Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "Язык цвета"

Конспект урока "Язык цвета"

Цвет столь сложное и загадочное явление, что его изучают многие науки, причем с совершенно разных позиций. Как цвет передает личное настроение художника. Цветовой круг, гармоничные цвета, контрастные и многое другое о секретах цвета.
06.01.2014

Описание разработки

Цели урока

Развивать творческие способности и художественный вкус учащихся, через понимание гармоничного сочетания цвета.

Задачи урока

Учить:

применять знания учащихся по основам цветоведения;

цветовой круг, основные и составные цвета, дополнительные цвета, холодные и теплые цвета, светлоту и насыщенность цвета, контраста;

находить гармоничное сочетание цвета;

Развивать:

развивать навыки самостоятельной работы

развивать творческую фантазию;

развивать воображение;

развивать познавательный интерес;

развивать словарный запас.

Воспитывать:

воспитывать художественный вкус.

воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Ход и содержание урока:

Вводное слово учителя

 Мы видим мир цветным, и цвет обладает огромной силой воздействия на нас.

Цвет столь сложное и загадочное явление, что его изучают многие  науки, причем с совершенно разных позиций. Физика изучает  энергетическую природу цвета, математика

Для художника видимый цветной мир — это мир наших жизненных  переживаний, наших чувств и представлений о красоте. Вся природа вокруг нас сверкает разнообразными красками. С древнейших времен цвет тесно связан с духовной жизнью человека. Люди наделяли его магическими свойствами. Разные цвета обладают исторически сложившейся символикой. Например, белый цвет символизирует чистоту, благородство и святость, красный — величие и страдание, черный — мрак, смерть, горе. Цвет оказывает сильное воздействие на эмоции человека. Красный — возбуждает, согревает, оранжевый — тонизирует, зеленый — успокаивает, фиолетовый -  угнетает. Цвет, по словам поэта, - вестник печали и вестник надежды, траура вестник и вестник мечты.

Тема нашего урока «Язык цвета».

Определение цели урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся об основах цветоведения.(слайд 3).

Повторение пройденного  материала.

Игра.(В форме презентации)

Сегодня у нас урок повторения, который пройдет в форме игры-викторины, класс делится на две команды.

1. Выберите правильный ответ.

Цвет — основа языка:

скульптуры

графики

живописи.

(Правильный ответ — живопись).

2. В каких жанрах используется техника живописи.

(Натюрморт, портрет, пейзаж)

3. Ахроматические цвета — это все цвета радуги или черный и все оттенки серого.

(Ахроматические)

4. По стихотворению «Краски земли» В.Степаковой начало каждой строчки соответствует определенному цвету, а как должны располагаться цвета следуя известной поговорке.

(Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

5.Закончи предложение. Каждый цвет имеет свой строго определенный дополнительный цвет. Два дополнительных цвета противоположенных друг другу. Расположенные рядом, они усиливают друг друга, придают яркость друг другу. Такие пары еще называют--------- (контрастными)

6. Дополни ответ.     --------  это гармоничное сочетание цветов. Он бывает теплый, холодный, светлый, темный.  (Колорит)

Выбери группу основных цветов.

7. По известным картинам художников перечислите основные характеристики цвета

(Светлота, цветовой тон, насыщенность цвета)

8. Выберите портрет, написанный в холодном колорите.

9. В каком колорите выполнен этот пейзаж?

10. Подумайте, какой цвет получится, если смешать

 красный + синий = ? (фиолетовый)

желтый +красный =? (оранжевый)

11. Смешивая какие цвета, можно получить следующие

? + ? =желтый

? + ? =красный

? + ? =синий

Какие чувства вызывают эти работы?

 I (Радость, торжество, веселье)

II (Грусть, печаль, тревогу)

Каких цветов здесь больше?

I (Красных, оранжевых, желтых, зеленых)

II (Синих, голубых, фиолетовых)

Затем учитель вывешивает на доску изображение силуэтов двух птиц, одно из которых выполнено холодным цветом, а другое — тёплым. В руках у педагога белые силуэты перьев и хвостов птиц. Прежде чем раздать «перья» птиц детям, учитель анализирует задание, для которого не достаточно проявить воображение и нарисовать красивое перо, нужно не перепутать перья птиц. Одна птица теплого цвета, а другая холодного. А также учитывая два образа противоположных не только по колориту, но и по эмоциональному звучанию и языку изображения деталей: Жар- птица, несущая тепло, свет, добро, радость и синяя птица, олицетворение образа холода, зла, грусти. Ребята получают шаблоны-силуэты перьев и, смешивая краски, покрывают их необыкновенными узорами. Закончив работу, передают «перья» учителю, которые наклеиваются на плакат с изображениями Жар-птицы и Синей птицы. В конце урока подводится итог игры,  сравниваются два выполненных варианта, называют цвета и оттенки, которые получили дети при смешивании красок изображая сказочных птиц,  а также два образа, по эмоциональному звучанию.

Практическая работа.

Затем класс разбивается на две группу: первая группа должна вернуть оперение Жар-птице, а вторая — Синей птице. Дети получают шаблоны- силуэты перьев и, смешивая краски, покрывают их необыкновенными узорами. Закончив работу, передают «перья» учителю.

Итог урока.

В конце урока сравниваются два выполненных варианта, называют цвета и оттенки, которые получили дети при смешивании красок, изображая перья сказочных птиц счастья, а также два образа, по эмоциональному звучанию: Жар-птица, несущая свет, тепло, добро, радость, и Синяя птица - олицетворение холода, грусти, зла.

Б.М. Кустодиев говорил, что колорит — это оркестр красок. Это значит, что, передавая зрительные ощущения реального видимого мира, цвет передает личное настроение художника.

Работа с цветом не проста. Незнающий человек и розу, и закат солнца опишет прилагательным «розовые». Но ведь это не так! Практикуйтесь в смешивании цветов и получения самых разных оттенков, не пытайтесь повторять только один цвет предмета. Успехов вам в этом!

Содержимое разработки


Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 4 "

г. Железногорска Курской области







Урок искусства

(изобразительное искусство)

в 6 классе по теме:

«Цвет. Основы цветоведения»


под редакцией Б.М. Неменского

«Просвещение»





Составила учитель

изобразительного искусства

Сидорова Наталья Евгеньевна









г. Железногорск

2014 год

Организационная информация

Тема урока

Цвет. Основы цветоведения

Предмет

ИЗО

Класс

6

Автор урока (ФИО, должность)

Сидорова Наталья Евгеньевна, учитель изобразительного искусства

Образовательное учреждение

МОУ СОШ № 4

Республика/край, город/поселение

Россия/ Курская область, город Железногорск

Методическая информация

Тип урока


Урок-игра повторение материала с использованием ИКТ

Вид занятий

Тематическое рисование

Цели урока


Развивать творческие способности и художественный вкус учащихся, через понимание гармоничного сочетания цвета.

Задачи урока


Учить:

  • применять знания учащихся по основам цветоведения;

  • цветовой круг, основные и составные цвета, дополнительные цвета, холодные и теплые цвета, светлоту и насыщенность цвета, контраста;

  • находить гармоничное сочетание цвета;


Развивать:

  • развивать навыки самостоятельной работы

  • развивать творческую фантазию;

  • развивать воображение;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать словарный запас.

Воспитывать:

  • воспитывать художественный вкус.

  • воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят / др. ученики в ходе урока

  • будут учиться анализировать картины известных художников;

  • познавательный интерес, способность рассуждать, выделять главное;

  • воспитывается чуткое отношение к искусству ;

  • приобретается навык сбора информации, систематизации, обработки собранного материла;

  • развивается память;

  • расширяется словарный запас;

Необходимое оборудование и материалы

    1. - компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки;

    2. - репродукции картин русских художников;

  • таблицы «Цветовой круг»;

  • таблицы конраста, нюанса т. д.


Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


С помощью мультимедийного проектора на доску выводится слайд с ребусом (Слайд 1):

Ход и содержание урока


    1. Вводное слово учителя.

Мы видим мир цветным, и цвет обладает огромной силой воздействия на нас.

Цвет столь сложное и загадочное явление, что его изучают многие науки, причем с совершенно разных позиций. Физика изучает энергетическую природу цвета, математика — способы измерения цвета, биология — значение цвета в жизнедеятельности животных

и растений.

Для художника видимый цветной мир — это мир наших жизненных переживаний, наших чувств и представлений о красоте. Вся природа вокруг нас сверкает разнообразными красками. С древнейших времен цвет тесно связан с духовной жизнью человека. Люди наделяли его магическими свойствами. Разные цвета обладают исторически сложившейся символикой. Например, белый цвет символизирует чистоту, благородство и святость, красный — величие и страдание, черный — мрак, смерть, горе. Цвет оказывает сильное воздействие на эмоции человека. Красный — возбуждает, согревает, оранжевый — тонизирует, зеленый — успокаивает, фиолетовый - угнетает. Цвет, по словам поэта, - вестник печали и вестник надежды, траура вестник и вестник мечты.

Тема нашего урока «Язык цвета».

Определение цели урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся об основах цветоведения.(слайд 3).

3.Повторение пройденного материала.

Игра.(В форме презентации)

Сегодня у нас урок повторения, который пройдет в форме игры-викторины, класс делится на две команды.

1. Выберите правильный ответ.

Цвет — основа языка:

скульптуры

графики

живописи.

(Правильный ответ — живопись).

2. В каких жанрах используется техника живописи.

(Натюрморт, портрет, пейзаж)

3. Ахроматические цвета — это все цвета радуги или черный и все оттенки серого.

(Ахроматические)

4. По стихотворению «Краски земли» В.Степаковой начало каждой строчки соответствует определенному цвету, а как должны располагаться цвета следуя известной поговорке.

(Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

5.Закончи предложение. Каждый цвет имеет свой строго определенный дополнительный цвет. Два дополнительных цвета противоположенных друг другу. Расположенные рядом, они усиливают друг друга, придают яркость друг другу. Такие пары еще называют--------- (контрастными)

6. Дополни ответ. -------- это гармоничное сочетание цветов. Он бывает теплый, холодный, светлый, темный. (Колорит)

Выбери группу основных цветов.

7. По известным картинам художников перечислите основные характеристики цвета

(Светлота, цветовой тон, насыщенность цвета)

8. Выберите портрет, написанный в холодном колорите.

9. В каком колорите выполнен этот пейзаж?

10. Подумайте, какой цвет получится, если смешать

красный + синий = ? (фиолетовый)

желтый +красный =? (оранжевый)

11. Смешивая какие цвета, можно получить следующие

? + ? =желтый

? + ? =красный

? + ? =синий

Какие чувства вызывают эти работы?

I (Радость, торжество, веселье)

II(Грусть, печаль, тревогу)

Каких цветов здесь больше?

I(Красных, оранжевых, желтых, зеленых)

II (Синих, голубых, фиолетовых)


Затем учитель вывешивает на доску изображение силуэтов двух птиц, одно из которых выполнено холодным цветом, а другое — тёплым. В руках у педагога белые силуэты перьев и хвостов птиц. Прежде чем раздать «перья» птиц детям, учитель анализирует задание, для которого не достаточно проявить воображение и нарисовать красивое перо, нужно не перепутать перья птиц. Одна птица теплого цвета, а другая холодного. А также учитывая два образа противоположных не только по колориту, но и по эмоциональному звучанию и языку изображения деталей: Жар- птица, несущая тепло, свет, добро, радость и синяя птица, олицетворение образа холода, зла, грусти. Ребята получают шаблоны-силуэты перьев и, смешивая краски, покрывают их необыкновенными узорами. Закончив работу, передают «перья» учителю, которые наклеиваются на плакат с изображениями Жар-птицы и Синей птицы. В конце урока подводится итог игры, сравниваются два выполненных варианта, называют цвета и оттенки, которые получили дети при смешивании красок изображая

сказочных птиц, а также два образа, по эмоциональному звучанию.


4.Практическая работа.

Затем класс разбивается на две группу: первая группа должна вернуть оперение Жар-птице, а вторая — Синей птице. Дети получают шаблоны- силуэты перьев и, смешивая краски, покрывают их необыкновенными узорами. Закончив работу, передают «перья» учителю.


5.Итог урока.

В конце урока сравниваются два выполненных варианта, называют цвета и оттенки, которые получили дети при смешивании красок, изображая перья сказочных птиц счастья, а также два образа, по эмоциональному звучанию: Жар-птица, несущая свет, тепло, добро, радость, и Синяя птица - олицетворение холода, грусти, зла.


Б.М. Кустодиев говорил, что колорит — это оркестр красок. Это значит, что, передавая зрительные ощущения реального видимого мира, цвет передает личное настроение художника.

Работа с цветом не проста. Незнающий человек и розу, и закат солнца опишет прилагательным «розовые». Но ведь это не так! Практикуйтесь в смешивании цветов и получения самых разных оттенков, не пытайтесь повторять только один цвет предмета. Успехов вам в этом!



Проверка и оценивание ЗУН

Проверка ЗУН проводится во время игры-презентации.

Рефлексия деятельности на уроке


В конце урока каждый ученик передаёт палитру из бумаги на которой оставляет краской свой цвет. Холодный и тёплый цвет соответствует эмоциональному состоянию ученика. Учитель демонстрируя всему классу получившуюся цветовую палитру урока.

Домашнее задание


Написать сообщение и презентацию (в программе Power Point) на тему «Пластические виды искусства», использованием интернет-ресурсов

Дополнительная необходимая информация

    1. Урок является обобщением знаний по теме , проводится в 6 классе.

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Список Интернет-ресурсов:

http://ricolor.org/history/cu/his_cult/19_v/

http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Cvetovedenie/roman.htm

http://www.art-storona.ru/2006/4/article26.php

http://www.art-portrets.ru/hudojniki_19_veka.html

http://tphv.ru/


Репродукции картин:

http://www.bibliotekar.ru/Kartiny2/index.htm

http://smallbay.ru/ayvasovski.html


Библиографический список:

CD-диск:

  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия «Знания обо всём».

  • Электронный альбом «Государственный Русский Музей».

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование медиа-, мультимедиа ресурсов позволяет представить более ярко иллюстративный материал: представленные на слайдах репродукции картин позволят наглядно увидеть созданные произведения искусства; прослушивание звуковых файлов поможет учащимся полнее представить жизнь искусства;

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Следующий урок начаться с проверки сообщений по теме и представления и презентаций по теме.

Другое







Тема урока. «Язык цвета»


Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся об

основах цветоведения.


Задачи:

  • повторить знания полученные обучающимися по основам цветоведения;

  • учить находить гармонические цветовые сочетания;

  • развивать творческое воображение, умение выражать цветом свои мироощущения;

  • воспитывать интерес к уроку и умения коллективно-творческой деятельности.


Материалы и оборудование: ИКТ (презентация), шаблоны, акварель, кисть.

Таблица «цветовой круг», «теплые и холодные цвета», «дополнительные цвета».

Репродукции картин.


Ход урока.

1.Организация начала урока.

2.Сообщение темы урока.

Вводное слово учителя. Мы видим мир цветным, и цвет обладает огромной силой воздействия на нас.

Цвет столь сложное и загадочное явление, что его изучают многие науки, причем с совершенно разных позиций. Физика изучает энергетическую природу цвета, математика — способы измерения цвета, биология — значение цвета в жизнедеятельности животных

и растений.

Для художника видимый цветной мир — это мир наших жизненных переживаний, наших чувств и представлений о красоте. Вся природа вокруг нас сверкает разнообразными красками. С древнейших времен цвет тесно связан с духовной жизнью человека. Люди наделяли его магическими свойствами. Разные цвета обладают исторически сложившейся символикой. Например, белый цвет символизирует чистоту, благородство и святость, красный — величие и страдание, черный — мрак, смерть, горе. Цвет оказывает сильное воздействие на эмоции человека. Красный — возбуждает, согревает, оранжевый — тонизирует, зеленый — успокаивает, фиолетовый - угнетает. Цвет, по словам поэта, - вестник печали и вестник надежды, траура вестник и вестник мечты.

Тема нашего урока «Язык цвета».


3.Повторение пройденного материала.

Игра.(В форме презентации)

Сегодня у нас урок повторения, который пройдет в форме игры-викторины, класс делится на две команды.

1. Выберите правильный ответ.

Цвет — основа языка

скульптуры

графики

живописи.

(Правильный ответ — живопись).

2. В каких жанрах используется техника живописи.

(Натюрморт, портрет, пейзаж)

3. Ахроматические цвета — это все цвета радуги или черный и все оттенки серого.

(Ахроматические)

4. По стихотворению «Краски земли» В.Степаковой начало каждой строчки соответствует определенному цвету, а как должны располагаться цвета следуя известной поговорке.

(Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

5.Закончи предложение. Каждый цвет имеет свой строго определенный дополнительный цвет. Два дополнительных цвета противоположенных друг другу. Расположенные рядом, они усиливают друг друга, придают яркость друг другу. Такие пары еще называют--------- (контрастными)

6. Дополни ответ. -------- это гармоничное сочетание цветов. Он бывает теплый, холодный, светлый, темный. (Колорит)

Выбери группу основных цветов.

7. По известным картинам художников перечислите основные характеристики цвета

(Светлота, цветовой тон, насыщенность цвета)

8. Выберите портрет, написанный в холодном колорите.

9. В каком колорите выполнен этот пейзаж?

10. Подумайте, какой цвет получится, если смешать

красный + синий = ? (фиолетовый)

желтый +красный =? (оранжевый)

11. Смешивая какие цвета, можно получить следующие

? + ? =желтый

? + ? =красный

? + ? =синий

Какие чувства вызывают эти работы?

I (Радость, торжество, веселье)

II(Грусть, печаль, тревогу)

Каких цветов здесь больше?

I(Красных, оранжевых, желтых, зеленых)

II (Синих, голубых, фиолетовых)


Затем учитель вывешивает на доску изображение силуэтов двух птиц, одно из которых выполнено синим цветом, а другое — оранжевым. В руках у педагога белые силуэты перьев и хвостов птиц. Прежде чем раздать «перья» птиц детям, учитель анализирует задание, для которого не достаточно проявить воображение и нарисовать красивое перо, нужно не перепутать перья птиц. Одна птица теплого цвета, а другая холодного. А также учитывая два образа противоположных не только по колориту, но и по эмоциональному звучанию и языку изображения деталей: Жар- птица, несущая тепло, свет, добро, радость и синяя птица, олицетворение образа холода, зла, грусти. Ребята получают шаблоны-силуэты перьев и, смешивая краски, покрывают их необыкновенными узорами. Закончив работу, передают «перья» учителю, которые наклеиваются на плакат с изображениями Жар-птицы и Синей птицы. В конце урока подводится итог игры, сравниваются два выполненных варианта, называют цвета и оттенки, которые получили дети при смешивании красок изображая

сказочных птиц, а также два образа, по эмоциональному звучанию.


4.Практическая работа.

Затем класс разбивается на две группу: первая группа должна вернуть оперение Жар-птице, а вторая — Синей птице. Дети получают шаблоны- силуэты перьев и, смешивая краски, покрывают их необыкновенными узорами. Закончив работу, передают «перья» учителю.


5.Итог урока.

В конце урока сравниваются два выполненных варианта, называют цвета и оттенки, которые получили дети при смешивании красок, изображая перья сказочных птиц счастья, а также два образа, по эмоциональному звучанию: Жар-птица, несущая свет, тепло, добро, радость, и Синяя птица - олицетворение холода, грусти, зла.

Б.М. Кустодиев говорил, что колорит — это оркестр красок. Это значит, что, передавая зрительные ощущения реального видимого мира, цвет передает личное настроение художника.

Работа с цветом не проста. Незнающий человек и розу, и закат солнца опишет прилагательным «розовые». Но ведь это не так! Практикуйтесь в смешивании цветов и получения самых разных оттенков, не пытайтесь повторять только один цвет предмета. Успехов вам в этом!


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Язык цвета" (22.65 КB)
