Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по технологии на тему "Производство текстильных материалов"

Конспект урока по технологии на тему "Производство текстильных материалов"

Урок создаст условия для формирования у учащихся представлений о производстве текстильных материалов.
29.03.2015

Описание разработки

Цели:

1. Создание условий для формирования у учащихся представлений о производстве текстильных материалов;

2. Формирование у учащихся универсальных учебных действий:

личностные: осознание потребности в изучении темы, уважительное отношение к труду и творчеству как естественному условию жизни человека;

познавательные: выполнение технологических операций, применяемых при производстве текстильных материалов;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность;

коммуникативные: развитие речевой деятельности, формирование навыков сотрудничества.

Задачи: (написаны на доске и закрыты)

1. Познакомиться со вторым и третьим этапами процесса изготовления тканей.

2. Заполнить до конца таблицу.

3. Освоить на практике второй этап процесса изготовления текстильных материалов.

4. Познакомиться с видами простых переплетений.

5. Научиться определять в ткани направление долевой нити.

6. Научиться определять лицевую и изнаночную сторону ткани.

7. Управлять своей деятельностью, воспитывать аккуратность и точность в работе.                                                                                  

Тип урока:

Комбинированный урок (открытие нового знания, практическое закрепление знаний).

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: проблемное изложение, объяснительно- иллюстративный рассказ, беседа; лабораторно-практическая работа.

Межпредметные связи: краеведение.

Наглядные пособия: компьютер, презентация, используемый учебник: 

Н. В. Синица, П. С. Самородский – Технология 5 класс, универсальная линия; плакаты и схемы получения ткани, раздаточный материал (образцы тканей, вытканный пояс), отчёт в форме таблицы. Презентация.

Характеристика 5 б класса.

В пятом классе всего 12 уч-ся, из них 7 девочек и 5 мальчиков. Две девочки находятся на индивидуальном домашнем обучении. Остальные учащиеся имеют достаточно хороший уровень школьной мотивации, но средний уровень сформированности познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД. В целом учащиеся способны осмыслить учебную задачу, но не всегда добиваются запланированного результата из-за неустойчивости внимания, недостаточного развития самостоятельности мышления. Большинству учащихся трудно удержать в памяти последовательность собственных рассуждений и зафиксировать в памяти алгоритм деятельности во время практической работы. При работе с учебником воспринимают смысл только коротких, простых фраз. По этой причине не могут пользоваться смысловым контролем.

- Организационный момент (1 минута);

- Беседа, сообщение познавательных сведений (10 мин. ).

Слайд № 1 (тема урока)

Конспект урока по технологии на тему Производство текстильных материалов

Мы продолжаем наш разговор о производстве текстильных материалов.

Что узнали на предыдущем уроке? (Мы выяснили, что нас повсюду окружают текстильные материалы, ткани, из которых шьют и одежду, и постельное бельё, и шторы, и многое другое).

- Но раз их называют одним именем — ткани, значит, все ткани, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи?

Слайд № 2 (Выработка пряжи, прядильная машина)

(Все ткани делают из пряжи, а пряжу вырабатывают из коротких волокон на прядильной фабрике на специальном оборудовании).

- А в домашних условиях как вырабатывают? (Используют различные орудия труда: мялку, трепало, щётку, прялку).

Слайд № 3 (орудия труда).

Слайд № 4 (фото А. Ф. Мокиной с прялкой).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Открытый урок по предмету: «Технология»

Место проведения: МОУ «Ботовская средняя школа»

Класс: 5 б

Дата проведения: 27.11.2014.

Учитель: С.Н. Воронова, А.А. Табачкова


Раздел: Создание изделий из текстильных материалов.

Тема урока: Производство текстильных материалов.

Урок № 2.

Цели: 

  1. Создание условий для формирования  у учащихся представлений о производстве текстильных материалов;

  2. Формирование у учащихся универсальных учебных действий:

личностные: осознание потребности в изучении темы, уважительное отношение к труду и творчеству как естественному условию жизни человека;

познавательные: выполнение технологических операций, применяемых при производстве текстильных материалов;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность;

коммуникативные: развитие речевой деятельности, формирование навыков сотрудничества.

Задачи: (написаны на доске и закрыты)

1.Познакомиться со вторым и третьим этапами процесса изготовления тканей.

2.Заполнить до конца таблицу.

3.Освоить на практике второй этап процесса изготовления

текстильных материалов.

4.Познакомиться с видами простых переплетений.

5.Научиться определять в ткани направление долевой нити.

6.Научиться определять лицевую и изнаночную сторону ткани.

7.Управлять своей деятельностью, воспитывать аккуратность и

точность в работе.

Тип урока: 

Комбинированный урок (открытие нового знания, практическое закрепление знаний).

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: проблемное изложение, объяснительно- иллюстративный рассказ, беседа; лабораторно-практическая работа.

Межпредметные связи: краеведение.

Наглядные пособия: компьютер, презентация, используемый учебник: 

Н.В. Синица, П.С. Самородский – Технология 5 класс, универсальная линия; плакаты и схемы получения ткани, раздаточный материал (образцы тканей, вытканный пояс), отчёт в форме таблицы. Презентация.

Характеристика  5 б класса.

В пятом классе всего 12 уч-ся, из них 7 девочек и 5 мальчиков. Две девочки находятся на индивидуальном домашнем обучении. Остальные учащиеся имеют достаточно хороший уровень школьной мотивации, но средний уровень сформированности познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД. В целом учащиеся способны осмыслить учебную задачу, но не всегда добиваются запланированного результата из-за неустойчивости внимания, недостаточного развития самостоятельности мышления. Большинству учащихся трудно удержать в памяти последовательность собственных рассуждений и зафиксировать в памяти алгоритм деятельности во время практической работы. При работе с учебником воспринимают смысл только коротких, простых фраз. По этой причине не могут пользоваться смысловым контролем.


- Организационный момент (1 минута);

- Беседа, сообщение познавательных сведений (10 мин.).


Слайд № 1 (тема урока)

Мы продолжаем наш разговор о производстве текстильных материалов.

Что узнали на предыдущем уроке? (Мы выяснили, что нас повсюду окружают текстильные материалы, ткани, из которых шьют и одежду, и постельное бельё, и шторы, и многое другое).

- Но раз их называют одним именем — ткани, значит, все ткани, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи?


Слайд № 2 (Выработка пряжи, прядильная машина)


(Все ткани делают из пряжи, а пряжу вырабатывают из коротких волокон на прядильной фабрике на специальном оборудовании).

- А в домашних условиях как вырабатывают? (Используют различные орудия труда: мялку, трепало, щётку, прялку).


Слайд № 3 (орудия труда).

Слайд № 4 (фото А.Ф. Мокиной с прялкой).


Кстати, сегодня, 27 ноября, заговенье на Рождественский Филиппов пост. Так называют последний день перед длительным постом, когда ещё можно употреблять скоромную пищу (животного происхождения). С 28 ноября начинается пост. Раньше с этого дня женщины, девушки занимались прядением.



Слайд № 5 (таблица, в таблице заполнен 1-ый этап производства ткани )

На прошлом уроке мы начали заполнять таблицу «Производство текстильных материалов».

- Мы до конца выяснили производство?

Много информации недостаёт. Проблема осталась нерешённой. Чтобы её решить, сформулируем задачи урока.

(Познакомиться со вторым и третьим этапами процесса

изготовления тканей, заполнить до конца таблицу).

- Я от себя ещё добавлю несколько задач.

Слайд № 6 (задачи)


Слайд № 7 (Управлять своей деятельностью)

- А что означает «Управлять своей деятельностью»?

(Аккуратно работать. Уметь самостоятельно работать.

Уметь контролировать себя. Уметь сотрудничать с одноклассниками.

Уметь работать в паре. Уметь получать информацию).

________________________________________________________________


Возьмите образец ткани (лён). Посмотрите на ткань через лупу.

- Как ткань устроена? Что видите?

(Всюду нити переплетены, перекрывают одна другую. Одна нить располагается вдоль ткани, другая – поперёк ткани).


Слайд № 8. (определение ткани) – 2 раза щёлкнуть.


- Что же такое ткань? (Это переплетенные между собой нити. Это текстильное изделие, образованное переплетением двух систем нитей).

- Кто и где их переплел? (Ткач на ткацкой фабрике).


Слайд № 9. (Рисунок ткацкого станка)

Ткацкий станок. Продольные нити, то есть те, что натянуты вдоль станка, всё время прыгают — вверх-вниз, вверх-вниз. Не сами прыгают, конечно,— на рисунке видно, что подниматься и опускаться их заставляют решётки с колечками, сквозь которые эти нити продеты (ремизки).

 А поперёк, в просветы между этими продольными нитями, летает челнок — туда - обратно, туда - обратно. Челнок тянет за собой поперечную нить.


Слайд № 10. (И.Ф. Симанова за ткацким станком)

Раньше почти в каждом деревенской избе стоял ткацкий станок. Есть станок и в нашем музее.

Слайд № 11. (Фото девочек в музее) Мы с девочками за ним поработали. Долевые нити, идущие вдоль ткацкого станка, мы переплетали поперечными полосками ткани.

________________________________________________________________


Слайд № 12. (Выработка ткани, ткачество).

Итак, вторым этапом в производстве текстильных материалов является ткачество.


Запишем в нашей таблице 2-ой этап производства текстильных материалов.


Слайд № 13. (таблица, в таблице заполнен 2-ый этап производства ткани)

1. Заполняют таблицу: «ткачество» «суровая ткань», «ткацкая фабрика», «ткач», «нити переплетают».


2. Записывают в тетради ниже таблицы новые понятия (оставьте по две строчки, а определения найдите на столе, возьмите с собой, дома допишите):

Ткачество – это процесс переплетения нитей основы и утка между собой для получения ткани.

Ткань – это переплетённые между собой нити.

Ширина ткани –это расстояние от кромки до кромки.

________________________________________________________________


Ткань состоит из переплетения долевых и поперечных нитей.

- Давайте узнаем, как называются одним словом долевые нити, поперечные, неосыпающиеся края ткани?


1.Читают вслух учебник: стр. 85, 1 – 2 абзац. Можно прочитать на слайде.

Слайд № 14. (Строение ткани)

2. Пишут ответы в рабочей тетради (стр. 38, 1 задание).

________________________________________________________________

Слайд № 15. (Физкультминутка) (5 минут)

________________________________________________________________


Слайд № 16. (Практическая работа)


При пошиве швейных изделий нужно уметь определять направление долевой нити ткани.

- Чтобы узнать, как это можно сделать, выполним практическую работу?

Практическая работа № 6 (учебник на стр. 88, где дана пошаговая инструкция выполнения).


(Два квадратных образца с кромкой и без кромки, игла, лупа, портновский мел) – 10 мин. Выполняем в рабочих тетрадях. Делаем вывод.


- Как определяем направление долевой нити? (Растяжение. Звук. Кромка. Нити основы длинные, тонкие, менее растяжимые и более прочные. Нити утка менее прочные, более толстые, короткие).

________________________________________________________________


Изготавливают ткань ткачи.

Мы сейчас тоже поработаем ткачами (на берде).

Во время работы осуществляем самоконтроль.

Практическая работа на бёрдышках – 10 мин.

(Рассказать и показать, как работать)

Бердо, бердышко – приспособление для ручного ткачества. Известно с древних времён. Может быть использовано для создания неширокой тканой полосы. На бердышке может быть изготовлен пояс.

Бердо представляет собой плоскую дощечку, в которой проделано несколько десятков продольных щелей. В каждом «столбике», разделяющем две щели, проделано отверстие.

При создании полотна в бердо продеваются нитки — как в продольные щели, так и в «столбиковые» отверстия. Затем бердо перемещается вверх/вниз. Нити в продольных щелях остаются на месте, а нити, продетые в отверстия, смещаются вверх или вниз. За счёт этого создаётся «зев» — промежуток между нитями основы. В этот «зев» продевается нитка утка. Так создаётся полотно ткани или пояса.

- А зачем нужны были пояса в древности? (Это была деталь народного костюма).

У славянских народов в древности был обычай подпоясывать как нательную, так и верхнюю одежду. Без пояса, как и без креста, нельзя было ходить. Он был обязательной деталью одежды. И это неудивительно: пояс охранял самую уязвимую часть тела человека – живот.

Снять с человека пояс означало обесчестить его, превратить его в раба, в несвободного человека, ибо свободный всегда подпоясан.

И наше выражение «распоясаться» ведёт своё происхождение из глубины тысячелетий, означая «вести себя неправильно».

В тех районах России, где существовало крепостное право, когда крестьянина отправляли на конюшню пороть, с него обязательно снимали пояс – подпоясанного пороть было нельзя.

Кстати, это отношение к поясу сохранилось по сей день: когда военнослужащих отправляют на гауптвахту, с них обязательно снимают ремень, подчёркивая тем их несвободу.

Во время работы осуществляем самоконтроль.

________________________________________________________________


Рефлексия. Вы занимались не станочным ткачеством.

- Каковы ваши впечатления?

- Края не осыпались? А почему? (Нити утка, пройдя между нитями основы на всю ширину ткани, поворачиваются обратно, не обрываясь. Поэтому вдоль ткани получаются неосыпающиеся края – кромки).

- У вас кромка ровная получилась?

Мы, конечно, так быстро пояс не сплетём. Постараемся с работой справиться постепенно, чтобы передать потом пояс в театральный коллектив.

________________________________________________________________


На ткацком станке и на бердышках переплетают нити.

Переплетение нитей основы и утка называется ткацким переплетением.

Слайд № 17. (Ткацкое переплетение)

Существуют разные переплетения нитей в тканях. Самый распространенный вид переплетения – полотняное. Ткань с таким переплетением называется полотном.


Слайд № 18. (Полотняное переплетение)


В нем уточные и основные нити чередуются через одну.

Показ иллюстраций и ткани. (Стр. 86, учебник). Обратите внимание на обведённые квадраты.

Это – раппорт, повторяющаяся во всех направлениях часть.

- Найдите образец полотняного переплетения и приклейте в рабочую тетрадь. (Стр.85)


Саржевое переплетение характеризуется наличием на поверхности ткани косых полосок – диагоналей вследствие сдвига раппорта переплетения по горизонтали на одну нить. Саржевым переплетением вырабатывают ткани более плотные и тяжёлые. Раппорт равен трём нитям.

- Найдите образец саржевого переплетения и приклейте в рабочую тетрадь. (Стр.85).


Сатиновое и атласное переплетения отличаются тем, что имеют ровную и гладкую поверхность с повышенным блеском. Такие ткани мягкие и эластичные, но у них есть недостаток. Осыпаемость и скольжение.)

- Найдите образец сатинового и атласного переплетения и приклейте в рабочую тетрадь. (Стр. 85).

(У сатина лицевая сторона образована из уточных перекрытий, у атласа лицевая сторона образована из основных перекрытий).

________________________________________________________________


Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны.

- Как определить лицевую и изнаночную стороны? (Читают учебник на стр. 87).

________________________________________________________________


- Мы рассмотрели весь процесс производства текстильных материалов?

На ткацкой фабрике получили суровую (неотбеленную, грубую) ткань. Цвет её кремовый или серый. А в магазинах разная ткань продаётся.

- Нужно её подвергнуть отделке?

- В чём же заключается отделочное производство?

(Читаем учебник, стр. 86)


Но бывают случаи, когда очень важно, чтобы у ткани были какие-нибудь особенные свойства. Например, чтобы она не смачивалась водой и не пропускала воду, чтобы на ней не накапливалось электричество или чтобы ткань убивала зловредных микробов...

Тогда ткань пропитывают веществом, которое придаёт ей нужное свойство.

________________________________________________________________



Слайд № 19 (Таблица)

Запишем в нашей таблице. (Заполняют таблицу: «отделка» «готовая ткань», «красильно-отделочная фабрика», «аппаратчик», «отбеливают, красят, печатают».


Итог урока. Слайд № 20 (Задачи)


Наш урок подходит к концу. Какие задачи ставили? Мы их выполнили? Давайте проконтролируем себя. Как мы усвоили тему урока?


Слайд № 21 (Итоги)

  1. Как определить в ткани направление нитей основы и утка?

  2. Какой способ определения направления нитей самый простой?

  3. Как определить лицевую сторону у ткани с печатным рисунком?

Подведение итогов практической работы, поощрение учащихся, активно участвовавших в повторении пройденного материала.


Ну, вот и все. Мы справились с задачами сегодняшнего урока? Вы пополнили запас знаний. Для вас теперь не будут незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка».


На следующем занятии мы продолжим работу с тканями.

        Уборка рабочего места. Рефлексия учебной деятельности.


Слайд № 22.

- Расскажите о ваших впечатлениях об уроке. Дополните предложения.


На экране – рефлексия учебной деятельности, дополните предложения:


    Сегодня я узнала …    Было интересно …     Теперь я могу…

    Я научилась…     Урок дал мне для жизни….


Д.З.: Задание № 2 (Стр. 90), дописать определения.















-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии на тему "Производство текстильных материалов" (90 КB)
