Цель: научить учащихся читать и изображать на чертежах изделия из тонколистового металла и проволоки.
Оборудование: образцы изделий из тонколистового металла и проволоки.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Беседа по вопросам:
"В чем основное отличие металлов и сплавов от древесины?
"Как защищают поверхность жести от ржавчины?
"Каким образом из слитка получают тонколистовой металл?
Терминологический диктант.
Задание: объясните значение терминов.
I вариант
"механизм,
"фольга,
"детали общего назначения,
"неподвижные соединения,
"металлы;
II вариант
"машина,
"подвижные соединения,
"вальцовщик,
"кинематическая схема,
"детали специального назначения.
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1.Актуализация знаний.
Учитель. Прежде чем разобрать чертежи изделий из металла, давайте вспомним, что такое эскиз, технический рисунок, чертеж. (Ответы учащихся.)
Рассмотрите примеры технического рисунка и чертежа. (См. Приложения, рис. 51, 52.)
2.Работа по рисункам.
Учитель подробно рассматривает вместе с учащимся чертежи изделий из тонколистового металла, обращает их внимание на обозначение:
? - диаметров;
R - радиусов;
- центров окружности.
Учитель. Если изделие из проволоки диаметром менее 2 мм, то оно изображается на чертеже одной толстой линией, если более 2 мм - двумя параллельными толстыми линиями.
Для подсчета длины заготовки из проволоки при изготовлении криволинейных изделий используют формулу: длина окружности примерно равна ее диаметру, умноженному на число 3,14, или примерно равна 6,28R.
Если необходимо изготовить объемное изделие из тонколистового металла, необходимо вырезать плоскую заготовку - развертку. (См. Приложения, рис. 52.)
Скажите, как обозначены на чертежах линии изгиба металла.
IV. Технологический процесс изготовления изделий.
1. Объяснение учителя.
Технологический процесс изготовления изделий осуществляется в четкой последовательности:
"вначале заготовки правят;
"размечают контуры будущих деталей;
"разрезают и гнут заготовки;
"зачищают и красят;
"если изделие состоит из нескольких деталей, их соединяют путем клепки или пайки.
2. Работа по таблицам. (См. Приложения, табл. 55, 56.) Задания:
Рассмотрите таблицы технологического процесса изготовления корпуса совка и чертилки.
Прокомментируйте, из каких операций складывается технологический процесс изготовления совка, чертилки.
Прочитайте чертежи совка и чертилки.
V. Итог урока.
Учитель оценивает практические работы учащихся, отмечает характерные ошибки.
Весь материал - смотрите документ.