Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Александровский районный центр дополнительного образования «ДАР»
Конспект коррекционно-развивающего занятия
по подготовке детей к школе
«Мои помощники»
Автор:
Терешкевич Оксана Валерьевна
Педагог дополнительного образования,
педагог-психолог
высшей квалификационной категории
Александров
2017 год
Цель: формирование положительной мотивации к познанию у дошкольников через систему развивающих занятий.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о школьных принадлежностях;
Создавать условия для их применения в практической деятельности.
Развивающие:
Развивать восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук;
Тренировать навык организованного поведения и учебной деятельности в условиях коллектива.
Воспитывающие:
Содействовать проявлению у детей ответственности, настойчивости, самостоятельности и старательности;
Воспитывать у детей желание оказывать посильную помощь другим, справедливо оценивать результаты работы сверстников.
Оборудование: парты, стулья, игрушки сказочных героев или куклы Би-Ба-Бо, тетради с ручками, мольберт, маркер, конверты с заданиями, рюкзак или портфель, школьные принадлежности.
Длительность занятия – 25 мин.
Ход занятия
I. Организационная часть.
Приветствие.
Психогимнастика.
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг и поздороваемся.
Раз, два, три, четыре, пять –
Рады встретиться опять.
Здравствуй, … (взрослый называет имена детей по очереди с приветственным жестом)
Все вы лучшие на свете.
Педагог-психолог: А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?
Я шагаю по дорожке. Топну правой, левой ножкой.
Осмотрюсь по сторонам, улыбнусь и тут, и там.
Хмуриться и злиться нам всем не годиться,
Будем заниматься и во всё стараться.
(слова сопровождаются движением и мимикой)
(Далее дети рассаживаются на стульчики полукругом)
Педагог-психолог:
Очень скоро, ребята, вы отправитесь в школу. Для этого вам понадобятся разные вещи – это школьные принадлежности. Сегодня мы поговорим о них.
II. Основная часть.
К нам в гости пришли друзья из разных сказок. Они расскажут вам, что нужно положить в школьный рюкзак, и просят за это выполнить разные задания. Будьте внимательны!
1 задание «Сложи картинку»
Педагог-психолог: Здравствуй, Буратино! (демонстрируется игрушка). Что у тебя в руке? (акцентируется внимание детей на конверт с заданием). Ты предлагаешь сложить нам картинку? (дети получают индивидуальные конверты. Складывают картинку с изображением школьного портфеля, разрезанную на 8 кусочков по прямой линии). Приложение 1.
Молодцы! Вот такой рюкзак или портфель нужен, чтобы складывать школьные вещи. А вот и самый настоящий портфель. ( дети рассматривают его внешний и внутренний вид). Такие красивые и удобные портфели будут и у вас скоро.
А теперь продолжим и узнаем, что в него следует положить.
2 задание «Волшебное превращение»
Педагог-психолог: (показываем куклу Самоделкина). Ребята, а кто это к нам в гости зашёл? Узнали? А что у него есть для вас? (демонстрируется карандаш и ручка). Он предлагает вам превратить известные линии и фигуры до понятного образа или предмета. (Дети по очереди выходят к доске и дорисовывают. По окончании работы детьми проводится анализ рисунков). Приложение 2.
Интересные получились превращения. А с помощью чего вы справились с заданием? Правильно. Карандаш и ручка – это нужный предмет на уроке в школе. Положим их в портфель.
3 задание «Отгадай загадки»
Педагог-психолог: А вот и Незнайка. Он предлагает отгадать нам разные школьные загадки.
Вот школьный дом. Много жильцов в нём. (школа)
Зазвенел звонок – долгим был урок. Теперь у нас проблема – короткая … (перемена)
По чёрному полю прыгает всадник. Не слушает рук, потому что проказник. (доска и мел)
Он учит ребят и читать, и писать, природу любить, людей уважать. (учитель)
Правильно. А где живут стихи, сказки, загадки? ( дети отвечают). Книга – это источник знаний. В школе вам пригодятся разные учебники. Это нужный предмет! Самый первый из них – это Азбука. Кладём в портфель.
4 задание « Раз, два, три»
Педагог-психолог: Посмотрите, ребята, Чебурашка. Он хочет с вами поиграть. Подвижная игра на внимание «Раз, два, три». Если скажу «раз» - прыгните, «два» - замрите, «три» - поднимите одну ногу. Будьте внимательны. Вы отлично справились!
В школе ученикам за работу ставят оценки. Хорошие - за трудолюбие и внимательность, а плохие - за лень. Оценки ставят в дневник. Вот он. Кладём его в портфель.
5 задание « Рисуем по клеточкам»
Педагог-психолог: Известная вредина Шапокляк предлагает вам прогуляться с ней по лесной тропинке. (детям предлагается продолжить клеточный узор в тетрадях по образцу. Дети пересаживаются за столы). Постарайтесь не сбиться с пути!
Педагог-психолог:
- А теперь ребята обменяйтесь тетрадочками и оцените правильно ли ваш сосед прошел весь путь. Если правильно поднимите одну руку, если с ошибкой - поднимите две руки.
(Дети оценивают правильность выполненного задания.)
В тетрадях живут листочки. Там ученики пишут и выполняют разные упражнения. Тетрадь нам тоже пригодится на уроке. Возьмём её и положим в портфель. Приложение 3.
6 задание «Вспомни и назови»
Педагог-психолог: А вот и Знайка. Он много знает, потому что любит учиться. Он просит вас вспомнить и назвать все принадлежности, которые мы положили в рюкзак. (дети по очереди называют).
Педагог-психолог: Вот мы и собрали наш рюкзак, а как вы считаете, что помогло нам? Правильно, это наши знания и умения. Недаром говорят «Учиться – всегда пригодится!». Поблагодарим наших друзей-гостей за интересно проведённое время.
III Заключительная часть
Рефлексия
Ритуал прощания
Педагог-психолог:
- Дети, вам понравилось наше занятие? А задание какого героя было самым сложным для вас, а самым интересным?
- Все ли получилось у вас?
-Что нового вы узнали? (Ответы детей)
Педагог-психолог:
- Ребята, встанем в круг для прощания. Перед тем как попрощаться обратимся друг другу по имени и скажем: «Мне очень понравилось с тобой играть сегодня, ты очень, например, сообразительный!»
Дети обращаются друг к другу со словами: «Спасибо тебе, имя ребенка, мне понравилось с тобой сегодня играть, ты очень (комплимент)».
Раз, два и закончилась игра.
Скажем «до свидания» друг другу на прощание.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
7