Урок - конференция
по книге
В.П.Катаева
Цель: работа над содержанием, главной мыслью книги; воспитание стремления к добрым чувствам, чуткости, доброте, сочувствии.
Оформление: книжная выставка, иллюстрации к книге, плакаты с пословицами, компьютер, проектор.
Эпиграф: «Жизнь дана на добрые дела»
Ход мероприятия:
(Слайд 1,2)
Библиотекарь:
-Ребята, сегодня мы будем говорить о книге замечательного писателя В.П.Катаева. Он написал много книг для взрослых и детей. Об одной из книг, написанной для детей, мы сегодня побеседуем.
Как называется эта книга? Кто из вас прочитал её? ( Учащиеся отвечают )
Книга «Цветик - семицветик» написана в 1940 году. Её сразу полюбили. А когда я была такой, как вы, я с удовольствием прочитала эту книгу. Она, наверное, понравилась и вашим родителям, и вашим старшим братьям и сёстрам.
А кому из вас понравилась эта книга? Всем? Я так и предполагала. Прошло много лет, а дети и сейчас с удовольствием читают её. В чём же секрет? Сейчас разберёмся.
-Почему книга называется «Цветик – семицветик»?
Учащиеся отвечают:
- С помощью цветика-семицветика исполняются желания девочки.
-Добрая волшебница подарила девочке необычный цветок, который исполнял желания.
Библиотекарь:
-В подзаголовке написано, что это сказка. Вы согласны? Докажите, пожалуйста.
Учащиеся:
-Как и в сказках, происходят чудеса. Сказки обычно заканчиваются счастливо, и здесь тоже счастливый конец.
Библиотекарь:
-Давайте вспомним начало сказки. (Один из учеников рассказывает)(слайд 3)
- Значит, Женя заблудилась. Она оказалась в незнакомом месте.
Сценка.
(Входит Женя и плачет)
Женя:
-Что же мне делать? Как я попаду домой?
(Входит волшебница)(Слайд4)
Волшебница:
-Девочка, как тебя зовут? Почему ты плачешь?
(Женя рассказывает)
-Успокойся. Я помогу тебе. Денег у меня нет и баранок тоже, но я подарю тебе цветок.
(Подаёт аппликацию цветика-семицветика, шепчет что- то Жене на ухо.)
Женя:
-Спасибо тебе, добрая волщебница!
(Волшебница и Женя уходят)
Библиотекарь:
-Ребята, что сказала волшебница по секрету Жене? (Учащиеся отвечают)
Учитель:
-А кто из вас знает эти волшебные слова? Давайте все вместе произнесём эти слова наизусть.
(Все хором произносят)
-Что же произошло потом? Исполнилось желание Жени? (Слайд 5, 6)
(Учащиеся пересказывают текст)
Сценка.
(Слайд7)
Женя:
-Мальчики, примите меня поиграть!
Мальчик(1):
-Чего захотела! Не видишь – это Северный полюс. Мы девчонок не берём.
Женя:
-Какой же это Северный полюс, когда это одни доски.
Мальчик(2):
-Не доски, а льдины. Уходи не мешай!
Женя:
-Значит, не принимаете?
Мальчик(3):
- Не принимаем. Уходи!
Женя:
- И не нужно. Я и без вас попаду на Северный полюс. Только не на таком, как ваш, а всамделишном. А вам - кошкин хвост! (Дальше учащиеся пересказывают текст;
( слайд 8 )
Сценка (Слайд9)
(Ученица рассказывает эпизод об игрушках. Появляется Женя, а дети показывают разные игрушки.)
Женя:
-Довольно, довольно! Будет! Что вы, что вы! Мне совсем не надо столько игрушек. Я пошутила. Я боюсь…
(Женя оторвала лепесток и произнесла волшебные слова.)
-Вот так штука! Шесть лепестков потратила, и никакого удовольствия. Ну,ничего! Вперёд буду умнее. Чего бы мне ещё всё-таки велеть?
(Женя размышляет, что же велеть и вдруг видит мальчика.) (Слайд10)
-Мальчик, мальчик, как тебя зовут?
Витя:
-Витя. А тебя как?
Женя:
-Женя. Давай играть в салки.
Витя:
-Не могу. Я хромой.
Женя:
- Как жалко. Ты мне очень понравился, и я бы с удовольствием побегала с тобой.
Витя:
-Ты мне тоже нравишься, и я бы с тобой побегал, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.
Женя:
- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! Гляди!
(Женя отрывает лепесток и произносит волшебные слова. Происходит чудо - мальчик может бегать.) (Слайд11)
Библиотекарь:
-Истрачены 7 лепестков. Женя загадала 7 желаний. Какое желание было самым важным?
(Дети отвечают)
-А теперь пофантазируем. К нам пришла добрая волшебница с маленькими феями.
Сценка.
(Входят волшебница и маленькие феи.) (Слайд12)
Волшебница:
-Ребята! Я пришла к вам не одна. Сейчас мы подарим вам по волшебному цветку. Только в цветочке не семь лепестков, а один. Вы можете загадать только одно желание. (Дети высказываю свои желания.)
Библиотекарь:
-А сейчас обратимся к пословице «Жизнь дана на добрые дела» (слайд13), подумаем над её значением. Какие дела можно назвать добрыми? Кто из вас делает добрые дела?
(Дети отвечают)
-Ребята, скажите, пожалуйста, обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
Учащиеся:
-Нет, достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И не ждать, когда об этом тебя попросят.
Библиотекарь:
- А теперь послушаем стихи о добром отношении ко всему, что нас окружает.
Чтец(1):
Людей не видя пред собой,
Не замечая в сквере лавочки,
По улице идёт слепой,
Потрагивая землю палочкой.
Его толкнут,
Пройдут вперёд,
И тотчас, торопясь вмешаться,
Какой-то зрячий призовёт
Быть чуткими
Ине толкаться.
Но слышу голос я его
Негромкий в человечьей гуди:
-Толкайтесь… Это ничего…
Я буду знать,
Что рядом люди.
Чтец(2):
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу:
Кузнецу, ткачу, врачу
«С добрым утром!»- я кричу.
«Добрый день!»- кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!»- так встречаю
Всех, домой идущих к чаю.
Библиотекарь:
-Ребята, наверное, все запомнили пословицу «Жизнь дана на добрые дела» и её смысл. Я уверена, что вы всегда будете стараться делать только добрые дела и совершать только хорошие поступки.
(Исполняется песенка «Цветик – семицветик»)