Открытый урок 6-класс./девочки/
Тема урока: Морковь и свёкла -столовые корнеплоды .Строение растений и условия выращивания семенников.
Цель: Познакомить учащихся с морковью и свёклой как столовыми корнеплодами.
Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление о строение растений моркови и свёклы и условиях выращивания.
2. Познакомить со строением корнеплодов свёклы и моркови.
3. Развивать связную устную речь средствами пересказа по плану и опорным словом.
4. Воспитывать интерес к с/х труду; умение работать в парах.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: Натуральные овощи, рисунки, учебники. Презентация.
1.Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
Доклад дежурного .
Проверка готовности к уроку.
Коррекционное упражнение на внимание.
На доске картинки фрукты,и овощи морковь, свёкла.
Исключи лишнее. морковь .
-Что такое морковь? ОВОЩ
2.Сообщение темы, цели, плана урока.
Сегодня у нас пройдёт –конференция .
Не просто конференция ,а конференция овощеводов.Т.к скоро начнутся весеннее – полевые работы. И у нас есть некоторые вопросы для обсуждений.
Овощевод- это человек, который занимается выращиванием овощных культур. Эту профессию получают после окончания нашей школы в ПУ-
На конференции мы будем работать по формуле.
Знаю. Хочу знать. Узнал./на доску вывешивается формула/
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Послушайте внимательно .Загадки:
Над землёй трава, в земле алая голова. (свёкла)
Девица красна в землю вросла. За хохол, да в котёл, а потом борщок на стол, (свёкла).
Красна, девица сидит в темнице, а кудри на улице (морковь).
1.К какой группе овощных культур относятся морковь, свёкла?
2.Почему эти корнеплоды называются столовыми?
Столовыми их называют потому ,что они употребляются в пищу?
? 3.Сообщение темы и цели урока.
Конференция по разделу овощи,.
На сегодняшней конференции мы будем рассматривать более подробно такие овощи как свёкла и морковь. а выступать мы будем по теме :
Морковь и свёкла -столовые корнеплоды .Строение растений и условия выращивания семенников (слайд-2)
Работа в тетради .дата. тема.
4.Проверка домашнего задания.
Ребята скажите, а всегда ли загадка оправдывает себя?
За ботву, как за веревку, можно вытащить (морковку)?
Вопрос: -А почему морковь не всегда удаётся вытащить из почвы?
-Назовите сроки уборки столовой моркови и
свёклы.
-Назвать признаки созревания столовых
корнеплодов (опадение нижних листьев и чёткое
обозначение рядов).
5. Физминутка.
(проводит обучающийся).
-Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(Потягивание – руки в стороны.)
Вот салат, а вот укроп
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(Приседания.)
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки
6.Изучение новой темы.
Морковь и свёкла -столовые корнеплоды .Строение растений и условия выращивания семенников.
Как мы уже выяснили морковь и свёкла относятся к столовым корнеплодам. (слайд-3) Работа по таблице. Строение растения свёклы. Свёкла. Столовая свёкла двулетнее растение. У растения 1го года жизни Сверху у нее большие темно-зеленые листья с бордовыми прожилками, а внизу в земле растет корнеплод. Округлой или вытянутой формы /строение/ Растение 2го года жизни состойт из прикорневых листьев, цветоносного стебля с листьями и цветками ,а в последствии -плодами (семенами.)
Рассматривание семян свёклы.
Схема растения свёклы 1-2 года жизни..(Слайд -4)
С дополнительным материалом об этом растении познакомят выступающие. Сообщения детей. Андрей. Свекла – овощ полезный. Она богата минеральными солями, витаминами группы В, легкоусвояемыми углеводами. Красный цвет свекле придает особое красящее вещество – бетаин. Впервые бетаин был обнаружен именно в свекле. Он способствует усвоению белков, регулирует жировой обмен.
.1-й ученик. Её любят взрослые и дети. Это овощ древний, знакомый людям уже более 4000 лет. Одни ученые родиной свеклы считают Византию, другие Вавилон.
В саду вавилонского царя Мардук-аппал-Иддина две тысячи лет назад выращивали лиственную свеклу – мангольд. Ее широкие листья использовали для приготовления салатов. Только спустя столетия умельцы из восточных стран доказали, что «корешки» свеклы съедобны, и они сытнее и вкуснее, чем «вершки».
Древние римляне считали свеклу символом ссор, но при этом они включали ее в число любимейших кушаний. Римский император Тиберий повелел, чтобы покоренные
Римом древние германцы платили дань свеклой.
2-й ученик .На Руси свеклу стали выращивать примерно в X–XI веке, чуть позднее она распространилась в Европе.
«Пришла свекольница – девкам невольница» – говорили в народе. В старину за свеклой ухаживали в основном девушки и женщины.
Особый сорт свеклы – сахарная. Сахар обнаружили в свекле в XVIII веке. Профессор московского университета Бингдейм написал научный труд о получении сахара из свеклы. Первый российский свеклосахарный завод был построен в 1800 году в селе Алябьево Тульской области
Свеклу высевают на грядки в мае. Летом за свеклой нужно ухаживать, пропалывать, рыхлить грядки. Осенью свеклу вытаскивают из земли, обрезают листья, корнеплоды убирают в холодное место, где она может храниться до нового урожая. В лежкости свекла ничуть не уступает таким стойким корнеплодам как брюква и редька.
Тетушка Фёкла,
Красная свёкла!
Ты салаты, винегреты
Украшаешь алым цветом.
(Т. Шорыгина) .
Агрономический справочник.
Давайте поработаем с учебником./литературой/.стр 115 .
Какое значение имеет столовая свёкла?(Слайд5)
Свёкла.
Свеклу употребляли в пищу с древних времен. В I-II тысячелетии до н. э. в Средиземноморье ее выращивали как лекарственное растение. Первоначально употребляли в пищу только её листья, а корни использовались в лечебных целях. В начале нашей эры появились первые культурные сорта этого корнеплода. Первые упоминание о свекле на Руси относят к X-XI векам. Широкое распространение она получила в XIV столетии,
3-й ученик. На Руси свеклу запекали в печи и подавали к чаю. Согласно легендам, этот овощ весьма ценили богатыри, так как считали, что он придает силу и помогает бороться с различными недугами. Красавицы использовали свеклу в косметических целях – румянили ее щеки.
Морковь.
Работа по таблице. Строение растения моркови. растение моркови 1го года жизни имеет сильно рассечённые листья и оранжевый корнеплод удлинённой формы. При посадке здорового корнеплода моркови на следующий год вырастают листья и высокие цветоносные стебли,на верхушке которых образуются соцветия- зонтики,а затем семена. Рассматривание семян моркови.
Схема растения 1-2 года жизни..(слайд-6)
Легенда.
В России есть легенда о том, как морковь стала ярко-оранжевого цвета. Она гласит, что самая первая морковь, которую выращивали славяне, была белой. Рыжий цвет она приобрела позднее. Суть легенды такова.
После набега врагов город выгорел, а суженый красавицы был убит. Старинный обычай гласил, что мертвого человека необходимо положить в лодку с пучком моркови (которая будет ему пищей на том свете), поджечь и отправить по течению. Девушка не смогла этого сделать и села с любимым в лодку. Пока лодка плыла, красавица долго рыдала и просила у «земли-матушки, солнца-батюшки, речки-сестрицы» вернуть ему жизнь. Неожиданно на белую морковь, лежавшую на груди любимого, брызнула его алая кровь.
Девушка поняла, что это знамение, и стала лечить друга овощем. Через пару недель юноша проснулся. Пристав к берегу, они поселились в другом городе, где жили долго и счастливо. А последний пучок моркови девушка посадила на грядку, так и появился этот овощ рыжего цвета.
С дополнительным материалом об этом растении познакомят выступающие. Сообщения детей.
1-й ученик .Мировая столица моркови – это небольшой город Холтвиль (Калифорния, США). Именно там ежегодно, в феврале, проходит Фестиваль моркови. Праздник начинается с избрания «морковной королевы» и продолжается целую неделю
2-й ученик. Родиной моркови считается Афганистан. Там она произрастала в диком виде и была ярко-фиолетового цвета, реже – белого и жёлтого. Оранжевую морковь подарили всем Нидерланды. Она была выведена для Оранской династии Королевской семьи, чьим династическим цветом являлся оранжевый.
Работа по схемам . (Слайд-7)
Обратите внимание на схемы.
-Чем они похожи друг с другом?
-чем они отличаются?
1год –вырастает из семян корнеплод.
2 год –из корнеплода вырастает стебель затем образуются семена
Работа с учебником.стр103.Столовые корнеплоды - это двулетнее растение.(слайд-8)
.
вывод: так как семена получают на второй год жизни ,эти растения называют двулетними.
Работа по таблице строение корнеплодов моркови и свёклы.(Слайд-9)
строение корнеплодов :шейка, головка, корень.
Работа с натуральными объектами./морковь ,свёкла/семена моркови и свёклы.
Рассмотрите корнеплоды .найдите корень, шейку, головку
Работа по карточкам. рисунок корнеплодов ,подписать по стрелкам.
Для того чтобы получить корнеплоды ,а из них семена нужно приложить немало труда.
Условия выращивания.
1.Влажная и рыхлая почва. Т. к семена должны разбухнуть и увеличится.
2.температура воздуха морковь3-4градусов,свёкла5-6градусов.
3.полив .
4 своевременный уход. прополка, прореживание, рыхление междурядий.
Практическая работа .Посадка корнеплодов на семенники.
Сегодня Мы с вами выполним посадку корнеплодов на семенники. Многие любители овощеводы советуют это делать пораньше в домашних условиях для того, чтобы семена созрели на грядках и была хорошая всхожесть .
Для сравнения мы посадим корнеплоды и после того как сойдёт снег.
А затем осенью мы проведём сравнение всхожести семян. Это будет наше исследование.
IV. Практическая часть.
Надеваем рабочую одежду. Ставим на рабочие столы посадочные ведёрки с уже приготовленным грунтом. Показываю корнеплоды моркови и свёклы и как их посадить. Поливаем землю и сажаем, после этого ещё раз поливаем.
Ставим ведёрки в затенённое место, убираем рабочее место, моем руки.
V.Закрепление.
- На протяжении всего урока мы использовали много новых слов. Слова записаны на доске. Объясните их значение.
семенники
корнеплоды-маточники
зонтик
стебель
всхожесть
садовки
Д/З из этих слов попробуйте сложить кроссворд. Ключевое слово сделаем корнеплод.
6. Закрепление.
Игра «Ты мне -я тебе»
Дети задают вопросы друг другу по пройденной теме.
7.Рефлексия. Живой микрофон.
Понравился ли вам урок?
Какие задания понравились больше всего?
8. Итог урока.
Чем занимались на уроке?
Оценка работы каждого учащегося
Домашнее задание.
1.Работа по карточке, заполнить таблицу.
корнеплод | вид корнеплода | Как использовать |
морковь | | |
свёкла | |
особенности |
|