Конспект внеклассного мероприятия «Брейн-ринг»
(командная игра по русскому языку)
Цель мероприятия:
мотивация обучающихся к русскому языку
Задачи:
расширять знания обучающихся, их кругозор;
развивать мышление, устную речь;
развивать умение работать в группе, команде;
воспитывать бережное отношение к языку
Форма проведения: командная игра в форме брейн-ринга.
Участники: ученики 6-ых классов
Оборудование и материалы:
девиз: «Грамоте учиться – всегда пригодиться», изображение ижицы, фрагментов арабского письма, латиницы, кириллицы, карточки со скороговорками, карточки с пословицами.
Ход мероприятия:
Учитель. Дорогие друзья! Сегодня в нашем зале в игре «Брейн-ринг» встречаются две команды. Наша игра будет проходить под девизом «Грамоте учиться – всегда пригодиться».
А что же такое грамота?
Ученик. Слово «грамота» пришло к нам из греческого языка. В нём grammata – это «чтение и письмо». Значит грамота – это умение читать и писать.
Учитель. В народе издавна говорят: «Грамота – второй язык», - и я думаю, что присутствующие здесь команды этим языком владеют.
(Учитель представляет команды, сообщает правила игры).
Уважаемые команды и дорогие зрители, мы отправляемся в странуЛингвинию.
Ученик.
Не стоит атласы листать
И глобусы крутить:
Закрыты в здешние места
Географам пути.
Читаем мы и говорим,
Записываем речь…
Всё это «лингвой» Древний Рим
Постановил наречь.
Кому известен перевод,
Тот «лингву» «языком» зовёт.
Учтите: в Лингвинии – стране
Смекалка с логикой в цене!
Учитель. Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц… Выходим из дома – и опять нас окружают звуки. Но вот за спиной голос прохожего: «Вы не знаете, который час?» И вот из потока уличных звуков вы уловили звуки человеческой речи.
Звуковую сторону нашей речи изучает фонетика.
Итак, поговорим о звуках.
1-ый раунд «Фонетический».
С глухим шипящим я –
Я – числительное,
Со звонким – имя существительное.
(Шесть – жесть).
Со звуком [л] –найдёте под землёй
(я, как известно, каменный и бурый).
А с [л] – я в комнате любой,
В геометрической фигуре. (Уголь – угол).
Учитель. Кажется, что говорить очень легко: звуки, слова, целые фразы так и выпрыгивают сами изо рта. В действительности всё не так просто.
Попробуйте прочитать скороговорки. Их нужно произнести 3 раза. На подготовку даётся 1 минута.
Учитель. Наш первый раунд подошёл к концу, а сейчас ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Ученики.
Наука о звуках – фонетика.
А мы из династии этиков.
А этика – нечто такое,
Что вас не оставит в покое.
Если в школу ты пришёл,
И тебя толкнули,
Не кричи: «Дурак! Козёл!» -
А скажи учтиво:
«Позвольте вам заметить:
Воспитанные дети
Не так ведут себя!»
И обойдут тебя,
Конечно, стороной:
Подумают: «Больной!»
Друг компот в столовой пьёт,
Льёт тебе на брюки.
Не диагноз: «Идиот!» -
Следует поставить,
А сказать ему проникновенно:
«Поливать бесполезно колено:
Зацвести ему не суждено,
И плодов не подарит оно!»
И дружок твой –
Испуган ли, рад ли –
Завтра рядом
Усядется вряд ли.
Друзья! Изучайте этику!
Учитель. Фонетика без умолку болтает,
Шипит, свистит, аукает, поёт.
А Графика значки изобретает
И звуки на письме передаёт.
2-ой раунд «Графический»
Грамотный человек знает названия букв алфавита. Если вы помните, как называются буквы русского алфавита, то ответите на шуточные вопросы, их сразу 2:
Из каких букв можно приготовить пищу? (Ка-ша).
Названия каких букв составляют целую эпоху? (Эр-а).
Иногда мы употребляем выражение «от А до Я», что означает «всё на свете», «от начала до конца». Почему до революции в этом случае говорили: «от аза до ижицы»? (В старом русском алфавите (его называли кириллицей по имени создателя – славянского просветителя Кирилла) была буква «аз» - а и наряду с и, i буква «ижица», обозначавшая звук и. она была последней в алфавите).
Ученик. Стоит с церковной книжицей
Диковинная «ижица».
Была когда-то знаменитой
Последней буквой алфавита.
(Слайд с её изображением)
Почему в царской России Ъ можно было назвать самой дорогой буквой в мире? ( В старой царской России ежегодно печаталось около 8,5 миллионов страниц, сверху донизу покрытых Ъ. Его писали в конце каждого слова, заканчивающегося на твёрдый согласный. Таким образом было нужно очень много бумаги).
Учитель. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Ученик. У Графики, причёсаны, завиты,
Шрифты расположились а алфавиты.
Доступны ей капризные весьма
Изящества арабского письма.
(Слайд).
Латиница, с которой тот знаком,
Кто дружбу свёл с английским языком.
Известно вам, как издавна в народе
Прославился Кирилл, а с ним Мефодий?
Немало потрудились в оны дни,
Кириллицу придумали они!
(Слайд).
Учитель. Прекрасны орфографии страницы!
У правил обаятельные лица,
И юмора они не лишены,
Корректны, как пристало джентльменам.
Мы верим: их полюбит непременно
И гости, и участники игры!
3-ий раунд «Орфографический»
В книге А. Милна «Винни- Пух и всё-всё-всё» в пересказе Бориса Заходера читаем: «…Сова жила в великолепном замке «Каштаны». Да, это был не дом, а настоящий замок. Во всяком случае так казалось медвежонку, потому что на двери замка был и звонок с кнопкой, и колокольчик со шнурком. Под звонком было прибито объявление:
Прошу нажать
эсли не аткрывают.
А под колокольчиком другое объявление:
Прошу падёргать
эсли не аткрывают.
Оба эти объявления написал Кристофер Робин, который один во всём лесу умел писать. Даже Сова, хотя она была очень-очень умная и умела читать и даже подписывать своё имя – Сова, и то не сумела бы правильно написать такие трудные слова.
Внимание, вопрос!
Каких правил не знают Кристофер Робин и Сова? (Не знают правил правописания безударных гласных в приставках от- и по-, которые пишутся одинаково; безударных гласных в корнях (сова – совы)).
Учитель. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Ученик. «Без букв и грамматики нет и математики».
Ученик. Люблю я математику,
И не люблю грамматику,
Живу себе – не плачу, -
И сел решать задачу.
Ученик. Смотри-ка в самом деле,
И множит он и делит.
Теперь словами надо
Дать объясненье рядом.
Кондратик верно множит,
А слов связать не может.
И тут он как заплачет:
Ученик. Вот эта мне задача?
Как разобраться с ними –
С тире и запятыми?!
Вместе. Поссоришься с грамматикой –
Не сладишь с математикой.
Учитель. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему всё вокруг называется так, а не иначе? Откуда пришли к нам в язык устойчивые выражения, в которых уже не переставишь и не заменишь ни словечка, чтобы не исказить смысл? А нужно ли доискиваться до ответов на эти вопросы? Конечно, нужно! Если не знаешь имён, пропадёт и знание вещей. Эта мудрость пережила века.
Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени. «Хромое слово – хромая речь», - гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, чтобы речь была не «хромой», а красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений, постоянно расширять свой словарный запас. И, я думаю, что следующий раунд поможет нам это сделать.
4-ый раунд «Фразеологический и Этимологический»
Справка. Фразеология – греч., наука о значении и происхождении устойчивых выражений.
Этимология – греч., наука о значении и происхождении слов.
Когда мы употребим выражение «чучело гороховое» и почему? Что оно обозначает? (О человеке несуразно и безвкусно одетом, вызывающим своей одеждой насмешки. Исстари так называли пугала, установленные на гороховых полях для отпугивания птиц).
Из какого языка пришло к нам слово «бутерброд»? Что оно обозначает? (Это слово немецкого происхождения и означает «хлеб с маслом». В настоящее время бутербродами стали называть ломтик хлеба с любой закуской: с сыром, колбасой и т.п.).
Кто быстрее? (Нужно собрать за определённое время как можно больше пословиц)
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Цыплят по осени считают.
Встречают по одёжке, провожают по уму.
В зимний холод всякий молод.
Апрель с водою, а май с травою.
Под лежачий камень вода не течёт.
Век живи – век учись.
Умелые руки не знают скуки.
Учитель. Закончите крылатые выражения, взятые из сказок:
Подведение итогов
Учитель. На этом мы поставим точку. Вернее, не точку, а многоточие.
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока…
Но пора передохнуть, собраться с мыслями и … изучать новые материалы, получать новые задания, знакомиться с новыми словами.
До встречи на уроке!
Литература:
Волина В. В. русский язык. – Екатеринбург, 1996.
Григорян Л. Т. Язык мой – друг мой. – М., 1988.
Подгаецкая И. М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка. – М., 1985.
Тимофеенко Н. Ю. Страна Лингвиния. – М., 1995.
Шкатова Л. А. Подумай и ответь. – М., 1989.