Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект интегрированного занятия . Тема "Головные уборы"

Конспект интегрированного занятия . Тема "Головные уборы"

Конспект занятия знакомит детей с разнообразием головных уборов   в старшей группе детского сада.

16.10.2016

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад "Незабудка"













Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы



Тема: «Головные уборы»











Автор: Тищенко Татьяна Николаевна

Воспитатель, первая квалификационная категория





сл. Родионово-Несветайская







Конспект интегрированного занятия «Головные уборы" (старшая группа)

Программное содержание:

  1. Систематизировать элементарные знания детей о головных уборах разных времён.

  2. Развивать способность к описанию предметов.

  3. Формировать умения самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению.

  4. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.

  5. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.


Материал: Иллюстрации с головными уборами разных времён, силуэты шляпок, различные инструменты и материалы для продуктивной деятельности.

Ход занятия:

Дети и взрослые все в оригинальных, красивых шляпах.

Здравствуйте, ребята! Какой чудесный сегодня день. Какие вы все красивые, нарядные!

Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Влево, вправо. Хорошо. Вижу глаз ваших тепло.

Ребята, какие у вас красивые шляпы. А что вы можете рассказать о шляпах? (Рассказы детей).

Воспитатель: Шляпы носили во все времена и мужчины, и женщины, и дети. Шляпа спасала от дождя, ветра, от солнца. Шляпы бывают соломенные, матерчатые, фетровые, бумажные, перьевые и даже пробковые. Сегодня в гардеробе каждого человека можно увидеть несколько головных уборов. Обычно у женщин это шляпки, а у мужчин шапки. Кстати, как вы думаете, что означает слово "шапка"?
В переводе с французского  языка оно означает — покрышка". Вот вы, например, кроме шапки, какую еще "покрышку" носите на голове?

(Ответ: панаму, кепку, косынку, берет, платок и т.д.)
Воспитатель :Правильно, молодцы ребята. А еще про шляпу есть много загадок. Их вам я сейчас загадаю.
1. Под какой шляпой вы идете во время дождя? (под зонтом)
2. Какие сказочные герои носили шляпы? (Незнайка, Кот в сапогах, Красная шапочка, Дюймовочка)
3. Что растет со шляпкой?  (гриб)
4. В каком произведении головной убор напугал мальчиков?  (Н. Носов «Живая шляпа»)
5. Как можно назвать двумя словами кепку, берет, панаму, шапку, шляпу? (головные уборы).

6. Сижу верхом, не знаю на ком.

Знакомца встречу - соскочу, привечу. (ШАПКА)

7. С шапочкой длинной, такой боевой,

Конечно, не раз встречались с тобой.

Солдату любому она как подружка,

И лихо сидит у него на макушке. (ПИЛОТКА)

8. Всегда надеваем мы вместе с футболкой

Спортивную кепку с названием. (БЕЙСБОЛКА)


Оля, расскажи, какие ты знаешь летние головные уборы? (панама, косынка, соломенная шляпка) .

Леша, какие ты знаешь зимние головные уборы? (меховая шапка, пуховый платок, вязанная шерстяная шапка) .

Для чего нужны зимние шапки? (оценка ответов)

Молодцы! Я предлагаю вам зайти в картинную галерея. А как вы думаете, что находится в картинной галерее?

(звучит музыка)

Нас встречает экскурсовод.

Экскурсовод: «Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас в нашей картинной галерее". В нашей галерее находятся картины с головными уборами разных периодов. Давайте их рассмотрим.

Они бывают разные: женские, мужские.

Обратите внимание на головные уборы 15 века. Расскажите о них.


Переходим к следующей экспозиции. Здесь представлены головные уборы 16 века. Расскажите об этих уборах.

Следующая коллекция головные уборы 17-18 века. Расскажите, какие они были.

Дальше мы видим головные уборы 20 века.

Следующая коллекция головные уборы нашего времени.

Ребята скажите, чем похожи головные уборы разного времени?


Экскурсовод предлагает рассказать детям о головном уборе. Какой этот головной убор?

А кто из вас может описать понравившийся головной убор? (несколько рассказов).

Ребята, а здесь есть силуэты разных головных уборов и я хотела бы, чтобы и вы стали дизайнерами и изготовили новые модели головных уборов. (Дети выбирают шляпки)

Молодцы! Вы сделали правильный выбор. А теперь поспешим в детский сад, чтобы украсить наши головные уборы, сделать их красивыми, праздничными, элегантными.

Вот мы и в детском саду! Подходите к столам. Здесь у нас будет мастерская, а вы - настоящие мастера. Кладите на стол свои шляпки. Для того, чтобы украсить ваши головные уборы на столе есть все необходимое (дети выбирают всё что им нужно для работы).

Но, чтобы у вас все получилось, разогреем наши пальчики.

(пальчиковая гимнастика)

Приготовили ладошки, разогрели их немножко.

Вместе пальчики сомкнули и немного повернули.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять - будем шляпы украшать.

Пять, четыре, три, два, раз - готовы пальчики у нас.

(звучит музыкальная фонограмма)

Подумайте и выберете то, чем вы украсите свой головной убор. (Веду индивидуальную работу по подбору материалов и аксессуаров, соответственно цвету головного убора).

А сейчас мы начинаем демонстрацию мод, дефиле.

1.   Славная, милая шляпка на крошку, -
Можно ее положить на ладошку.
Тольку Дюймовочке впору она.
Шляпка как раз для нее создана.
2.   Сам хозяин очень рад –
Виден всюду экспонат,
Шляпа яркая, большая
Симпатичная такая.
3. Не возможно не заметить
Эту чудную вещицу.
Очевидно, что над нею
Долго мне пришлось трудиться.
4.  В эту шляпку облачитесь –
Сразу в детство возвратитесь,
Для начала улыбнетесь,
После громко рассмеетесь.

Наше дефиле начинается и начнет его Машенька.

Звучит музыкальная фонограмма. Дети демонстрируют головные уборы, проходя по ковровой дорожке. Напоминаю, как надо проходить по подиуму: выше голову, легче шаг, спина прямая.

ПУСТЬ, БЛЕСНУВ СВОИМ НАРЯДОМ,

ШЛЯПЫ ЗДЕСЬ ПРОЙДУТ ПАРАДОМ!

После дефиле дети выстраиваются на подиуме. Подвожу итог, даю оценку деятельности детей через стихотворение:

Вы сегодня так прелестны

В этих шляпках интересных.

Демонстрировать модели

Вы, конечно же, сумели.

Все старательно трудились,

Ваши знания пригодились.

Дети, вы не забывайте,

Летом шляпы надевайте,

Чтобы солнце не смогло

Причинить здоровью зло.

А зимой, в холод, смотрите,

Вы без шапки не ходите.

Я вас всех благодарю

И подарки вам дарю!
















Список литературы

  1. Н.А. Козырева. «Умнеем - играючи!» Москва: ТЦ Сфера, 2007г.

  2. Т.И.Попова «Мир вокруг нас», Москава 2009

  3. Л.В.Артемова «Театрализованные игры для дошкольников»







-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного занятия . Тема "Головные уборы" (44 KB)
