Цель:
познакомить с формулировкой золотого правила этики в Евангельском контексте;
дать представление об этике, этичном поведении;
уяснить связь неосуждения с памятью о своих ошибках, недостатках, грехах.
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
презентация;
учебник «Основы православной культуры»;
Ход занятия
Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:
Христос сказал: «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
- Как вы хотите, чтобы поступали с вами? (Ответы детей)
- Как вы должны поступать? (Ответы детей)
2) Обратимся ещё раз к умным мыслям философов и постараемся придумать одно правило, которое сделало бы жизнь людей друг с другом радостнее.
Высказывания мудрецов, живших в разные времена в разных землях.
Гималайский Будда – «просветлённый» учит нас:
«Не делай другим того, что сам считаешь злом»
Древнекитайский философ Конфуций говорил:
«Только добро ведёт к счастью»
Смысл законов первопророка Индии Ману:
«Не делай другим того, что причинило бы боль тебе»
- Чему же учат эти правила, что их объединяет? (Ответы детей)
3) Формулировка темы урока: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе
- Сравните свои выводы с тем, о чем гласит золотое правило этики.
На слайде:
Золотое правило этики: Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.
Основная часть.
Знакомство с текстом притчи
Ошибка
Шёл по дороге
Крестьянин-старик,
Всадник его
Сановитый настиг.
Чтобы блеснуть
Остротой языка
И побольней
Уколоть старика:
«Ах, я ошибся, -
Сказал он со зла, -
Издали принял
Тебя за осла!»
«Что же, порой
Ошибается всяк, -
Молвил спокойно
Вельможе бедняк, -
я вас, к примеру,
За сотню шагов
За человека
Принять был готов».
Мкртыч Корюн
Перевод Т. Спендиаровой
Работа над текстом
- Почему вельможа назвал старика обидным словом?
- Как отреагировал на это крестьянин?
- Как в такой ситуации поступили бы вы?
3) Осмысление статьи учебника
Знакомство с текстом притчи о Христе и грешнице (Картину Поленова)
Ищем в тексте ответы, подтверждающие или опровергающие «Золотое правило этики».
- К чему призывает своим поступком Иисус Христос? (К неосуждению)
Знакомство со словами Христа из Евангелия
- Как вы понимаете слово «неосуждение»?
- Сравните своё понимание определения с данным в учебнике.
Рефлексия
- Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни
- Как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди? (На листочках)
Подумай и ответь:
В беседах и спорах_________
При встрече________________
За глаза____________________
В трудной ситуации___________
Когда я ошибаюсь______________
Когда у меня что-то получается________
Итог
- Назови золотое правило этики. Почему оно золотое? (Ответы детей)
- В русском языке оно предстаёт в виде пословицы – мудрости народной:
«Чего в другом не любишь, того и сам не делай»
Заключительные слова учителя:
- Завершить наш урок хочу такими словами:
Твори добро, чтобы любя,
Добро тебя нашло.
Зла не верши, чтоб и тебя
Не погубило зло.
Творческое задание на дом
- Расспроси своих близких о том, какими принципами они руководствуются в жизни. Обсуди с ними, применяют ли они золотое правило.

Конспект урока "Золотое правило этики" (37.5 КB)

