Цели.
Образовательная: закрепление знаний обучающихся об особенностях развития, строения розы и формирование умения размножать розу способом черенкования.
Коррекционная: развитие наблюдательности, памяти, тонкой моторики рук.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к растениям.
Ход урока.
I. Орг. момент.
-Здравствуйте! Садитесь. Проверьте, все ли готово у вас к уроку: тетрадь, дневник и ручка.
- Ребята, помогите мне отгадать загадку.
Меня называют царицей цветов
За цвет и за запах моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов?
(Роза)
-Сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомиться с этим удивительным растением.
- Ребята, хотите немного поиграть?
II. Актуализация опорных знаний.
Задание №1 Викторина. Я буду читать верные и неверные высказывания об особенностях развития и строения розы. Если высказывание верное, показывайте зеленую карточку, если нет, то красную.
Розе для жизни и роста нужны вода, свет, тепло, воздух и питание.
У розы есть корень, стебель, листья и цветок.
У розы корень в виде луковицы. А какой у розы корень? Покажите на плакате.
Стебель у розы прямой, покрытый острыми шипами. А бывают розы с вьющим стеблем?
Листья у розы синего цвета. Какого цвета листья розы?
Лист у розы игольчатой формы. Подскажите, как форма листа у розы. Опишите края розы. Какой величины лист?
Поверхность листа розы бархатистая.
На кусте у розы расцветает лишь один цветок.
- какой величины цветки у розы? Каких цветов они бывают? Покажите на плакате.
- Молодцы.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня, ребята, мы с вами будем не только знакомиться особенностями развития и строения розы, но и учиться размножать это удивительное растение.
- Что это означает размножать растение?
- Какие способы размножения растений вы знаете?
- Что это такое черенок?
- Мы будем с вами учиться размножать розу черенками.
Давайте рассмотрим этапы размножения розы черенками, изображенные на плакате.
Чтение инструкционной карты (по очереди).
1. Подготовьте посадочные горшки (ящики) и пластиковые бутылки.
2. Разрежьте стебель розы на черенки с тремя веточками.
- Ребята, давайте посчитаем, сколько веточек на черенке.
3. Удалите две веточки.
-Обратите внимание, сколько должно остаться веточек на черенке перед его посадкой?
4. Обмакните кончик черенка в корневин.
- Ребята, для чего мы используем его?
5. Посадите черенок в горшок (ящик) и накройте бутылкой.
6. Поставьте горшок (ящик) в теплое, солнечное место.
- А теперь давайте запишем этапы размножения розы в тетрадь. Открыли тетради, записали число и тему урока. Ваша задача записать этапы размножения розы в тетрадь. У вас на столе лежат конверты с картинками, такими же, как на плакате. Записывает по очереди этапы, находите соответствующую картинку и приклеиваете. Давайте попробуем вместе с вами.записывайте первый этап (записывают). Покажите мне картинку, которая соответствует ему. Что на ней изображено? Правильно. Теперь приклейте её. Остальные этапы выполните самостоятельно. (выполняют)
- Молодцы. А теперь перейдем к практической части.
- На мы с вами уже подготовили ящики для посадки черенков и пластиковые бутылки. Давайте вспомним (положили дренаж, наполнили влажной землей, обрезали бутылку).
- Теперь наша задача разрезать побег на черенки и посадить их в заготовленные ящики.
- Наденьте спецодежду и вспомните технику безопасности (учитель хором с детьми проговаривает правила).
- А теперь, ребята, внимательно посмотрите, как я разрезаю стебель розы. Обратите внимание на срез, который получился, он неровный. Давайте посчитаем, сколько листочков у моего черенка (три веточки). Затем я удаляю две веточки секатором. Окунаю кончик черенка в корневин, высаживаю его в заготовленный ящик и накрываю бутылкой. Посадка завершена.
Весь материал - в документе.