Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по технологии "Изготовление изделия с пооперационным разделением труда. Пошив клатча"

Конспект урока по технологии "Изготовление изделия с пооперационным разделением труда. Пошив клатча"

Урок по практическому повторению для коррекционных школ VIII вида даст учащимся понятие о пооперационном разделении труда на примере пошива сумки.
04.11.2014

Описание разработки

Цели:

1. Дать понятие о пооперационном разделении труда на примере пошива сумки.

2. Способствовать развитию речи учащихся и памяти.

3. Воспитание самостоятельности, а также взаимовыручки.

Форма обучения-бригадная с пооперационным разделением труда.

Метод обучения - практическое повторение.

Тип урока - комбинированный

Ход урока.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- приветствие;

- проверка явки на урок;

- настрой на работу;

- доведение плана работы до учащихся.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Для начала вспомним, какие изделия мы шили? Ответы учащихся.

Мы уже знаем, что процесс изготовления изделия состоит из трех этапов:

- Производство материалов.

- Разработка моделей.

- Пошив изделия.

Все изготовление изделий происходит в разных видах швейного производства, а именно бывают;

Перечислить виды швейного производства? Ответы учащихся.

На каких предприятиях производят одежду?

Кто шьет одежду на этих предприятиях?

Где чаще всего осуществляется пооперационное разделение труда? В массовом производстве.

Прежде, чем приступить к пошиву изделия, узнаем, при помощи кроссворда какое изделие мы будем шить?

Задание №1.

1. Как называется выкроенная из ткани деталь?

2. Деталь машины, которой прижимают ткань?

3. Ручной инструмент?

4. Лента, украшающая изделие?

5. Устройство машины, куда вставляют шпульный колпачок?

По вертикали читаем слово КЛАТЧ. Это и будет называться наше изделие.

На что похоже это изделие?

Какую форму имеет клатч?

3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Клатч – это маленькая дамская сумочка, которую носят в руке под мышкой. Первой обладательницей, которой являлась французская дизайнер, законодательница моды Коко Шанель.

Опережающее задание, дополнительные сведения о Коко Шанель рассказывает учащаяся, переодетая под К. Ш. в черное маленькое платье с клатчем под мышкой.

Из каких деталей кроя состоит клатч?

Какая последовательность пошива клатча? Прочитать и проанализировать план пошива клатча.

Задание №2.

По карточкам определить свою операцию. Разложить карточки на столе, выбрать свою операцию и при помощи планшета, проговорить какую работу будет выполнять каждый учащийся, называя терминалогию выполняемой операции.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

Задание№3. Тестирование.

По карточкам с применением дифференцированного подхода к учащимся. Раздать карточки с тестами индивидуально каждому ученику.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Пошив клатча с пооперационным разделением труда.

- разъяснение задач пр. работы.

- перед началом работы повторить правила безопасной работы на швейной машине и ручной работе.

6. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ.

- контроль над соблюдением правильной последовательности изготовления изделия.

- индивидуальная помощь слабым учащимся.

- контроль над соблюдением правил безопасной работы.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.

- анализ выполненной работы,

- сообщение о достижении цели,

- сообщение оценок,

- подарки гостям.

- если осталось время, занимательный ребус по угадыванию пословицы, раздать и собрать, согласно цветовой гамме слова УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ.

Содержимое разработки

Казанская коррекционная школа-интернат №1 vIII вида

Открытый урок

Изготовление изделия с пооперационным разделением труда. Пошив клатча.


Учитель трудового обучения Журавлева Л.Г.

г.





Открытый урок в 9 классе.





Тема ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ С ПООПЕРАЦИОННЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ ТРУДА.

ПОШИВ клатча.



1.Дать понятие о пооперационном разделении труда на примере пошива сумки.

2.Способствовать развитию речи учащихся и памяти.

3.Воспитание самостоятельности , а также взаимовыручки.

Форма обучения- бригадная с пооперационным разделением труда.

Метод обучения - практическое повторение.

Тип урока - комбинированный

Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- приветствие

-проверка явки на урок

-настрой на работу

-доведение плана работы до учащихся.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Для начала вспомним , какие изделия мы шили? Ответы учащихся.

Мы уже знаем, что процесс изготовления изделия состоит из трех этапов:

  1. Производство материалов.

  2. Разработка моделей.

  3. Пошив изделия.



Все изготовление изделий происходит в разных видах швейного производства, а именно бывают;



Перечислить виды швейного производства? Ответы учащихся.

На каких предприятиях производят одежду?



Кто шьет одежду на этих предприятиях?

ПРОИЗВОДСТВО

МАССОВОЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ

ДОМ МОДЕЛЕЙ


ПРЕДПРИЯТИЕ

ФАБРИКИ

АТЕЛЬЕ

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ЦЕХА

ПРОФЕССИИ

ШВЕИ

ПОРТНЫЕ

МОДЕЛЬЕРЫ-КОНСТРУКТОРЫ



Где чаще всего осуществляется пооперационное разделение труда? В массовом производстве.

Прежде, чем приступить к пошиву изделия, узнаем, при помощи кроссворда какое изделие мы будем шить?

Задание №1

1.Как называется выкроенная из ткани деталь?

2.Деталь машины, которой прижимают ткань?

3.Ручной инструмент?

4.Лента, украшающая изделие?

5.Устройство машины, куда вставляют шпульный колпачок?

По вертикали читаем слово КЛАТЧ. Это и будет называться наше изделие.

На что похоже это изделие?

Какую форму имеет клатч?

3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Клатч – это маленькая дамская сумочка, которую носят в руке под мышкой. Первой обладательницей, которой

Являлась французская дизайнер, законодательница моды Коко Шанель.

Опережающее задание, дополнительные сведения о Коко Шанель рассказывает учащаяся, переодетая

Под К.Ш. в черное маленькое платье с клатчем под мышкой.

Из каких деталей кроя состоит клатч?

Какая последовательность пошива клатча? Прочитать и проанализировать план пошива клатча.

Задание №2. По карточкам определить свою операцию. Разложить карточки на столе, выбрать свою операцию и при помощи планшета, проговорить какую работу будет выполнять каждый учащийся, называя терминалогию выполняемой операции.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

Задание№3 Тестирование

по карточкам с применением дифференцированного подхода к учащимся. Раз-

Дать карточки с тестами индивидуально каждому ученику.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Пошив клатча с пооперационным разделением труда.

-разъяснение задач пр. работы.

-перед началом работы повторить правила безопасной работы на швейной машине и

ручной работе.

6. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ.

-контроль над соблюдением правильной последовательности изготовления изделия.

-индивидуальная помощь слабым учащимся.

-контроль над соблюдением правил безопасной работы.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.

- анализ выполненной работы,

-сообщение о достижении цели,

-сообщение оценок,

-подарки гостям.

-если осталось время, занимательный ребус по угадыванию пословицы, раздать и собрать, согласно-

цветовой гамме слова УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии "Изготовление изделия с пооперационным разделением труда. Пошив клатча" (26.19 КB)
