Цель урока: создание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.
Задачи
Обучающие :
- познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;
- учить выделять приставку в слове.
Развивающие :
- развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение аргументировать свой ответ;
- развивать познавательный интерес к родному языку;
- формировать навыки самоконтроля.
Воспитывающие :
- воспитывать нравственные качества личности;
- активизировать познавательную деятельность учащихся.
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности
Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения
Климанова Л.Ф., Макеева С.Г, Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2. - М.: Просвещение, 2012- 57 с. – (УМК Перспектива), электронное приложение к учебнику, наглядные пособия, дидактические материалы.
Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля и взаимоконтроля.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Повернитесь, оглянитесь,
Начинается урок!
Русский вас язык зовёт.
- Психологический настрой.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Чистописание.
Организация фронтальной работы учащихся.
Игра «Сыщики».
- Профессор Самоваров спрятал «ключ» к минутке чистописания. Помогите Ане и Ване его найти. Почитайте слова.
РЕЗАТЬ РЕЗКА РЕЖЕТ
- Какую информацию получили? Какие слова называются родственными? Что такое корень?
- Выделите голосом корни слов.
- РЕЗ -, - РЕЗ -, - РЕЖ-.
- Какое явление в корнях слов наблюдали? Какие буквы чередуются? Они и попадают на минутку чистописания (зж).
- Дайте друг другу рекомендации (советы) по написанию букв.
- Обведите то сочетание букв, которое соответствует заявленным требованиям.
- Какие знания помогли вам найти «ключ» к минутке чистописания?
- Какие части слова знаете?
- Актуализация знаний.
Организация фронтальной работы учащихся.
- А хотели бы больше узнать о составе слова?
- Совёнок спрятал новую информацию в минутке чистописания.
Организация парной работы. Организация индивидуальной работы у доски.
- Переверните конверты, рассмотрите цепочку( зжзжвызжзжзжотзжзжнадзжзжраз).
- Поделитесь информацией друг с другом, с классом
- Какую информацию получили?
ВЫ ОТ НАД РАЗ
- Сочетания букв, предлоги, приставки.
- Мотивация и целеполагание.
Организация фронтальной работы учащихся.
- Что такое приставка? (Информация фиксируется на доске).
- Достаточно ли вам информации?
- А можем узнать больше?
- Как назовём тему нашего урока?
- Приставка.
- Поставим перед собой цель.
УЧИТЬСЯ ОБРАЗОВЫВАТЬ … … (новые слова)
ПРИ ПОМОЩИ … (приставок).
- Как достичь данной цели?
- Физкультминутка.
- Первичное восприятие и закрепление нового материала.
Практическая работа.
- Любите необычное?
- Приглашаю вас на несколько минут на урок технологии к Ане и Ване.
- Мы сейчас будем выполнять действия с бумагой.
- Ваша задача рассказать, что вы делаете.
- Возьмите бумагу, начнём резать.
- Отрежьте кусочек бумаги.
- Давайте вырежем кружок.
- А теперь разрежем пополам.
- Перечислите действия, которые мы совершили.
РЕЗАТЬ, ОТРЕЗАТЬ, ВЫРЕЗАТЬ, РАЗРЕЗАТЬ.
- Разные или одинаковые действия мы выполняли?
- Что меняет приставка в слове?
- Какую новую информацию о приставке получили? (Информация фиксируется на доске).
- Встраивание нового материала в систему знаний.
Организация фронтальной работы учащихся.
- А где можем получить новую информацию?
- Обратимся к учебнику с. 57.
- Прочитайте, что нам сообщает профессор о приставке.
- Какую новую информацию получили?
- Сравним информацию. Прочитаем наши опорные слова.
- Какую информацию можем добавить?
ЧАСТЬ СЛОВА
СТОИТ
СЛУЖИТ
ЗНАЧЕНИЕ
ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ
СЛИТНО
- О какой части слова получили информацию?
- Что такое приставка?
- Какую цель перед собой поставили? Учиться образовывать новые слова при помощи приставок.
- Зачем образовывать новые слова? Зачем нам это умение?
- Физкультминутка.
- Самостоятельная работа.
- Прочитайте упражнение 75.
- Какую информацию получили?
- Образовать от данных слов новые слова при помощи приставок.
Работа по вариантам. Взаимопроверка.
Организация групповой работы (4 слова – 4 группы).
На листах : слова - лететь, читать, рисовать, бежать; приставки.
Образовать новые слова при помощи приставок.
- Какую новую информацию получили?
- Приставка влияет на значение слова, но не все приставки подходят для образования слов.
Организация парной работы.
- Много собрали информации о приставке, поделитесь друг с другом, с классом.
- Домашнее задание.
- Расскажите родителям о приставке, поделитесь с ними своими знаниями.
XII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Организация парной работы.
Конверт. Игра «Пословица рассыпалась».
Мудрым никто не родился, а научился.
- А вы чему учились на уроке?
- Какую цель перед собой поставили? Достигли?
- Зачем образовывать слова с приставкой?
Игра «Да, нет».
Приставка – это часть предложения.
Приставка – это часть слова.
Приставка стоит после корня.
Приставка стоит перед корнем.
Приставка пишется слитно.
Приставка пишется раздельно.
Приставка – это главная общая часть родственных слов.
Приставка служит для образования новых слов.
Оцените свою работу на уроке.
На доске смайлики – указать уровень усвоения материала
(всё понятно, остались вопросы по теме).