Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по технологии "Открытка с розами"

Конспект урока по технологии "Открытка с розами"

Урок воспитывает у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.
22.01.2014

Описание разработки

Цель: Научить складывать букет роз.

 Задачи:

Обучающая:

  1. способствовать формированию представления о виде декоративно - прикладного творчества – (бумагопластика)
  2. продолжить знакомство детей с базовыми формами

Развивающая:

  1. развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;
  2. развивать интерес к предмету;
  3. Развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.

Воспитывающая: воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

 Оборудование и инструменты:

  1. Образец готовых роз.
  2. Клей, бумага, цветная бумага, ножницы, ватман.
  3. Базовые формы.

Ход занятия.

1. Организационные моменты.

2. Приветствие.

 Техника безопасности.

Знакомство с техникой безопасности при работе с ножницами и клеем.

2. Вводное слово педагога:

 Ребята, посмотрите в окошко, кругом лежит снег. На улице пасмурно, и холодно. А так хочется тепла. Для этого мы с вами вспомним о лете. Как там было красиво, кругом разные цвета, много разных цветов. Я думаю, все здесь любят цветы, что мужчины, что женщины, приятно получать цветы всем. Сейчас мы с вами будем учиться изготавливать розы.

1. Приготовьте прямоугольник из цветной бумаги. Возьмите два одинаковых по размеру розовых квадрата.

2. Расположите квадрат «ромбом».

 3. Согните пополам наискосок: вершины верхнего угла и поднятого должны находиться на одном уровне, а образуемые углы (два с этой стороны и два с другой) – одинаковые равнобедренные треугольники.

4. Перегните пополам.

5. Немного отступив от середины нижней стороны, поднимите боковые части, выводя их за пределы работы и перекрывая одну часть другой.

Молодцы, какие очень старательные к нам пришли сегодня дети. Вот на первом ряду у мальчиков очень аккуратно получается. И на третьем ряду девочки стараются. Молодцы какие, мамины помощники.

6. Переверните одну из деталей.

Физкультминутка.

Для развития мелкой моторики кисти и пальцев.

Раз мы сегодня с вами вспоминали о лете. Давайте вспомним о том, что у многих из вас ребята на земле есть бабушки они у нас очень трудолюбивые. Выращивают много цветов. Какие цветы вы знаете? А сейчас мы с вами сделаем разминку для пальчиков.

 Цветок.

Набухай скорей, бутон,

Распусти цветок – пион!

Подушечки пальцев обеих рук сомкнуть. Ладошки немного округлые. Получается « Бутон».

 Нижние части ладоней прижать друг к другу, а пальцы широко раздвинуть по кругу и немного прогнуть. Получается большой, раскрытый « цветок».

6. У второй детали отогните поднятые части, оставляя складки.

7. Приклейте первую деталь ко второй.

8. Так же сложите вторую розу из двух одинаковых квадратов. Из пятого квадрата сложите бутончик, выполняя действия.

Загадки:

  1. Выглянул цветочек в полутьме лесной –

Маленький разведчик, посланный весной;

Пусть еще над лесом властвуют снега,

Раз, пришел разведчик – то придет весна! (Подснежник)

 2. Нежно пахнущий, имеющий пышные, богатые соцветия белого, розового, бордового цветов. ( Пион)

 3. Элегантный цветок красного, белого, желтого цветов, одна луковица которого в 17 веке стоила целое состояние. (Тюльпан).

 4. Цветок желтого цвета, носящий имя юноши из греческой мифологии, умершего от любви к самому себе. (Нарцисс).

 5. Этот цветок можно назвать королевой сада. Однако , сорвать его не так просто. ( Роза)

Вот этот цветок из королевского сада мы сейчас с вами изготавливаем.

А сейчас мы с вами будем изготавливать чашелистик.

9. Возьмите зеленый квадрат для чашелистиков и согните пополам (если бумага зеленая только с одной стороны, то треугольник должен получиться зеленым).

10. Поднимите нижнюю часть.

11. Поднимите боковые части, равномерно отступая от середины слева и справа.

12. Сложите остальные чашелистики. Вы пока работаете, стараетесь, я хочу прочитать вам стихотворение. И. Сурикова.  Колокольчик

 О чем колокольчик, все лето звенел?

О том, что словами, сказать не умел:

Как зорька, росой умывалась лесной.

Как радугой, становился грибной.

Звенел колокольчик, о добрых друзьях –

О солнечном ветре, цветах и шмелях.

О звездах, что грустно мерцают во мгле.

О том, как ему хорошо на земле.

Увяла трава, и цветы отцвели.

Прощальную песню, поют журавли.

Их песня похожа, на утренний сон.

И слышится в ней, колокольчика звон.

13. С помощью клея соедините цветки с чашелистиками (самая маленькая деталь – для бутона).

14. Согните один из оставшихся квадратов пополам (если бумага зеленая только с одной стороны, то треугольник должен получиться белым).

15. Согните первый слой треугольника, опуская левую сторону на нижнюю.

16. Согните уголки от себя.

17. Сложите другие листья.

18. Согните формат пополам, совмещая короткие стороны. Сделайте такую открытку, показываю, какая открытка должна получиться.

19. Подведение итогов:

Обратите внимание, какая открытка должна получиться у вас на развороте. Чему научились на данном этапе урока.

Самооценка и взаимооценка выполненных работ.

Содержимое разработки

Тема: Открытка с розами.

Цель: Научить складывать букет роз.

Задачи:

Обучающая:

  1. способствовать формированию представления о виде декоративно-прикладного творчества – (бумагопластика)

  2. продолжить знакомство детей с базовыми формами

Развивающая:

  1. развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

  2. развивать интерес к предмету;

  3. Развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.

Воспитывающая: воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Оборудование и инструменты:

  1. Образец готовых роз.

  2. Клей, бумага, цветная бумага, ножницы, ватман.

  3. Базовые формы.

Ход занятия.

1.Организационные моменты.

2.Приветствие.

Техника безопасности.

Знакомство с техникой безопасности при работе с ножницами и клеем.

2.Вводное слово педагога:

Ребята, посмотрите в окошко, кругом лежит снег. На улице пасмурно, и холодно. А так хочется тепла. Для этого мы с вами вспомним о лете. Как там было красиво, кругом разные цвета, много разных цветов. Я думаю, все здесь любят цветы, что мужчины, что женщины, приятно получать цветы всем. Сейчас мы с вами будем учиться изготавливать розы.

1.Приготовьте прямоугольник из цветной бумаги. Возьмите два одинаковых по размеру розовых квадрата.

2.Расположите квадрат «ромбом».

3.Согните пополам наискосок: вершины верхнего угла и поднятого должны находиться на одном уровне, а образуемые углы (два с этой стороны и два с другой) – одинаковые равнобедренные треугольники.

4.Перегните пополам.

5.Немного отступив от середины нижней стороны, поднимите боковые части, выводя их за пределы работы и перекрывая одну часть другой.

Молодцы, какие очень старательные к нам пришли сегодня дети. Вот на первом ряду у мальчиков очень аккуратно получается. И на третьем ряду девочки стараются. Молодцы какие, мамины помощники.

6.Переверните одну из деталей.

Физкультминутка.

Для развития мелкой моторики кисти и пальцев.

Раз мы сегодня с вами вспоминали о лете. Давайте вспомним о том, что у многих из вас ребята на земле есть бабушки они у нас очень трудолюбивые. Выращивают много цветов. Какие цветы вы знаете? А сейчас мы с вами сделаем разминку для пальчиков.

Цветок.

Набухай скорей, бутон,

Распусти цветок – пион!

Подушечки пальцев обеих рук сомкнуть. Ладошки немного округлые. Получается « Бутон».

Нижние части ладоней прижать друг к другу, а пальцы широко раздвинуть по кругу и немного прогнуть. Получается большой, раскрытый « цветок».

6.У второй детали отогните поднятые части, оставляя складки.

7.Приклейте первую деталь ко второй.

8.Так же сложите вторую розу из двух одинаковых квадратов. Из пятого квадрата сложите бутончик, выполняя действия.

Загадки:

  1. Выглянул цветочек в полутьме лесной –

Маленький разведчик, посланный весной;

Пусть еще над лесом властвуют снега,

Раз, пришел разведчик – то придет весна! (Подснежник)

2. Нежно пахнущий, имеющий пышные, богатые соцветия белого, розового, бордового цветов. ( Пион)

3. Элегантный цветок красного, белого, желтого цветов, одна луковица которого в 17 веке стоила целое состояние. (Тюльпан).

4. Цветок желтого цвета, носящий имя юноши из греческой мифологии, умершего от любви к самому себе. (Нарцисс).

5. Этот цветок можно назвать королевой сада. Однако , сорвать его не так просто. ( Роза)

Вот этот цветок из королевского сада мы сейчас с вами изготавливаем.

А сейчас мы с вами будем изготавливать чашелистик.

9. Возьмите зеленый квадрат для чашелистиков и согните пополам (если бумага зеленая только с одной стороны, то треугольник должен получиться зеленым).

10. Поднимите нижнюю часть.

11. Поднимите боковые части, равномерно отступая от середины слева и справа.

12. Сложите остальные чашелистики. Вы пока работаете, стараетесь, я хочу прочитать вам стихотворение. И. Сурикова. Колокольчик

О чем колокольчик, все лето звенел?

О том, что словами, сказать не умел:

Как зорька, росой умывалась лесной.

Как радугой, становился грибной.

Звенел колокольчик, о добрых друзьях –

О солнечном ветре, цветах и шмелях.


О звездах, что грустно мерцают во мгле.

О том, как ему хорошо на земле.

Увяла трава, и цветы отцвели.

Прощальную песню, поют журавли.

Их песня похожа, на утренний сон.

И слышится в ней, колокольчика звон.



13. С помощью клея соедините цветки с чашелистиками (самая маленькая деталь – для бутона).

14.Согните один из оставшихся квадратов пополам (если бумага зеленая только с одной стороны, то треугольник должен получиться белым).

15. Согните первый слой треугольника, опуская левую сторону на нижнюю.

16. Согните уголки от себя.

17. Сложите другие листья.

18. Согните формат пополам, совмещая короткие стороны. Сделайте такую открытку, показываю, какая открытка должна получиться.

19. Подведение итогов:

Обратите внимание, какая открытка должна получиться у вас на развороте.Чему научились на данном этапе урока.

Самооценка и взаимооценка выполненных работ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии "Открытка с розами" (1.35 MB)
