Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Конспект внеурочного мероприятия на тему "День матери"

Конспект внеурочного мероприятия на тему "День матери"

Мероприятие способствует расширению нрав­ственного опыта подростков, позволит поговорить с ни­ми о вечных ценностях, поднять авторитет родителей и предостеречь от совершения оши­бок, возможных в семейных отношениях.
03.02.2015

Описание разработки

Цель:

способствовать расширению нрав­ственного опыта подростков; поговорить с ни­ми о вечных ценностях; поднять авторитет родителей и предостеречь от совершения оши­бок, возможных в семейных отношениях.

Ход занятия.

I. Организационное начало.

1. Приветствие.

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Алексеевна.

2. Психологический настрой.

Звучит песня «Поговори со мною, мама».

- В нашей стра­не отмечается немало праздников. День ма­тери среди них занимает особое место.

II. Работа по изучению нового материала.

1. Историческая справка.

- В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента РоссииБ. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведен 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» (в ноября 1988 года), журнал «Школа и производство» (№ 3 от 1989 г. ).

Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» (№ 5, 6 от 1992 г. ). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.

Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 гг., то есть до официального признания праздника Дня матери.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская Социальная Акция ко Дню Матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

2. Беседа о «Маме».

- Максиму Горькому принад­лежат слова «Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

- Нельзя не согласиться с писателем, знатоком человеческой природы. Но у меня возникает вопрос: а как можно было бы продолжить и развить его мысли?

- Да, всем нам близка и понят­на мысль о том, что без матери нет счастья, не может быть одухотворенного, созидательного труда, да и самого человека. Наши мамы благо­дарны Богу за своих детей, и поэтому они ча­сто ходят в храм, одним из атрибутов которого является икона Божьей Матери.

Конспект внеурочного мероприятия на тему День матери

- Сейчас мы видим перед собою Образ Божьей Матери. Её кроткий лик всегда покорял и вдохновлял иконописцев и художников. Его пытались изобразить многие, в том числе и наши современники. Первым запечатлел его евангелист и целитель Лука, который когда – то был просто римским гражданином, а теперь считается первым иконописцем, покровителем врачей и живописцев! Смотрите сколько нежности, красоты, скромности и женственности в этом чудном лике!

- Художники эпохи Возрождения – итальянцы Рафаэль, Леонардо да Винчи тоже постарались донести до зрителя собственное видение этого образа. Посмотрите сюда – это олицетворение материнской любви. И та любовь вечна. (звучит запись «Аве Мария»)

- Какое чувство овладевало вами, когда вы слушали это пение? Может, это чувство было созвучно тому, которое вызывала колыбельная песня, которую когда – то пела вам мама?

- А сейчас один из моих товарищей прочитает стихотво­рение И. Бунина «Матери». Подумайте, почему автор сравнивает свою маму с анге­лом-хранителем?

Я помню спальню и лампадку.

Игрушки, теплую кроватку

И милый, кроткий голос твой:

 «Ангел-хранитель над тобой!»

Ты перекрестишь, поцелуешь.

Напомнишь мне, что он со мной,

 И верой в счастье очаруешь...

Я помню, помню голос твой!

Я помню ночь, тепло кроватки.

Лампаду в сумраке угла

И тени от цепей лампадки...

Не ты ли ангелом была?

Так все же, почему автор сравнивает свою маму с анге­лом-хранителем?

3. Чтение пословиц и поговорок.

- Так уж повелось, что в памяти нашего народа запечатле­лось множество пословиц и поговорок, которые показывают наше отношение к матери и к материнству. Некоторые из них вы, несомненно, знаете. Давайте прочитаем их, что вы можете сказать о них?

1. При солнышке светло, при мате­ри добро.

2. Птица радуется весне, а младе­нец — матери.

3. Нет милее дружка, чем родная матушка.

4. Матушкин гнев — что весенний снег: много его выпадает, да скоро тает. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ДЕНЬ МАТЕРИ

Цель: способствовать расширению нрав­ственного опыта подростков; поговорить с ни­ми о вечных ценностях; поднять авторитет родителей и предостеречь от совершения оши­бок, возможных в семейных отношениях.


Оборудование:

  1. Аудиозаписи: «Поговори со мною, мама» в исполнении В. Толкуновой (музыка В. Мигули, слова В. Гина) и «Аве Мария» И. С. Баха, Ш. Гуно.

  2. Репродукции картин Леонардо да Винчи и Рафаэля с изображениями мадонн.

  3. Икона Божьей Матери.

  4. Видеофильм «Баллада о солдате» (режис­сер В. Чухрай).


Ход занятия:

  1. Организационное начало


  1. Приветствие

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Алексеевна.


2. Психологический настрой

Звучит песня «Поговори со мною, мама».

- В нашей стра­не отмечается немало праздников. День ма­тери среди них занимает особое место.


II. Работа по изучению нового материала


  1. Историческая справка.


- В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента РоссииБ. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведен 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» (в ноября 1988 года), журнал «Школа и производство» (№ 3 от 1989 г.).Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» (№ 5, 6 от 1992 г.). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 гг., то есть до официального признания праздника Дня матери.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская Социальная Акция ко Дню Матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

2. Беседа о «Маме».

- Максиму Горькому принад­лежат слова «Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

- Нельзя не согласиться с писателем, знатоком человеческой природы. Но у меня возникает вопрос: а как можно было бы продолжить и развить его мысли?

- Да, всем нам близка и понят­на мысль о том, что без матери нет счастья, не может быть одухотворенного, созидательного труда, да и самого человека. Наши мамы благо­дарны Богу за своих детей, и поэтому они ча­сто ходят в храм, одним из атрибутов которого является икона Божьей Матери.

- Сейчас мы видим перед собою Образ Божьей Матери. Её кроткий лик всегда покорял и вдохновлял иконописцев и художников. Его пытались изобразить многие, в том числе и наши современники. Первым запечатлел его евангелист и целитель Лука, который когда – то был просто римским гражданином, а теперь считается первым иконописцем, покровителем врачей и живописцев! Смотрите сколько нежности, красоты, скромности и женственности в этом чудном лике!

- Художники эпохи Возрождения – итальянцы Рафаэль, Леонардо да Винчи тоже постарались донести до зрителя собственное видение этого образа. Посмотрите сюда – это олицетворение материнской любви. И та любовь вечна. (звучит запись «Аве Мария»)

- Какое чувство овладевало вами, когда вы слушали это пение? Может, это чувство было созвучно тому, которое вызывала колыбельная песня, которую когда – то пела вам мама?

- А сейчас один из моих товарищей прочитает стихотво­рение И. Бунина «Матери». Подумайте, почему автор сравнивает свою маму с анге­лом-хранителем?

Я помню спальню и лампадку.

Игрушки, теплую кроватку

И милый, кроткий голос твой:

«Ангел-хранитель над тобой!»

Ты перекрестишь, поцелуешь.

Напомнишь мне, что он со мной,

И верой в счастье очаруешь...

Я помню, помню голос твой!

Я помню ночь, тепло кроватки.

Лампаду в сумраке угла

И тени от цепей лампадки...

Не ты ли ангелом была?


Так все же, почему автор сравнивает свою маму с анге­лом-хранителем?

3.Чтение пословиц и поговорок.


- Так уж повелось, что в памяти нашего народа запечатле­лось множество пословиц и поговорок, которые показывают наше отношение к матери и к материнству. Некоторые из них вы, несомненно, знаете. Давайте прочитаем их, что вы можете сказать о них?


  1. При солнышке светло, при мате­ри добро.

  2. Птица радуется весне, а младе­нец — матери.

  3. Нет милее дружка, чем родная матушка.

  4. Матушкин гнев — что весенний снег: много его выпадает, да скоро тает.

  5. Природа-мать — начало всех на­чал. Одна у человека мать, одна у него и Родина.

  6. Материнская забота в огне не го­рит и в воде не тонет.

  7. Материнская ласка конца не знает.

  8. Материнская молитва со дна мо­ря поднимает.

  9. Мать высоко замахивается, да не больно бьет.

  10. Мать кормит детей, как земля людей.

  11. Сыр калача белее, а мать мачехи милее.

  12. Без отца полсироты, а без мате­ри и вся сирота.

  13. Мать праведна — что ограда каменна.

  14. Слепой щенок и тот к матери ползет.

  15. Матка по дочке плачет, а дочка по доске скачет.

  16. Без матушки родной и цветы не цветно цветут.

  1. Маменька родимая — свеча не­угасимая.

  2. Сердце матери лучше солнца греет.

  3. Самое ценное и дорогое на све­те — мать и отец.


4. Обсуждение стихотворения и просмотр кинофильма.


- Конечно же, и в рус­ской поэзии не могла быть не затро­нута тема матери. Задушевное слово о ней звучало во многих произведени­ях. Одно из них стихотворение С. Есенина «Письмо матери». Послушайте его внимательно.

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.

И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.

Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.

я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу.
В старомодном ветxом шушуне.

Какие чувства вы испытали после прослушивания данного стихотворения? Как автор показывает любовь к маме, в своём стихотворении?

С. Есенин, обращаясь к матери, ис­пользует самые нежные слова. Его язык близок к разговорному и даже простонародному (старушка, избуш­ка, ветхий шушун, шибко). Эти слова придают фольклорную окраску обра­зуматери. Она представляется милой, доброй, сердечной старушкой из ста­ринной романтической сказки. Поэт осознает, что мать знает о его тепереш­ней разгульной жизни. Ее тоска столь велика, а предчувствия безрадостны, что она «часто ходит на дорогу», как бы приглашая и сына выйти на твер­дый или, как говорят, истинный путь в жизни. Образ дороги появляется в стихотворении несколько раз. Он, не­сомненно, символичен. С. Есенин сам пишет, что только возле матери, в род­ном доме, его могут ждать душевный покой, мир и радость.

- А вот совершенно другая история. И она тоже во многом типична для своего времени. Речь об Алеше Скворцове, главном герое фильма «Баллада о солдате», который всей душой стремился домой к маме. Но его дорога затянулась, оказалась очень непростой...


Шла Великая Отечественная война. Молодой солдат совершил подвиг — подбил два немецких танка, шедших прямо на него. Командование собиралось представить Алексея к ордену, но он просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с матерью. По пути домой Алексей принимает участие во многих судьбах: помогает безногому инвалиду встретиться с женой, девушке Шуре — добраться до тетки. Даже последнюю ночь отпуска он провел не под родной крышей, а спасая чужих детей от бомбежки. В итоге у солдата остается всего несколько минут, которых ему едва хватило, чтобы обнять свою мать и сказать ей короткое: «Я вернусь». Посмотрите, пожалуйста,

фрагмент этого фильма и попробуйте описать состояние матери, оставшейся на дороге после встречи с сыном, отправившимся на войну. (Просмотр фрагмента и его обсуждение.)

- Какое состояние было у мамы, оставшейся на дороге после встречи с сыном, отправившимся на войну?

- Какие чувства вы испытали, посмотрев фрагмент этого фильма?


- Ребята, внимательно прислушайтесь к словам великого педагога В. Сухомлинского:
«Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. Нравственное невежество, как и дикость в любви, приносит людям много горя и обществу — вред».


III. Повторительно-обучающая беседа.


Хотите, проведем простой эксперимент, который нам поможет выяснить, воспитанные вы дети или нет? Перед каждым из вас лежит лист, на котором вы будете отвечать на мои вопросы. Если вы можете ответить


  • Если тебе приходится неожидан­но задержаться в школе, на прогулке или внезапно уйти из дому, сообща­ешь ли ты об этом маме (запиской, по телефону)?

  • Бывают ли случаи, когда мама занята серьезной работой (генераль­ная уборка, ремонт), а тебя отправля­ют на улицу, в кино, чтобы «не крутил­ся под ногами»?

Отложи на минутку книжку и осмотри квартиру не своими, а ма­миными глазами. Нет ли в комнате вещей, которые лежат не на месте?

Можешь ли ты сразу, никуда не заглядывая, назвать день рождения мамы и других близких тебе людей?

Свои нужды (купить коньки, мяч, джинсы) ты. наверное, знаешь очень хорошо. А известно ли тебе, ка­кая вещь сейчас необходима матери или отцу и когда они собираются ее приобрести?

Случается ли, что, помимо мами­ного поручения, ты выполняешь еще какую-нибудь работу «от себя», по сво­ей инициативе (например, тебя проси­ли протереть пол в прихожей, а ты еще и всю обувь привел в порядок)?

Мама угощает тебя (апельсином, конфетой). Всегда ли ты проверяешь а досталось ли это лакомство взрос­лым?

  • Раздражаешь ли ты маму ча­стым сидением перед компьютером?

  • У вас дома гости. Приходится ли маме напоминать тебе о том. что на­до заняться своим делом и не вмеши­ваться в разговор взрослых?

  • Стесняешься ли ты в гостях или в музее подать маме пальто или ока­зать ей иную услугу?

Ну вот. Всего десять вопросов. Если ты очень хороший сын или хорошая дочь, то знаки на полях у тебя долж­ны быть такие: «+-++++--». Если кар­тина получилась иная, то тебе стоит задуматься: каким ты растешь чело­веком.


- Хороший ребенок не может не знать, сколько всяких разных дел успевает сделать мама за один только день. Всем известно, что утром ей надо приготовить завтрак... Кто, считая себя хорошим ребенком, продолжит перечисление разнообраз­ных маминых дел?


IV. Рефлексия.


- Замечательному русскому писателю Н. Н. Островскому принадлежат слова: «Есть прекрасней­шее существо, у которого мы всегда в долгу, — это мать».

Давайте прочитаем памятку «помощи».

  • Как можно чаще мой посуду по­сле еды сам. Не оставляй это дело ба­бушке и маме.

  • Когда бабушка, дедушка, мама приходят с улицы, помоги им раздеть­ся, принеси тапочки.

  • А если ты отправился с родите­лями (с бабушкой или дедушкой) на про­гулку в автобусе, в трамвае, не спеши скорее сесть сам. Обязательно усади на свободное место старших попутчиков.

  • Никогда не перебивай в разговоре взрослых.

Старайся быть настоящим хо­зяином в своем доме. Хороший хозяинвсегда опрятен. Он знает место своимвещам: книгам и игрушкам. Он регу­лярно наводит чистоту: подметает пол и вытирает пыль. (Жить в чи­стой квартире приятно и маленьким, и взрослым.)

Не шуми, если видишь, что твое поведение раздражает кого-нибудь из близких.

Старайся не ссориться, не драться с младшими братьями и се­страми.

Будь ласков и добр со своими близ­кими и со всеми окружающими.


V.Итог занятия.


-Ребята, эта памятка — свидетель­ство любви к вам: ведь каждая мама хочет видеть в вас не просто сына или дочь, но еще и сильную личность, че­ловека, который способен оказать по­мощь ближнему и на которогоможно положиться. Будьте все счастливы! До свидания!



-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеурочного мероприятия на тему "День матери" (31.15 КB)
