Цель занятия: реализация двигательной активности и коррекция моторных нарушений физического развития детей, укрепления здоровья.
Задачи.
Образовательная - повторить технику: верхней, нижней передачи; нижней прямой подачи в игре волейбол. Повторить технику безопасности детей во время игры, провести игру между воспитанниками.
Коррекционно развивающая – продолжать развить координацию, силу, скоростно-силовые качества. Закрепить определенные понятия, развивать словарный запас.
Воспитательная – прививать интерес к здоровому образу жизни воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, ловкость, выносливость, дружеские взаимоотношения в игре.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: волейбольная сетка, мяч, карточки.
Речевой материал: …подача мяча, мяч волейбольный,
перестановка, сетка волейбольная, меняемся игровыми площадками.
Ход занятия.
Организационный момент:
Построение учеников в шеренгу, приветствие, проверка наличия формы у ребят.
- Здравствуйте ребята. – Здравствуйте.
- Дежурный доложи о готовности игроков.
- Команды построены. К игре готовы.
- Что мы будем делать? - Будем играть в волейбол.
- Давайте повторим технику безопасности при игре в волейбол.
Повторение техники безопасности.
- Нужно снять все украшения.
- Проследить, чтобы шнурки были хорошо завязаны, и была не скользкой обувь.
Разминка:
Воспитатель проводит разминку. Ориентировочное время разминки-10 минут.
- Будем выполнять разминку.
Воспитатель показывает упражнения.
Ходьба:
а) на носках
б) на пятках
Бег:
а) обычный
б) приставными шагами (правым и левым боком)
в) с касанием пяток до ягодиц
г) с прямыми ногами вперед
д) с крестным шагом (правым и левым боком)
е) ходьба с восстановлением дыхания
- Ребята, сейчас мы с вами сделаем еще разминку для кистей рук и пальцев, для того чтобы не травмировать их при игре. Встаньте в круг и выполняем упражнение «не потеряй мяч».
Мы повторили верхнюю и нижнюю передачу мяча, теперь повторим нижнюю прямую подачу.
Ринат, остаёшься за сеткой, а остальные на другой половине зала и поочереди выполняем подачу.
Воспитатель:
Ребята что мы с вами сейчас делали?
Д: Мы делали разминку.
Воспитатель:
Ребята, ответьте на мой вопрос, для чего мы с вами сделали разминку?
Д: - Для того чтобы «разогреть мышцы».
Д:- Для того чтобы подготовить организм к последующим упражнениям, к предстоящей игре.
Воспитатель:
- Давайте еще вспомним спортивный инвентарь.
- Курмангазы, что это? - Это волейбольный мяч.
- Асемгуль, это что? - Волейбольная сетка.
Основная часть.
Ход игры.
Воспитатель:
-Сейчас будем играть, делимся на 2 команды.
-Команды построились, поприветствуйте друг другом.
Игра.
- Первая партия окончена, команды меняются игровыми площадками.
Игра продолжается до 10 очков.
- Игра окончена. Построение и подведение итогов.
Итог занятия.
- Молодцы ребята, вы играли хорошо, отдыхайте.
Весь материал – смотрите документ.