Цель: формирование орфографического навыка записи слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу.
Задачи:
- создать благоприятные условия для формирования орфографического навыка записи слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;
- способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти, обогащению словарного запаса;
- формировать коммуникативные умения;
- расширить кругозор.
Метапредметные результаты:
- определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- фиксировать затруднения в выполнении заданий;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать свои предположения;
- строит краткое устное высказывание по теме;
- слушать и понимать речь других;
- ориентировать с помощью учителя в системе знаний: отличать новое от уже известного.
Оборудование: ИКТ, карточки с заданиями, солнышко с рифмовками, гроздь винограда, корзинка.
Ход урока
I. Организационный момент (учитель зачитывает стихотворение)
1. Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
2. Прежде чем приступить к активной работе, давайте вспомним правила поведения на уроке. (дети высказывают свои предположения)
1. Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.
2. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
3. Ответить хочешь – не шуми и только руку подними.
4. Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь.
II. Сообщение темы урока
- Ребята, посмотрите кто – то оставил корзинку. Посмотрим, что в ней. Какие - то слова. Давайте отберём те слова, которые относятся к русскому языку (деление, умножение, буквосочетания, сложение, правописание, плюс, жи-ши, минус, ча-ща, равно, чу-щу).
- Дети отбирают слова: правописание, буквосочетания, жи-ши, ча-ща, чу-щу.
- Попробуйте сформулировать тему урока из выбранных слов (Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща,чу-щу).
- На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим работу над правописанием сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.
- Посмотрите на слова, написанные на доске, вставьте пропущенные буквы:
Мыш., лыж., ч.йник, ч.лок, рощ., щ.рёнок.
III. Постановка задач на урок
- Урок мы начнем с «Зачетной минутки». К нам на урок заглянуло солнышко, но его лучики закрыли тучки. Давайте поможем освободиться солнышку от тучек. Тучки уйдут в том случае, если вы поставите себе задачи на урок, и солнышко подарит вам свои лучики. (Дети ставят себе цель на урок).
- Молодцы, ребята! (открываю солнышко)
- Смотрите, солнышко засияло улыбкой, и оно вам дарит свои лучики. Пусть они вам помогут сохранить хорошее настроение до конца урока и на весь день. (Раздаю каждому «солнышко»)
V. Тренировочные упражнения
1. Вернёмся к тем солнышкам, которые я вам раздала (на них написаны рифмовки – запоминалки – Слайд 4,5,6). Прочитайте их внимательно и подчеркните самое важное предложение в них. Приложение 2.
Ча и ща, ща и ча –
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча –
С буквой А и ЩА, и ЧА!
Мыши, ежики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи.
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши…
Их с буквой И всегда пиши!
Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.
Все слова пишу я с У.
2.Сделаем вывод по проделанной работа, заполнив модель Приложение3.
VI. Физкультминутка музыкальная
3.Кто к нам стучится? Отгадайте загадку (Ёжик)
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
- Ёжик захватил с собой скороговорку. Давайте вспомним, что такое скороговорка?
(Скороговорка - частоговорка, чистоговорка, род складной речи, с повтореньем и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношенья)
- Соберите из слов скороговорку (Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая).
Вот послушайте внимательно,
Поразмыслив, не спеша,
И отыщете обязательно
Вы слова со слогом «ча».
-Спишите скороговорку, подчеркните сочетания со слогом «ча».
4. Следующим заданием Ёжик решил нас удивить, сделав пару снимков. Но, увы, не все снимки получились.
- Появляются картинки: волка, зайца, галки, белки, сороки, паука.
- Кто изображён на картинках?
- Взрослые животные.
- Вспомним, как зовут детёнышей этих животных? Запишите.
- Запишите. Волчата, зайчата, галчата, бельчата, сорочата, паучата.
5. Работа с рисунками. Для выполнения следующего задания потребуется от вас смекалка и сообразительность.
- Выберите рисунки, которые помогут вам запомнить изученные правила.
(На доске картинки с изображением лисы, шиповника, ужей, жабы, ежей, перчаток, шишек, чайки).
VII. Итог
С помощью солнышка ответьте на мои вопросы:
1. Активны вы были на уроке?
2. Трудно ли вам приходилось в течение урока?
3. Всё ли вам было понятно?
4. Поставьте цель на следующий урок.
Весь материал - смотрите документ.