружбу и общение.
Слева: - все люди имеют равные права;
- право на жизнь;
- защита от унижения;
- защита от жестокости;
- защита от непосильного труда.
Дети называют право и кладут картинку.
Воспитатель: - Задание выполнено правильно – зажигаем одну свечку.
КОНВЕРТ № 2
Воспитатель: - Назовите, какие права нарушены на картинке, и положите знак, который эти права защищает.
Дети:
Сказка «Красная Шапочка» - нарушено право на жизнь
Сказка «Гуси – лебеди» - нарушено право на защиту от похищения
Сказка «Заюшкина избушка» - нарушено право на жилье и его неприкосновенность
Сказка «Доктор Айболит» - нарушено право на медицинское обслуживание
Сказка «Маша и медведь» - нарушено право иметь семью
Сказка «Подарки феи» - нарушено право на отдых и досуг
Сказка «Крошечка – Хаврошечка» - нарушено право на защиту от непосильного труда
Сказка «Морозко» - нарушено право на безопасные условия жизни, защита от жестокого и небрежного отношения
Сказка «Гадкий утенок» - нарушено право на индивидуальность
Сказка «О царе Салтане…» - нарушено право на имя
Воспитатель: - Задание выполнено правильно - зажигаем вторую свечку.
КОНВЕРТ № 3
Воспитатель: - А сейчас вы должны показать не только свои знания, но и ловкость.
Игра с мячом.
- Каждый, кому я брошу мяч, должен его поймать и закончить фразу:
- Все на Земле имеют одинаковые права, независимо от того:
- ребенок это или... (взрослый)
- мальчик или... (девочка)
- бедный или... (богатый)
- здоровый или… (больной)
- говорит на русском языке или... (английском, французском и т.д.)
- живет на севере или... (юге)
- живет в городе или… (в селе) и т.д.
Воспитатель: - Зажигаем свечку, потому что задание выполнено правильно.
КОНВЕРТ № 4
Воспитатель: - В хорошей и дружной семье все помогают друг другу, заботятся о членах семьи. Расскажите как ваши мамы и папы заботятся о вас?
- А у вас есть постоянные обязанности дома?
(Ответы детей)
Игра «Наши добрые дела»
На магнитной доске круг желтого цвета. Дети подходят по одному с лепестком, вырезанным из бумаги и рассказывают, как они помогают дома, какие поручения выполняют.
Воспитатель: - Посмотрите, от ваших добрых дел даже цветок раскрыл свои лепестки. Да, помощь родителям нужна. И они заботятся о том, чтобы ваши права не нарушались.
А теперь отгадайте загадку:
Не заботится о детках, ищет гнездышки на ветках:
Непутевая подружка, и зовут ее …(Кукушка)
(Показ иллюстрации к ненецкой сказке “Кукушка”)
Воспитатель: - Ребята, назовите, как называется сказка? Почему мама обернулась кукушкой?
- Какие права были нарушены детьми по отношению к родителям?
Дети: - Право на заботу.
Воспитатель: - Подумайте, кто теперь должен заботиться об этих детях? Как поступают с детьми, оставшимися без родителей?
Дети: - О детях, оставшихся без родителей, заботится государство.
- Дети сироты живут в детских домах и приютах.
- О них заботятся взрослые: за здоровьем ребенка следят врачи, медицинские сестры, воспитатели дают знания, воспитывают быть добрыми и дружными.
Воспитатель: - Задание выполнено правильно, зажигаем четвертую свечку.
КОНВЕРТ № 5
Воспитатель: - Осталась последняя свеча и последний конверт.
Игра «Соберите знак из частей»
(Знак «Все имеют Права независимо от...» разрезан на 10 частей – по одной части на каждого ребенка.)
Воспитатель: - Молодцы! Зажигаем последнюю свечку.
- Вот мы и доказали Гингеме, что знаем Декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребенка, и никто не может нарушить наши права.
- Протяните мне, пожалуйста, левую ладошку, которая ближе к сердцу, и растопите теплом своего сердца льдинку. Как лед тает в нашей ладошке, так наши добрые сердца, отзывчивость, желание помочь и знание Прав помогли победить зло.
(Детям даются льдинки, после того, как они растаяли, салфеткой вытирают руки).
- Я уверена, что свечи уже можно погасить, потому что мы всегда помним о наших правах и стараемся их реализовывать. Дети гасят свечи.
-Теперь мы можем возвращаться обратно. Встанем вокруг стола, возьмемся за руки, закроем глаза:
Мы все задания прошли,
Героям сказки помогли.
- Открыли глаза, мы уже вернулись в наш детский сад.
- Ну что, Пеппи, понравилось тебе наше путешествие по книге?
Пеппи: Очень, очень понравилось. Я поняла, что у детей должны быть права и все-все-все на свете нужны! Я даже про это стишок сочинила!
Все-все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны
Нельзя обойдись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает лед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны.
Мы все-таки, очень друг другу нужны!
Все-все-все на свете нужны!
И это все дети запомнить должны! Вот так!
Воспитатель: Пеппи, да ты просто умница! Замечательное стихотворение! Ребята, вы запомнили? Право на жизнь- это главное право ребенка! Пеппи, а ты подаришь нам свою книгу?
Пеппи: Конечно, подарю. И не только книгу. Мой папа привез мне кучу подарков. Сейчас я с вами поделюсь.
Ребенок:
Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны.
Есть права у их детишек,
Например, на чтенье книжек.
Также на заботу, ласку
И на жизнь, как будто, в сказке.
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Воспитатель: - Ребята! Пусть в вашем доме всегда будет мир, покой и счастье. Чтобы вас любили и уважали. Пусть вас окружают добрые и отзывчивые люди, хорошие и верные друзья. Берегите своих родных и близких!
10

Конспект мероприятия Наши права (35.06 KB)

