Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Конспект урока "Умножение на 4"

Конспект урока "Умножение на 4"

Урок научит записывать и выполнять умножение числа на 4. Презентация опубликована раньше.
09.12.2013

Описание разработки

Цель: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;

Задачи:

учить записывать и выполнять умножение числа на 4;

совершенствовать умение  решать задачи на умножение;

развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.

Ход урока:

Орг. момент.

У. -Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке математики мы познакомимся с таблицей умножения на 4. (слайд

Чему мы будем сегодня учиться? А поможет нам в этом гость. Кто это – вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 2)

Признаюсь, братцы, смело:

Какой – то я чудак!

Всё, чтобы я не делал –

Всё делаю не так!

- Правильно, это Незнайка. А как зовут автора, который написал о приключениях Незнайки?

Д. - Н. Носов

У. - Незнайка  будет сопровождать нас весь урок. Начинаем мы с устного счета.

Устный счет.

Величины.

У.  -Где жили коротышки?

Д. - В Цветочном городе.

У. - Почему город так назывался?

Д. - Потому что там было очень красиво. Вокруг каждого домика росли цветы: ромашки, маргаритки, лютики.

У. - Незнайка сейчас покажет нам свой домик, но сначала мы ему поможем вспомнить величины.. (слайд 3)

Дети называют ответы, учитель кликает мышкой.

25 дм = … м … дм

7 дм 8 см = … см

4 м 3 дм = … дм

60 см = … дм

Повторение таблицы умножения на 2 и 3.

У. - В Цветочном городе многие коротышки имели автомобили. Чем заправлялись машины коротышек? Помогите Незнайке поставить их в гаражи. (слайд 4) Устно, фронтально, примеры дети решают по порядку.

(6 + 9) : 3 = 5

(30 – 3) : 9 = 3

(9 + 9) : 3 = 6

(17 – 8) * 2 = 18

(3 + 4) * 2 = 14

(2 + 6) * 3 = 24

Новый материал

У. - Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 10 автомобилей. (слайд 5)

У. - Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?

Д. - Складывать по 4.

У. - Посчитаем.

Устно: 4 + 4 = 8

4 + 4 + 4 = 12

4 + 4 + 4 + 4 = 16

У. - А теперь нам надо записать результаты в тетрадь. Удобно так записывать примеры?  А как удобно записать?

Д. - Используя вместо сложения – умножение

У. - Первый множитель – это слагаемое, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.

Запись таблицы умножения на 4 в тетрадь.

Работа с учебником.

Решение с комментированием примеров

4 * 3 =12        

4 * 6 = 24       

4 * 5 = 20

4 * 7 = 28       

4 * 8 = 32        

4 * 9 = 36

Самостоятельная работа – решение примеров

5 * 4 =20    

3 * 4 = 12    

4 * 4 = 16      

1 * 4 = 4

8 * 4 = 32   

7 * 4 = 28     

6 * 4 = 24      

9 * 4 = 36

Проверка – чтение ответов по цепочке.

Танцевальная физминутка. (слайд 6 - 11)

Решение задач.

Решение задачи № стр.

У. - Как звали коротышку, который очень любил сладости?

 Д. - Пончик

У. - Пончик пришел в кафе и увидел… А что он увидел, вы узнаете, прочитав задачу №   стр.  

Чтение сначала про себя, потом хорошо читающим учеником.

Сколько стульев в школьном буфете, если у каждого из восьми стульев стоят 4 стула?

У. - Выделите и прочитайте, что известно в задаче? Что надо найти? Запишите решение задачи в тетрадь. (слайд 12 - подсказка)

1 человек решает у доски.

У. - Как звали коротышку, который очень любил газированную воду?

Д.  – Сиропчик.

У. - Прочитайте, какую задачу приготовил вам Сиропчик. (слайд 13)

Бутылки с газированной водой поставили  в ящик так, что получилось 4 ряда по 6 бутылок. Сколько бутылок с водой поставили в ящик? Сколько бутылок в двух таких ящиках? Сколько их в трёх ящиках?

У. - Как поставили бутылки в 1 ящик?

Д. - В 4 ряда, в каждом по 6 бутылок.

(Кликнуть мышкой, появится рисунок)

У.  - Запишите решение задачи в тетрадь.

Запись решения с комментированием.

У. - Как узнать, сколько бутылок в двух таких ящиках?

(Кликнуть мышкой для рисунка – подсказки)

У. - Ответьте устно на два последних вопроса.

Работа в паре.

У. -Как звали самого умного коротышку?

Д. – Знайка.

У. - Знайка приготовил вам задачу, решить которую вы должны в паре.

Чтение и решение задачи №    стр.  . (слайд 14 – подсказка)

На костюм идёт 4 м ткани. Сколько ткани нужно для пошива восьми костюмов?

Проверка (слайд 15). Дополнительный вопрос от Знайки.

У. - Как измениться расход ткани, если сошьют 7 костюмов? 10 костюмов?

У. - Ромашка и Мушка тоже хотят, чтобы вы помогли им справиться с задачей.

Они вырастили у себя на грядках помидорчики и никак не могут их посчитать. Давайте им поможем.

Чтение задачи

С четырёх кустов сняли по 8 помидоров, а с трёх кустов – по 6. Сколько помидоров сняли со всех кустов?

(слайд 16 – иллюстрация).

Разбор задачи фронтально, запись решения по действиям на доске и в тетради.

Итог урока.

У. - Чему учились? (слайд

У. - Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

У. - Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

Домашнее задание

Содержимое разработки

4




Конспект урока по математике с мультимедийным приложением

Тема: Умножение на 4.

Тип урока: введение нового материала

Цель: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;

Задачи: учить записывать и выполнять умножение числа на 4;

совершенствовать умение решать задачи на умножение;

развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

У. -Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке математики мы познакомимся с таблицей умножения на 4. (слайд

Чему мы будем сегодня учиться? А поможет нам в этом гость. Кто это – вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 2)

Признаюсь, братцы, смело:

Какой – то я чудак!

Всё, чтобы я не делал –

Всё делаю не так!

- Правильно, это Незнайка. А как зовут автора, который написал о приключениях Незнайки?

Д. - Н. Носов

У. - Незнайка будет сопровождать нас весь урок. Начинаем мы с устного счета.



  1. Устный счет.

  1. Величины.

У. -Где жили коротышки?

Д. - В Цветочном городе.

У. - Почему город так назывался?

Д. - Потому что там было очень красиво. Вокруг каждого домика росли цветы: ромашки, маргаритки, лютики.

У. - Незнайка сейчас покажет нам свой домик, но сначала мы ему поможем вспомнить величины.. (слайд 3)

Дети называют ответы, учитель кликает мышкой.

25 дм = … м … дм

7 дм 8 см = … см

4 м 3 дм = … дм

60 см = … дм



  1. Повторение таблицы умножения на 2 и 3.

У. - В Цветочном городе многие коротышки имели автомобили. Чем заправлялись машины коротышек? Помогите Незнайке поставить их в гаражи. (слайд 4) Устно, фронтально, примеры дети решают по порядку.

(6 + 9) : 3 = 5

(30 – 3) : 9 = 3

(9 + 9) : 3 = 6

(17 – 8) * 2 = 18

(3 + 4) * 2 = 14

(2 + 6) * 3 = 24



  1. Новый материал

У. - Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 10 автомобилей. (слайд 5)

У. - Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?

Д. - Складывать по 4.

У. - Посчитаем.

Устно: 4 + 4 = 8

4 + 4 + 4 = 12

4 + 4 + 4 + 4 = 16

У. - А теперь нам надо записать результаты в тетрадь. Удобно так записывать примеры? А как удобно записать?

Д. - Используя вместо сложения – умножение

У. - Первый множитель – это слагаемое, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.

Запись таблицы умножения на 4 в тетрадь.



Работа с учебником.

Решение с комментированием примеров

4 * 3 =12 4 * 6 = 24 4 * 5 = 20

4 * 7 = 28 4 * 8 = 32 4 * 9 = 36

Самостоятельная работа – решение примеров

5 * 4 =20 3 * 4 = 12 4 * 4 = 16 1 * 4 = 4

8 * 4 = 32 7 * 4 = 28 6 * 4 = 24 9 * 4 = 36

Проверка – чтение ответов по цепочке.



  1. Танцевальная физминутка. (слайд 6 - 11)



  1. Решение задач.

Решение задачи № стр.

У. - Как звали коротышку, который очень любил сладости?

Д. - Пончик

У. - Пончик пришел в кафе и увидел… А что он увидел, вы узнаете, прочитав задачу № стр.

Чтение сначала про себя, потом хорошо читающим учеником.

Сколько стульев в школьном буфете, если у каждого из восьми стульев стоят 4 стула?

У. - Выделите и прочитайте, что известно в задаче? Что надо найти? Запишите решение задачи в тетрадь. (слайд 12 - подсказка)

1 человек решает у доски.



У. - Как звали коротышку, который очень любил газированную воду?

Д. – Сиропчик.

У. - Прочитайте, какую задачу приготовил вам Сиропчик. (слайд 13)



Бутылки с газированной водой поставили в ящик так, что получилось 4 ряда по 6 бутылок. Сколько бутылок с водой поставили в ящик? Сколько бутылок в двух таких ящиках? Сколько их в трёх ящиках?



У. - Как поставили бутылки в 1 ящик?

Д. - В 4 ряда, в каждом по 6 бутылок.

(Кликнуть мышкой, появится рисунок)

У. - Запишите решение задачи в тетрадь.

Запись решения с комментированием.

У. - Как узнать, сколько бутылок в двух таких ящиках?

(Кликнуть мышкой для рисунка – подсказки)

У. - Ответьте устно на два последних вопроса.



Работа в паре.

У. -Как звали самого умного коротышку?

Д. – Знайка.

У. - Знайка приготовил вам задачу, решить которую вы должны в паре.

Чтение и решение задачи № стр. . (слайд 14 – подсказка)



На костюм идёт 4 м ткани. Сколько ткани нужно для пошива восьми костюмов?

Проверка (слайд 15). Дополнительный вопрос от Знайки.



У. - Как измениться расход ткани, если сошьют 7 костюмов? 10 костюмов?



У. - Ромашка и Мушка тоже хотят, чтобы вы помогли им справиться с задачей.

Они вырастили у себя на грядках помидорчики и никак не могут их посчитать. Давайте им поможем.

Чтение задачи

С четырёх кустов сняли по 8 помидоров, а с трёх кустов – по 6. Сколько помидоров сняли со всех кустов?

(слайд 16 – иллюстрация).

Разбор задачи фронтально, запись решения по действиям на доске и в тетради.



  1. Итог урока.

У. - Чему учились? (слайд

У. - Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

У. - Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

7. Домашнее задание

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Умножение на 4" (45 КB)
