Название: Веселая экологическая палитра
Тема: Охрана природы (воды, почв, воздуха, растений, животных)
Вид урока: интегрированный.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
1. Общеобразовательные:
а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;
б) познакомить с профессией – эколог;
в) выявить основные пути загрязнения природы;
г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.
показать тесную связь экологии с искусством;
развивать в детях интерес к новому;
2. Развивающие:
а) расширять кругозор детей о природе;
б) развивать логическое мышление;
в) развивать познавательный интерес к предмету.
3. Воспитательные:
а) воспитывать бережное отношение к природе;
б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».
4. Коррекционные:
а) знакомить с новыми терминами;
б) корректировать звукопроизношение;
г) развивать умение строить предложения грамматически правильно.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- формировать интерес к познанию экологических проблем окружающего мира;
- формировать ориентацию в поведении на принятые моральные нормы;
- понимать нравственное содержание поступков окружающих людей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; ориентироваться в пространстве и времени; развивать устную и письменную речь;
- оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД:
- понимать информацию, представленную различными способами,
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,
- строить небольшие сообщения в устной форме, анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе группами;
- допускать существование различных точек зрения;
- уметь договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, паре);
- использовать в общении правила вежливости.
Ход урока:
1.Введение в тему.
- Ребята!
Мы сегодня будем решать серьезные проблемы,
наблюдать, анализировать, рассуждать и конечно рисовать.
Давайте с вами отгадаем кроссворд и тогда узнаем, о чем мы сегодня будем говорить.
Отгадали слово экология
А кто знает, что такое экология? От какого слова оно произошло? (варианты ответов детей) на самом деле слово экология произошло от греческих слов ойко – дом, и логос – слово, то есть слово о доме, или наука о нашем с вами доме – природе.
2.Формулирование темы и целей урока учащимися.
Итак, кто сможет сказать, какая же тема нашего урока: варианты ответов (экология или охрана природы человеком.)
- От слова «экология» произошло слово «эколог». Что обозначает это слово? (Это люди, которые защищают природу, они оберегают всё что растёт, и всех кто живёт в природе).
Учитель читает стихотворение:
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Рек не загрязняли!
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живём ты, и я! (С. Крупина)
К сожалению, ребята, не все бережно относятся к природе. Посмотрите на экран
(презентация)
3. Работа над темой урока.
Итак, сегодня вы поработаете настоящими экологами. Мы будем решать
очень серьёзную проблему окружающего мира: освободим его от жестокости, равнодушия, пренебрежительности людей.
Всех экологов нашего класса я хочу разделить на 3 команды по рядам «Маки», «Тюльпаны», «Васильки» У каждой команды будет свой капитан.
Первое задание
Работа в парах. На каждую парту я раздам карточки, на которых изображены картинки, а вы должны определить, что наносит вред природе. (костер перечеркнутый линией, мойка машины, убирай мусор и т.д.) Чья пара быстрее справится, поднимает руки.
А как вы сами заботитесь о природе? (подкармливают птиц, ухаживают за комнатными растениями и т д)
Следующее задание: ребята, я покажу вам картины, а вы посмотрите на них и скажете, что вы видите общего (на всех этих картинах изображена осень) как вы это определили (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)
Как много осенних признаков вы мне назвали! Как же сберечь красоту осени? ( не кидать мусор, не разорять гнезда, не рвать цветы)
Второе задание (у каждого ребенка должна быть заготовка медали и цветные карандаши) Нарисовать красивую медаль, которую можно вручить друзьям за особые заслуги:
- за лучший уход за комнатными растениями;
-за заботу о птицах зимой;
-за заботу о своем здоровье.
На выполнение задания дается 5 минут. Поднимите все медали, покажите мне, вы молодцы.
Спасибо. Ребята. Вы все справились с заданием. Обменяйтесь медалями со своими соседями по парте.
Вы, наверное, знаете, что некоторые животные и растения навсегда исчезли, а многие другие стали редкими и занесены в Красную книгу. Как вы думаете, почему книга называется красной? (Красный цвет – сигнал опасности, предупреждающий об угрозе исчезновения растений и животных)
А вы когда-нибудь видели красную книгу? Я вам сегодня принесла ее и могу показать, посмотрите, сколько много в ней страниц. Это значит, что очень многие животные и растения на гране исчезновения и их оберегает государство. После урока можете подойти и рассмотреть книгу получше.
А теперь я хочу проверить,хорошо ли вы знаете животных, я буду читать вам загадки,а команды хором отгадывать их:
Загадка для 1 ряда:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – её краса,
А зовут её .. (лиса)
4. Меньше тигра. Больше кошки,
Над ушами кисти – рожки…
С виду кроток. Но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (рысь)
5. Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход. (бобры)
На доске изображения этих животных.
Последнее задание для команд очень необычное, вам нужно поработать самостоятельно и нарисовать необычных животных.
На доске запись:
кубохвостиус;
-зубоглазиус;
-кривопузиус.
(листочки для рисования на партах у детей)
Дети нарисовали. Какие интересные у вас получились животные, все разные.
А теперь давайте подведем итоги нашей сегодняшней работы:
- Что нового вы узнали?
- Какие выводы вы сделали?
- Как бы вы оценили нашу работу (смайлики)
Всем спасибо, мне было с вами интересно.