Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект интегрированного урока по теме "Силы"

Конспект интегрированного урока по теме "Силы"

25.04.2020

Содержимое разработки

Конспект урока. Физика. 7 класс.

Предмет: физика
Уровень образования: общеобразовательный 7 класс
Тема: «Сила»
Тип урока: закрепление в процессе обобщения. 
Форма проведения урока: урок с использованием метапредметных технологий, технологии интеллекТ.
Время проведения: декабрь.
Участники: учащиеся 7 класса.
Цель:  закрепление понятия «сила», как физической величины; формирование научного мировоззрения, духовности человека, через физические понятия.

Задачи урока:
• Образовательная: закрепить понятие «сила», и повторить виды сил.
• Развивающая: продолжить формирование опыта наблюдения физических явлений, простых экспериментальных исследований, выделения главного, умения делать выводы, использования полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни.
• Воспитательная: продолжать работать над совершенствованием качеств, отражающих отношение к другому человеку: дисциплинированность, вежливость, добросовестность, товарищество, умением видеть, понимать, чувствовать красоту науки и культурных традиций.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: 
Познавательные УУД: 

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • построение самостоятельного процесса поиска информации;

  • определение числового значения ускорения свободного падения через практическую деятельность.

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • определение цели, функций участников, способов взаимодействия при выполнении работы;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, чувства в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание, как постановка учебной задачи;

  • осознание качества и уровня усвоения знаний;

  • оценка результатов работы.




Личностные УУД:

  • формирование умений управлять своей учебной деятельностью;

  • формирование умений управлять своими эмоциями, чувствами;

  • формирование интереса к физике при анализе литературных произведений;

  • формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта;

  • развитие внимания, памяти, творческого мышления, воображения.


Межпредметные связи: литература, математика, музыка, психология.
Ресурсы: мультимедийный проектор, ПК, презентация. 
Лабораторное и демонстрационное оборудование: на каждую парту динамометр, тело массой 100г, пружинка, металлический шарик, кусочек пластилина, раздаточный материал.


Ход урока:
Слайд №1.

Тема нашего урока – обобщение и закрепление понятия «Сила, в разных её проявлениях». 
Цель урока: 
Закрепить понятие «сила», повторить виды сил и расширить взгляд на это понятие:
1. Сила, как физическая величина;
2. Сила, как проявление духовности человека. 


Урок у нас необычный и работать мы будем вместе со школьным психологом.
Слайд №2

Бернард Шоу сказал: Деятельность – это единственный путь к знанию.

Я предлагаю вам на уроке активно действовать, а не бездействовать (на доске).













Итак - Сила, как физическая величина.

К. №1. Раздать:

План представления физической величины «силы»:

  1. Назвать физическую величину. Физическая величина - СИЛА

  2. Дать её буквенное обозначение. Обозначается буквой - ….

  3. Назвать основную единицу измерения величины. Основную единицу измерения в системе СИ …..

  4. Представить физический смысл величины. СИЛА – мера ….. тел, изменяет ….. и ….. у тела.

  5. Расчётная формула. Например, сила тяжести ….

  6. Скалярная или векторная величина и почему. СИЛА – величина …., так как имеет ….

  7. Назвать прибор для измерения. СИЛУ можно измерить ….

К.№2. Раздать:

Назвать силы действуют на учебник, лежащий на столе.

План представления сил:

  1. Выйти к доске с учебником.

  2. Положить учебник на стол.

  3. Назвать силы и дать о них исчерпывающую информацию. На учебник действуют две силы …. со стороны …., направлены ….


К.№3. Раздать:

Сделай задачу. Найди силу тяжести самого крупного млекопитающего на Земле – голубого кита, его длина 33м, масса 160 т. (1600000Н=1600кН)


К.№4. Раздать:

Сделай задачу. Найди силу тяжести самого маленького млекопитающего на Земле – летучей мыши-бабочки чуть более 2,5 см, массой 2г, живущей в известковых пещерах Тайланда. (0,02Н)







Опыт:
1. Перед вами лежат физические тела. Посмотрите на шарик.
В каком состоянии он сейчас находится?
Толкнём аккуратно шарик рукой. Наблюдаем. Что мы подтвердили этим действием?

СИЛА - причина изменения скорости движения тела. 


2.Возьмите пружину. Растяните её. Отпустите. Что мы подтвердили этим действием?

СИЛА – причина деформации тела.


3. Возьмите в руки пластилин и сожмите его. Что произошло? 
Изменилась ли его скорость? Деформирован он? Восстановил ли свою форму при снятии силы? Такая деформация называется остаточной, пополним свою копилку знаний.






















Карточка – раздатка.

Разминка: Самостоятельная работа (на листочках №1)

1. Какая из приведенных ниже величин изменяется при ударе ногой по футбольному мячу?

А. Масса мяча. В. Объем мяча.

Б. Плотность мяча. Г. Скорость мяча.


2. Как называют силу, с которой Земля притягивает к себе тело?

А. Вес тела. В. Сила тяжести.

Б. Сила упругости. Г. Магнитная сила.


3. Как называют силу, с которой тело, вследствие притяжения к Земле, действует на опору или подвес?

А. Сила упругости. В. Сила тяжести.

Б. Вес тела. Г. Магнитная сила.


4. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 20 кг?

А. 20 Н. Б. 0,4 Н. В. 200 Н. Г. 2000 Н.

5. Какова масса тела, вес которого равен 20 Н?

А. 20 кг. Б.200 кг. В. 2 кг. Г. 5 кг.

6. В результате деформации длина пружины увеличилась. Как при этом изменилась сила упругости?

А. Уменьшилась. В. Не изменялась.

Б. Увеличилась. Г. Ответ неоднозначен.


7. Какая сила изображена на рисунке?

F





A. Вес. Б. Сила тяжести.

B. Сила упругости. Г. Сила трения.





Карточка – раздатка.

Практическая работа (на листочках №2, вложенных в тетрадь для лабораторных работ):

Назовите мне основные способы познания окружающего Мира. (Наблюдения и опыт)
Какой наиболее простой? (наблюдения)
Какой наиболее эффективный? (опыт)

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. 

Для всех живущих на Земле она имеет особенное значение.  
Fтяж = mg


Выполним практическую работу по определению числового значения постоянной g.
1.Цель: определить числовое значение постоянной g.

гипотеза – g = (9,8Н/кг)
2.Приборы и материалы: динамометр, гиря массой 100г. (калькулятор).
3.Ход работы:
1. с помощью динамометра измеряем силу тяжести, заносим её в таблицу.

2. заносим в таблицу массу груза.
3. рассчитываем постоянную g, используя формулу g = Fтяж /m и заносим её в таблицу.


Fтяж (Н)

m (кг)

g = Fтяж /m (Н/кг)






4.Вывод:


Слайд №3.

Интерактивная игра.

Сейчас проверим ваше внимание, память, воображение, умение быстро мыслить и давать правильные ответы. Проведём интерактивную игру.





Рассмотрим ещё одно из проявлений силы в природе.

Для этого я предлагаю послушать филиппинскую сказку Цапля и буйвол:
Цапля и буйвол решили посоревноваться, кто из них выпьет больше воды. Буйвол долго пил, а когда напился, тут же и уснул.
«Прошел час, второй, трети. Лишь через четыре часа проснулся буйвол. Цапля между тем приметила, что в реке начинается отлив.
Ну? Теперь твоя очередь, цапля, - проговорил буйвол.
Опустила птица свой длинный клюв в воду – вроде пьет. Долго-долго стояла цапля так в реке.
- Смотрите! Река мелеет! Воды становится все меньше! – закричали звери и птицы, собравшиеся к берегу.
Так цапля оказалась победителем, а буйвол побежденным».
В этой сказке рассказывается о физическом явлении, связанном с понятием сила - приливы и отливы.
Кто подскажет, какая сила вызывает приливы и отливы, попробуйте объяснить это явление?
Сила всемирного тяготения. Приливы и отливы образуются в результате притяжения тел к Луне, так как Луна ближайшее к Земле крупное космическое тело, которое оказывает значительное влияние на тела, находящиеся на Земле. В копилку.






















Психолог.

Однако вернёмся к нашей сказке.

«Цапля оказалась победителем, а буйвол побежденным».
Кто выпил больше воды? Кто оказался сильнее и в чём?
Сила цапли оказалась в силе её разума.
Вывод: не всегда физическая сила преобладает над силой разума.
Проявление силы мы встречаем не только в природе, но и в характере людей. Послушайте древнегреческую легенду о близнецах.


Легенда о близнецах.

Древние греки рассказывают о двух братьях-близнецах – Геракле и Ификле. Близнецы как близнецы, они родились совершенно одинаковые, «на одно лицо». Росли в одном доме. Один учитель учил их. Но выросли браться непохожими друг на друга.

Рано поднимается из-за гор огненный Гелиос – Солнце. Мальчикам еще хочется спать. Ификл натягивает на голову одеяло, чтобы и дальше смотреть интересные сны. Геракл отбрасывает одеяло прочь, выбегает из дому и бежит босиком по росистой траве к холодному ручью – умываться.

Ификл и Геракл идут по дороге. На пути лужа. Геракл отходит назад, разбегается и перепрыгивает через препятствие. Ификл, недовольно ворча, ищет обходной путь.

Братья видят на высокой ветке красивое яблоко. «Слишком высоко, - бормочет Ификл, - не больно-то и хочется этого Яблока!» Геракл прыгает – раз, другой, третий… И плод у него в руках!

Когда устали ноги и губы пересохли от жажды, а до привала было еще далеко, Ификл говорил: «Лучше побежим так мы скорее одолеем дорогу»…

Бежать, когда устал. Прыгать, когда можно обойти. Вставать, когда хочется понежиться в теплой постели… таков путь к маленьким, незаметным, очень трудным ежедневным победам над собой. Так стал Геракл, по преданию, героем 12 подвигов. Древние легенды не так просты, как это может показаться. В них всё неспроста. Во всём скрыты смысл и поучение.

Вопросы:

  1. Почему Геракл и Ификл из древнегреческого мифа – близнецы?

  2. Уж не один ли и тот же человек Геракл и Ификл?

  3. Может быть, каждый день мы бываем и Гераклом, и Ификлом?

Итак, когда опускаем руки, подчиняясь собственной лени, вялости, робости, скуке, мы – заурядные Ификлы. Когда мы одерживаем наши маленькие победы над собой, мы – Гераклы. Гераклов ждет интересная жизнь, правда, с трудностями, но и с подвигами и победами.




Психолог.

Сейчас мы посмотрим отрывок из фильма о великом скрипаче Николо Паганини, которого сыграл знаменитый скрипач современности Дэвид Гарретт.

Это уникальный случай в истории кино, когда и актерская роль и исполнение музыки и аранжировки произведений великого Паганини исполнил одни и тот же человек - Дэвид Гарретт, посмотрим отрывок из художественного фильма «Скрипач дьявола» и послушаем великую музыку (звучит Венецианский карнавал Н. Паганини).

??? Вопрос: Как вы думаете, какие качества характера проявил скрипач в тот момент, когда лопнули на скрипке все струны и осталась только одна? (сила воли)

??? Вопрос: А какое главное качество присуще Гераклу в отличие от его брата? – (тоже сила воли).

Всякая деятельность – трудовая, общественная, познавательная – связана с преодолением больших и малых трудностей, затратой физических и интеллектуальных сил. Воля играет роль мощного механизма, компенсирующего отсутствие интереса к необходимому делу. Воля – это психологическая основа защиты и ограничения человека от соблазнов «легкой жизни», «сиюминутных наслаждений», от всего, что мешает ему быть Человеком. Можно сказать, что воля – это власть человека над самим собой: способность управлять собой, регулировать свою деятельность, строить свою жизнь в трудных условиях.





























Упражнение «Самооценка воли»

Сейчас вы сможете оценить развитие этого качества у себя.

Фамилия, имя______________________________, дата_________________

И

Я

волевое

нструкция:
оцените по пятибалльной системе свои усилия в воспитании волевых качеств, представьте свое «Я-волевое».

качество

балл

1

Самодисциплина

(требовательность к себе)


2

Самообладание

(спокойствие, уверенность)


3

Самоконтроль



4

Доведение начатого дела до конца


5

Настойчивость

(преодоление трудностей)


6

Отказ от неразумных желаний, соблазнов


7

Преодоление тревог, страхов























Ваш «коэффициент воли» (по самооценке) может быть определен как средний балл по всем показателям.

д/з. Составьте план воспитания у себя воли (предварительно поработав с указанными ниже рекомендациями).

СЛОВАРИК

Воля – способность преодолевать трудности при достижении цели.

















Псхолог:

Мы познакомились с силой разума и силой воли, которые необходимы человеку, чтобы стать успешным.

Доказательством будет пример из жизни. Послушаем отрывок из биографии одного великого ученого.

Биография великого учёного (на карточке).
Родился 25 декабря 1642 года в Англии, в семье мелкого фермера, ушедшего из жизни за три месяца до рождения сына. Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни, учился не очень хорошо, был слабым здоровьем мальчиком, одноклассники издевались над ним. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно…выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом. Сэр Исаак Ньютон. Вся его жизнь — это напряженное научное творчество, ряд блестящих идей и открытий, огромное трудолюбие и упорство в достижении цели. Он открыл:
• знаменитый закон всемирного тяготения;
• сформулировал основные законы механики;
• впервые объяснил движения и формы планет;
• пути комет, приливы и отливы океана;
• первый исследовал разнообразие световых лучей;
• сконструировал один из первых термометров;
• впервые построил отражательный телескоп... 

Психолог
Что же помогло Ньютону достичь таких успехов в науке? Как можно связать это с темой нашего урока?

Ромашка

Вывод: Любая деятельность в жизни, требует от человека приложения определенных усилий, затрат духовных, умственных и физических. Таких сил, как: 
• силы убежденья, красноречия; 
• ума; 
• воли; 
• нравственной силы;
• силы разума для умения постигать, заключать и изобретать;

сила духа.
Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе.

Мы рассмотрели влияние силы в становлении личности человека, и теперь обратимся к произведениям русских писателей.

№1. Басня И.А. Крылова "Лебедь, щука, рак"
Когда в товарищах согласия нет,
на лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. 
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.


Как вы думаете, почему воз и ныне там?
Какая сила важнее? Физическая или разума?
Вывод: очень важно, когда обе силы идут в одном направлении.

Сила разума и мысли направляет физическую силу.


Приведите пример литературного произведения, сказки, где эти силы действовали сообща и привели к отличному результату. (Сказка «Репка»).


Карточка – раздатка.

Подведение итогов. Рефлексия. 
Давайте вспомним о чём говорилось на уроке и подведем итог.

Посмотрите на листочек №3 и закончите предложения:
1. Сегодня на уроке я узнал….
2. Сегодняшний урок показался мне….
3. Самым трудным для меня было…
4. Самым интересным мне показалось…


Слайд № 5. Наш урок мы закончим словами великого мудреца Конфуция

«Три пути ведут к знанию:

путь размышлений – это путь самый благородный,
путь подражаний – это путь самый легкий,

и путь опыта - это путь самый горький»
Не важно, каким путем человек получает знания, важен результат.

И я надеюсь, что сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.

Приложение №1.

Бинарный урок

Тема: «Сила»




Легенда о близнецах



Древние греки рассказывают о двух братьях-близнецах – Геракле и Ификле. Близнецы как близнецы, они родились совершенно одинаковые, «на одно лицо». Росли в одном доме. Один учитель учил их. Но выросли браться непохожими друг на друга.

Рано поднимается из-за гор огненный Гелиос – Солнце. Мальчикам еще хочется спать. Ификл натягивает на голову одеяло, чтобы и дальше смотреть интересные сны. Геракл отбрасывает одеяло прочь, выбегает из дому и бежит босиком по росистой траве к холодному ручью – умываться.

Ификл и Геракл идут по дороге. На пути лужа. Геракл отходит назад, разбегается и перепрыгивает через препятствие. Ификл, недовольно ворча, ищет обходной путь.

Братья видят на высокой ветке красивое яблоко. «Слишком высоко, - бормочет Ификл, - не больно-то и хочется этого Яблока!» Геракл прыгает – раз, другой, третий… И плод у него в руках!

Когда устали ноги и губы пересохли от жажды, а до привала было еще далеко, Ификл говорил: «Лучше побежим, так мы скорее одолеем дорогу»…

Бежать, когда устал. Прыгать, когда можно обойти. Вставать, когда хочется понежиться в теплой постели… таков путь к маленьким, незаметным, очень трудным ежедневным победам над собой. Так стал Геракл, по преданию, героем 12 подвигов.

Древние легенды не так просты, как это может показаться. В них всё неспроста. Во всём скрыты смысл и поучение.













Приложение №2.

Бинарный урок

Тема: «Сила»


Упражнение «Самооценка воли»

Фамилия, имя_______________________________________, дата 26.12.16г.

Инструкция: оцените по пятибалльной системе свои усилия в воспитании волевых качеств, представьте свое «Я-волевое».



Я

волевое

Качество

Балл

1

Самодисциплина

(требовательность к себе)


2

Самообладание

(спокойствие, уверенность)


3

Самоконтроль



4

Доведение начатого дела до конца


5

Настойчивость

(преодоление трудностей)


6

Отказ от неразумных желаний, соблазнов


7

Преодоление тревог, страхов


ИТОГО:




Ваш «коэффициент воли» (по самооценке) может быть определен как средний балл по всем показателям.

СЛОВАРИК

Воля – способность преодолевать трудности при достижении цели.


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока по теме "Силы" (56.7 KB)
