Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект интегрированный урок русского языка и физической культуры в 9 классе по теме «Сложные комбинации»

Конспект интегрированный урок русского языка и физической культуры в 9 классе по теме «Сложные комбинации»

20.05.2020

Содержимое разработки

«Алымская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Якова Николаевича Неумоева» - филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Уватская средняя общеобразовательная школа»

Уватского муниципального района










Конспект урока



Интегрированный урок

Русский язык и физическая культура в 9 классе

«Сложные комбинации»








Учитель русского языка

Алимова Лариса Гумаровна

Учитель физической культуры























Интегрированный урок русского языка и физической культуры

в 9 классе

Тема: «Сложные комбинации»

«Русский язык. Виды сложноподчиненных предложений».

«Физическая культура. Совершенствование техники выполнения кувырка назад ноги врозь (мальчики), кувырок назад в полушпагат (девочки). Акробатические комбинации.

Цель урока: формирование умения определять вид придаточного в сложноподчиненном предложении, через описание техники выполнения акробатических элементов, связка их в акробатические комбинации.

Формируемые УУД:

Предметные:

Русский язык - сформировать знания о видах сложноподчиненных предложениях. Учить применять полученные знания в практической деятельности. Изучить условия употребления сложноподчиненных предложений в тексте.

Физическая культура– объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия, выполнять ОРУ с предметами.

Метапредметные:

Коммуникативные:

Владение всеми видами речевой деятельности, выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные:

Планировать свою деятельность; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и предложенным планом, умение технически правильно выполнять двигательные действия

Познавательные:

Работать с текстовым и нетекстовым компонентом; овладеть способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников.

Личностные:

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время гимнастики.

Тип урока: урок общеметодологической направленности, комбинированный.

Используемые технологии:продуктивные технологии XXI века, технология продуктивного чтения; коммуникативно-диалоговой деятельности, деятельностного подхода в обучении, развитие навыков контроля и самоконтроля, здоровьясбережения.

Учебно-информационное и техническое обеспечение: схемы, раздаточный материал, гимнастические маты и палки.

Х О Д У Р О К А

  1. Организационный момент(учитель русского языка)

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, мы узнаем, как взаимодействует урок физической культуры и русского языка.

(учитель физической культуры) Класс, «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!», «Вольно!». (Повторение поворотов на месте, перестроение в две шеренги и обратно). Скажите, а какие глаголы я использовал!


2. Разминка (учитель физической культуры)

  • Ходьба:

- на носках руки вверх

- на пятках руки за голову

- на внешней стороне стопы руки в стороны

- на внутренней стороне стопы руки на пояс

- быстрой ходьбой

  • Бег:

- приставными шагами левым боком

- приставными шагами левым боком

- скрестно левым боком

- скрестно правым боком

- спиной вперед

- бег с ускорением

  • Ходьба с восстановлением дыхания.


3. Актуализация знаний (учитель русского языка)

Прочитайте текст. Какие предложения используется в данном тексте.

Подчеркните грамматическую основу и задайте вопрос от главного к придаточному. Определите тему урока русского языка и поставьте цели урока.

Алексей Немов родился 28 мая 1976 года в поселке Барашево, Республика Мордовия. Когда его семья переехала в Самарскую область, пятилетний Леша начал заниматься спортивной гимнастикой в специализированной детско-юношеской школе. В 1983 году тренером будущего чемпиона стал мастер спорта по гимнастике России Евгений Николко, который привил у него любовь к спорту. Несмотря на то что ему было тринадцать лет, он завоевал первую серьезную награду на молодежном первенстве. В последующие шесть лет его ждала череда побед на соревнованиях различного уровня, включая международный.

Высшее образование Алексей Немов получил на факультете физического воспитания Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. Затем поступил в Дипломатическую академию Министерства иностранных дел, где проучился два года, но из-за слишком большой загруженности перевелся в Российский Государственный Университет Управления, который вскоре успешно окончил.

Немов завоевал сразу две золотые медали, а также одну серебряную и три бронзовые, когда он принимал участия на Играх в Атланте в 1996 году. Спустя год гимнаст выиграл чемпионат мира в Швейцарии, вследствие чего в2000 году стал чемпионом мира и Европы, призером Кубка мира и повторно выиграл два «золота» на Олимпийских играх в Сиднее.

Имя российского гимнаста внесено в Международную Книгу Рекордов Гиннеса.

Благодаря тому чтоон был хорошим спортсменом, на следующей Олимпиаде в 2004 году в Афинах поклонники Алексея ждали от него абсолютной победы. Однако, несмотря на сложную программу, судьи поставили российскому спортсмену явно заниженный балл, вследствие чего несправедливость вызвала шквал негодования со стороны зрителей. Болельщики из разных стран требовали пересмотра результата, там на трибунах поднялся рев, крики, свист.

Тишина на трибунах установилась только тогда, когда Немов сам поблагодарил зрителей за поддержку и призвал их успокоиться. Несмотря на то что, судьи повысили оценку, в число призеров Алексей так и не попал. Кстати, это явилось первым случаем в истории олимпийской гимнастики, когда судьи изменили оценки.

За благородное поведение во время соревнований Алексею Немову вручили специальный приз Международного комитета FairPlay и национальную премию «Россиянин года» в номинации «Триумфатор». Также чемпион получил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Вскоре после Олимпийских игр Немов завершил спортивную биографию.

Восстановите таблицу (работа в парах)

Вид придаточного

На какой вопрос отвечает

К чему относится

Способ присоединения

Определительное


К существительному в главном предложении

Союзы: чтобы, будто, как, словно, будто, точно

Союзные слова: кто, что, который, какой, чей, где, откуда, когда идр.



Вопросы косвенных падежей

К словам со значением мысли, речи, чувства

Союзы: что, чтобы, будто, как, словно, как будто.Союз-частица ли.

Союзные слова: кто, что, когда, где, и др.


Как? Каким образом? В какой степени?

К глаголу, прилагательному, или наречию в главной части

Союзы: что, чтобы, будто, словно, как будто.

Союзные слова: как, насколько и др.

Места


Ко всему главному предложению

Союзные слова: где, куда, откуда.


Когда? С (до) какого времени? Как долго? С (до) каких пор?

Ко всему главному предложению

Союзы: когда, пока, едва, с тех пор как, как только, в то время как и др.


При каком условии?

Ко всему главному предложению

Союзы: если, раз, когда и др.

Причины


Ко всему главному предложению

Союзы:потому что, оттого что, так как, благодаря тому что и др.


Зачем? С какой целью?

Ко всему главному предложению

Союзы:чтобы, для того чтобы, затем чтобы и др.

Сравнительные

Как? В сравнении с чем?

Ко всему главному предложению

Союзы:как, точно, словно, будто, как будто, подобно тому как, чем … тем и др.

Уступительные

Несмотря на что? Вопреки чему?

Ко всему главному предложению

Союзы:хотя, хотя … но, пусть, пускай, несмотря на и др.


Из чего это следует?

Ко всему главному предложению

Союзы:так что


Учитель физической культуры: Ребята, каким видом спорта занимался Алексей Немов? (спортивная гимнастика) А что такое спортивная гимнастика, как вы понимаете? (вид спорта, включающий в себя вольные упражнения, упражнения на гимнастических снарядах и опорные прыжки). Гимнастика также включена в школьную программу по физической культуре и один из ее разделов – это акробатика. Как вы думаете какие упражнения включает в себя акробатика? (упражнения на ловкость, гибкость, прыгучесть, силу и балансировку, такие как сальто, кувырки, шпагаты, стойки и многие другие, а также связка их в акробатические комбинации). Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока физической культуры? (совершенствование техники выполнения акробатических элементов, а именно - кувырка назад ноги врозь (мальчики), кувырок назад в полушпагат (девочки). Акробатические комбинации.)

  • Перестроение в колонну по два, раздача гимнастических палок и выполнение ОРУ. (Составление сложноподчиненных предложений после каждого упражнения, чтобы можно было охарактеризовать свои действия и определить вид).

  • Сдача инвентаря, перестроение в одну шеренгу.

  • Учитель физической культуры: повторение техники безопасности при занятии гимнастикой, затем обучающие укладывают четыре гимнастических мата в ряд. Ребята постройтесь около матов по два человека на мат. Выполняем перекаты 15 повторений, следующее упражнение перекаты с постановкой рук около плеч также 15 раз. Выстраиваемся в колонну по одному перед матами и выполняем:

  • 1. кувырок вперед 2 повторения;

  • 2. перекат назад и стойка на лопатках 2 повторения;

  • 3. кувырок назад 2 повторения;

  • 4. кувырок вперед ноги скрестно с последующим разворотом 2 повторения;

  • 5. кувырок назад ноги врозь (мальчики), кувырок назад в полушпагат (девочки) - 3 повторения.

  • Выполняем данные акробатические элементы в связке согласно карточек-схем, для мальчиков и девочек отдельные карточки. Время на изучение схемы последовательности упражнений – 30 секунд, затем выполняем данные комбинации поточным методом, соблюдая интервалы и последовательность - 3 повторения.

Учитель русского языка: Составьте и запишите сложноподчиненные предложения по выполненным упражнениям на отдельных листочках, по свистку передайте соседу, он проверяет и подчеркивает грамматическую основу, по свистку передает дальше, третий учащийся поверяет и определяет вид, а четвертый проверяет и ставит оценку.  (Обучающая структура Сималтиниус раунд тэйбл)

Учитель русского языка: Соотнесите схемы с предложениями.

  1. Когда его семья переехала в Самарскую область, пятилетний Леша начал заниматься спортивной гимнастикой в специализированной детско-юношеской школе.

  2. В 1983 году тренером будущего чемпиона стал мастер спорта по гимнастике России Евгений Николко, который привил у него любовь к спорту.

  3. Затем поступил в Дипломатическую академию Министерства иностранных дел, где проучился два года, но из-за слишком большой загруженности перевелся в Российский Государственный Университет Управления, который вскоре успешно окончил.

  4. Благодаря тому чтоон был хорошим спортсменом, на следующей Олимпиаде в 2004 году в Афинах поклонники Алексея ждали от него абсолютной победы.

  5. Тишина на трибунах установилась только тогда, когда Немов сам поблагодарил зрителей за поддержку и призвал их успокоиться.


Учитель физической культуры:

Стретчинг – выполняем упражнение на растяжку – 2 минуты.


Синтаксическая разминка


Я читаю вам предложения, а вы ищите вид сложноподчинённого предложения. «Прием Конерс»

  1. Человек становится сильнее, если в него верят другие (условие)

  2. Я хочу пойти в баскетбольную секцию и заниматься спортом, чтобы быть бодрым и укрепить здоровье. (условие)

  3. Прошлым летом, когда мы отдыхали на море, я научилась играть волейбол. (время)

  4. Преодоление физической нагрузки становится необходимым, потому что победа всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю. (цель)

  5. Занятия разнообразными видами спорта являются источником самых разных положительных эмоций, что однозначно делает человека более счастливым. (изъяснительное)

  6. Люди, которые уделяют спорту важное место, чаще всего более успешны в делах, имеют более насыщенную и яркую жизнь. (определительное)

  7. Спорт является источником бодрости, потому что он стимулирует активность и вкус к жизни в целом. (причина)


Рефлексия: закончите предложения с помощью сложноподчиненных предложений

  1. На уроке мне было трудно, потому что…

  2. Главным для меня на уроке было то, …

  3. Меня порадовало на уроке то, …

  4. Теперь я буду знать, что …

  5. Меня огорчило то, что …

  6. Итогом урока считаю …

  7. Теперь я буду знать …

  8. Я рад, что…

  9. Я хотел бы, чтобы…

Ответим на наш вопрос, который мы задали в начале урока. Какую связь вы увидели на уроке?

Домашнее задание:

Русский язык: п.15. упр. 137, 139. Выучить виды СПП

Физическая культура: Повторить комбинации




-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированный урок русского языка и физической культуры в 9 классе по теме «Сложные комбинации» (29.8 KB)
