ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема урока: Число имëн существительных
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование умений определять число имен существительных и изменять имена существительные по числам.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «части речи»
Формирование УУД:
Личностные действия:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Регулятивные действия:
-определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
Познавательные действия:
-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
Коммуникативные действия:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||
Организационный момент (1-2 минуты) | - Здравствуйте, ребята. - Проверьте свою готовность к уроку. Все лишнее уберите со стола, необходимое отложите на край стола. - Скажите, а для чего вы здесь присутствуете? - Да, получаете новые знания. А для чего нужны знания? - Как бы вы хотели, чтобы прошел урок? - Хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания» - Откройте тетради. Отступите две строчки вниз от предыдущей записи, запишите сегодняшнее число, Классная работа. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. - Мы учимся - Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными. - С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось. Открывают тетради. Записывают число, классная работа. | |||||||||
Актуализация знаний (4-5 минут)
| - Положите тетради с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте на место ноги. Выполним минутку чистописания. - Аккуратно, красиво перепишите с доски сначала первую строчку в свою тетрадь, затем пропишите остальные. - Ребята давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? Какую часть речи? Сейчас я вам предлагаю выполнить задание на слайде. Восстановить определение имени существительного, заполнив пропуски
| Выполняют минутку чистописания:
Имя существительное
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что? Имена существительные бывают собственными и нарицательными, одушевленными и неодушевленными. | |||||||||
Постановка учебной задачи (4-5 минут)
| - Прочитайте слова. Мост, карандаш, мосты, орехи, карандаши, орех. - Разделите их на две группы. - По какому признаку вы разделили слова на группы? - В каком числе стоит имя сущ., если обозначает один предмет? - В каком числе стоит имя сущ., если обозначает несколько предметов? |
1) Мост, карандаш, орех; 2) мосты, карандаши, орехи. -В первой группе имена сущ. обозначают один предмет, во второй – несколько предметов. - В единственном числе. -Во множественном числе. | |||||||||
| - Сформулируйте тему урока. - Какие цели поставим перед собой?
| -«Число имен существительных»
-Закрепить свои знания (изученное). -Научиться определять число имен существительных. -Узнать больше об имени существительном. | |||||||||
«Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут) | - Итак, открываем учебники на страничке 20 и находим задание 28.
Кто запишет пары слов у доски? Давайте прочитаем правило на следующей странице. -Итак, первый шаг нашего плана выполнен. |
Сходство слов каждой пары состоит в том, что они обозначают один и тот же объект, а различие в количестве, например, книга – одна, а книги – много. Чтобы понять, в каком числе употреблено имя существительное, нужно посмотреть на окончание. Именно эта значимая часть и указывает на изменение слова по числам.
Один обучающийся зачитывает правило. -Имена существительные изменяются по числам. При изменении имени существительного по числам изменяется его окончание. Имя существительное в единственном числе обозначает один предмет: дом, шкаф, зверь. Имя существительное во множественном числе обозначает два и более предметов: дома, шкафы, звери. | |||||||||
Первичное закрепление (4-5 минут) | - Открываем страницу 21 и выполняем упражнение 29, работаем только с первым двумя точками.
|
-Девочки (мн.ч.) рисовали. – Девочка(ед.ч.) рисовала. Изменятся окончание. Выделяет окончание.
-Дерево (ед.ч.) выросло. – Деревья (мн.ч.) выросли. Изменятся окончание. Выделяет окончание.
-Соловей (ед.ч.) поет. – Соловьи (мн.ч.) поют. Изменятся окончание. Выделяет окончание.
-Плывут (мн.ч.) облака. – Плывет (ед.ч.) облако. Изменятся окончание. Выделяет окончание. | |||||||||
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут) | - Сейчас вы будете работать по карточкам.
- Итак, вам нужно будет собрать предложение и изменить число имени существительного, которое подчеркнуто - Все поняли задание?. - Выполняем. На это задание у вас есть 3 минуты. Контролирует выполнение работы. - Все выполнили? - Тогда начинаем проверять. - Молодцы! |
- Да
Выполняют задание. - Да -Аист свил гнездо на крыше дома. -В саду на дорожке прыгал воробушек. | |||||||||
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут) | - Сейчас вы будете работать в парах. Напомните мне правила работы в парах. Посмотрите на упражнение 31. Прочитайте
На это задание у вас есть 5 минут Давайте проверим, как вы справились Молодццы! | - Работать вместе. Выслушивать мнение каждого. Свое несогласие высказывать вежливо. Если не понятно задание, нужно переспросить. Догово́р – догово́ры; жа́воронок – жа́воронки; инструме́нт – инструме́нты; киломе́тр – киломе́тры; кран – кра́ны; магази́н – магази́ны; ме́сяц – ме́сяцы; простыня́ – про́стыни; сантиме́тр – сантиме́тры; столя́р – столяры́; торт – то́рты; тра́ктор – трактора́ и тра́кторы; ту́фля – ту́фли; шарф – ша́рфы; шкаф – шкафы́; шофёр - шофёры. Крупная компания подписала важный договор. | |||||||||
Рефлексия деятельности. | - А теперь предлагаю оценить свою работу на уроке! На доске представлен слайд. Изображено: ручка – то, что нужно еще закрепить, портфель – это, что мы можем унести с собой и мусорная корзина – то, что необходимо выбросить, избавиться. Что бы вы могли сказать для каждое изображения? |
Предлагают ответы.
Ребята оценивают свою деятельность на уроке. | |||||||||
Итог урока (2-3 минуты) | - Ребята, чем сегодня на уроке мы с вами занимались? - Научились ли мы это делать? - Ребята, какое число, если имя существительное обозначает один предмет? - Какое число, если имя существительное обозначает два и более предмета? - Смотрим на наш план, мы его выполнили? -Открываем дневники и записываем домашнее задание стр. 21 упр. 30 и необходимо написать 5 слов ед. числа и 5 слов мн. числа предметов в своей комнате. Вам необходимо списать и указать число имен существительных. -Всем спасибо за работу! | - Изучали имя существительное и как оно изменяется по числам. - Да.
- Единственное. - Множественное. - Да
Записывают домашнее задание. |