Цели урока:
Обучающая: Сформировать знания учащихся о мерках, необходимых для пошива пижамных брюк. Добиться усвоения названий деталей и контурных срезов.
Развивать аккуратность и внимание.
Оборудование: линейка, карандаш, сантиметровая лента
Ход урока
I. Организация урока.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Учет учащихся.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Инструктаж по технике безопасности.
II. Повторение пройденного материала:
1. С чего мы начали изучать пижаму?
2. Назовите ткани для пошива пижамы.
3. Для чего мы снимаем мерки с фигуры человека.
4. Для чего мы строим чертеж?
5. Для чего нужна выкройка?
III. Работа по теме урока
Для построения чертежа пижамных брюк снимают мерки:
Ст - полуобхват талии (Определение размера резинки)
Сб – полуобхват бедер (Определение ширины изделия)
Вс – высота сидения (Определение расстояния от линии талии до линии шага)/до плоскости стула)
Дб – длина брюк (определение длины изделия /по боку/)
Дтк – длина от талии до колена (определение длины изделия от талии до линии колена /по боку/)
Шнб – ширина низа брюк (определение ширины изделия по линии нижнего среза)
Название деталей: Задняя половинка, передняя половинка
Название контурных срезов: Верхний срез, срез сиденья, средний срез, шаговый срез, нижний срез
IV. Физминутка
V. Практическая часть
Снять мерки с учащихся группы. Записать мерки в тетрадь.
VI. Итог урока.
1. Закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие мерки снимают для построения чертежа пижамных брюк?
2. Какое назначение имеет каждая мерка?
3. Какик мерки записываются полностью?
4. Почему мерки обхватов записываются в половинном размере?
5. Как называются детали и срезы пижамных брюк?
2. Анализ работы учащихся на уроке: правильность организации рабочего места, соблюдение правил по охране труда, правильность выполнения практической части, комментарий к допущенным ошибкам.
3. Выставление оценок, их аргументация.
VII. Уборка рабочих мест, инструмента, изделий.
VIII. Домашнее задание. Знать название деталей и контурных срезов