Цель урока :
1. Дать понятие о временах глагола , углубить знания учащихся.
2. Употреблять глаголы в устной речи, соблюдая орфографические нормы.
3. воспитывать чувство коллективизма, дружелюбие. стремление преодолевать познавательные трудности
Оборудование: интерактивная доска, карточки, электронный учебник
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный , практический, наглядный, развивающее обучение.
Ход урока:
І. Оргмомент.
Класс делится на 3 сектора , спикеры команд отвечают за активность каждого учащегося в своем секторе. Сектор 4 – вспомогательный. (Ученику поднявшему желтую карточку в секторе 4 учитель оказывает помощь, объясняет непонятное, ведется индивидуальная работа с учеником ).
Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте перед началом урока крепко пожмем друг другу руки, пожелаем удачи, бодрости и хорошего настроения. Я верю в вас, у вас все получится.
Учитель вызывает к доске ученика и предлагает выполнить задание на карточке. Ученик пишет на доске, а учитель задает классу вопрос :
- Что он делает?(пишет)
Ученик возвращается на место
- Что он делал?(писал)
- А сейчас каждый из вас напишет сегодняшнюю дату в тетради. Что вы будете делать?(будем писать )
ІІ. 1. Подготовительная часть. Проверка дом. задания. Упр. 5
Актуализация опорных знаний. Ученики 1 сектора задают
контрольные вопросы ученикам 2 , 3 сектора. Сектор 2 - 1, 3
Сектор 3 - 1, 2.
- Уважаемые ребята! Сегодня вы на уроке самостоятельно должны усвоить тему «Времена глагола », научиться правильно употреблять глаголы в речи , различать времена глагола.
ІІІ. Основная часть урока.
- Внимание на экран: (слайд 1) Задание 1.
Вместо точек вставьте подходящие по смыслу глаголы и поставьте вопросы к данным глаголам.
1 сектор. Сейчас я . . . по лестнице.
2 сектор. Вчера . . . . дождь.
3 сектор. Завтра . . . . . . в футбол.
На какой вопрос отвечает глагол в первом(во втором, в третьем) предложении?
Что вы заметили ?
Выслушиваются ответы , ученики сами делают выводы. , учитель дополняет их ответы.
Знакомство с теоретическим материалом на стр. 213
Задание 2. (слайд2 ) Распределительный диктант.
1 сектор - глаголы прошедшего времени.
2сектор - глаголы настоящего времени , 3 сектор – глаголы будущего времени.
Читаю, буду играть, смотрел, думаю, буду помогать, стираю, рисовал, пишу, буду участвовать, выучила.
Задание 3. Работа с учебником. Упр. 3
Составьте 3 предложения по картине и запишите.
Задание 4. Работа в парах. Уровневые задание.
(каждой паре учащихся выдается карточка с заданиями)
1уровень. Выписать глаголы. Указать время глагола.
2уровень. Проспрягать глаголы.
3 уровень. Докажите , что данный глагол стоит в определенном времени.
Задание 5. Творческое задание. Поставьте глаголы учить, рисовать, получать в настоящем, прошедшем и будущем времени.
Я был прилежный,
. . . хорошо.
Каждый день я. . .
И пятёрки. . . .
(Учитель в это время ведет индивидуальную работу с учениками поднявшими желтую карточку. )
Задание 6. «Проверь себя». Преобразуйте имена существительные в глаголы:
Имя существительное |
Глаголы в прошедшем времени |
Глаголы в настоящем времени |
Глаголы в будущем времени |
дружба |
|
|
|
игра |
|
|
|
IV. Заключительная часть. Рефлексия.
Что я знал? Что узнал? Что я хочу узнать?
Задание. Электронный тренажер.
V. Домашнее задание. 1) Упр. 9 , выучить правило.
2. Мини - эссе « Кем я хочу стать? »
VI. Подведение итогов урока.