Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Конспект занятия по информатике "Вставка рисунков в текстовом процессоре MS Word"

Конспект занятия по информатике "Вставка рисунков в текстовом процессоре MS Word"

Урок поможет продолжить формирование навыков работы за ПК, с программным продуктом MS Word, научит учащихся вставлять рисунки из файла, изменять параметры рисунка.
09.11.2014

Описание разработки

Задачи:

продолжить формирование навыков работы за ПК, с программным продуктом MS Word;

научить учащихся вставлять рисунки из файла, изменять параметры рисунка;

способствовать воспитанию объективного подхода при оценке труда одноклассников.

Программное обеспечение: текстовый редактор Word, текстовый документ «Шутка», файлы «Рисунки» в папке «Заготовки», презентация к уроку.

Формы: индивидуальная, коллективная.

Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, проблемно - поисковый.

Виды работ: тест, фронтальная беседа, взаимопроверка в парах.

Ход.

I. Организационный момент

 Тема нашего урока “Вставка рисунков в текстовом процессоре MS Word”. Проверим ваши знания основных понятий текстового редактора, выполнив небольшой тест, познакомимся с тем, как вставлять в текстовый документ графический рисунок. И после моего объяснения вы примените полученные знания на практике, выполнив практическую работу на компьютере, и в конце урока проверим вашу работу.

II. Разминка.

Вам предложены пословицы, написанные на языке информатики, назовите их.

 Компьютер памятью не испортишь. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

III. Актуализация опорных знаний

Текстовый редактор – это:

Программа для создания и редактирования видеофайлов;

Программа для создания и обработки текстовых документов;

Программа для создания текстовых документов;

Программа для создания и редактирования звуковых и графических файлов.

Абзац – это:

Группа символов, ограниченная с двух сторон точками;

Группа символов, ограниченная с двух сторон пробелами;

Произвольная последовательность символов, которая всегда начинается с новой строки и заканчивается нажатием клавиши .

При установке границ страницы определяются отступы:

От верхней и нижней границ страницы;

От верхней, нижней, левой и правой границ страницы;

От левой и правой границ страницы.

От нижней и левой границ страницы.

Для разделения строки на две части нужно:

Использовать клавишу ;

Использовать клавишу ;

Использовать клавишу ;

Чтобы удалить ошибочный символ нужно:

Использовать клавишу ;

Использовать только клавишу ;

Использовать только клавишу ;

Использовать клавиши или .

Взаимопроверка в парах, ключ на экране.

№ вопроса

1

2

3

4

5

Ответ

b

c

b

c

d

Выставляют оценки друг другу.

Критерии:

5 правильных ответов – «5»;

4 правильных ответа – «4»;

3 правильных ответа – «3»;

меньше 3 правильных ответов – «надо заниматься».

IV. Изучение нового материала

Я предлагаю вам совершить экскурсию в мир животных. Сегодня мы будем создавать шуточный текстовый материал, в котором будем сравнивать себя с животными. Будем искать, и вставлять картинки животных в текст.

В предложенных вам текстах вы замените пропуски подходящими по смыслу рисунками. Какие действия надо выполнить, чтобы поместить изображения в текстовый документ?

Вставка – Рисунок – Из файла.

Открыть папку Мои документы – Заготовки – Рисунки.

Выбрать изображения необходимых животных. При необходимости измените параметры рисунков в диалоговом окне «Формат объекта»

 Для изменения формата рисунка мы используем ПКМ, и в контекстном меню выбираем «Формат объекта».

Как можно изменить положение рисунка, для того чтобы его можно было легко перемещать?

1. ПКМ: Формат рисунка

2. Вкладка «Положение» - Перед текстом.

Какой способ вставки рисунков вы ещё знаете?

 Вставка – Рисунок – Картинки.

V. Закрепление. (Выполнение практической работы).

Раздать ребятам карточки с заданием. Показать порядок выполнения.

– Итак, мы с вами отработали основные действия, и теперь я предлагаю вам приступить к самостоятельной практической работе.

Сконцентрируйте внимание и начинайте работать. А если у вас возникнут трудности, я буду рада вам помочь.

Приступаем к выполнению работы. Не забываем правильно сохранять работу.

Учащиеся выполняют работу на фоне музыки.

При выполнении задания учащиеся демонстрируют свои ЗУН.

VI. Подведение итогов.

Просмотр выполненной работ на экране (одного из учеников сидящего за главным компьютером).

Педагог устно анализирует работу каждого ученика на уроке: ответы на вопросы, выполнение задания на компьютере – правильность, аккуратность, быстроту. Каждому ученику выставляется оценка. (Заполняется лист контроля)

 Ребята, сегодня вы научились вставлять в текстовый документ рисунки в текстовом процессоре MS Word. Ещё не раз вы вернётесь к этой теме при оформлении документов. Сегодня вы показали свои знания и умения при работе с панелью рисования и вставкой рисунка. В основном все успешно справились с работой.

Спасибо за работу на занятие, все свободны!

-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по информатике "Вставка рисунков в текстовом процессоре MS Word" (27.64 КB)
