Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по технологии "Блюда из сырых и вареных овощей"

Конспект урока по технологии "Блюда из сырых и вареных овощей"

Материал познакомит учащихся с ролью овощей в питании человека, с классификацией овощей, поможет развивать навыки по определению качества овощей, первичной обработке и приготовлению блюд из свежих овощей.
07.11.2014

Описание разработки

Цели: научить учащихся приготовлению блюд из сырых овощей и правилами нарезки;

познакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, с классификацией овощей;

развивать навыки по определению качества овощей, первичной обработке и приготовлению блюд из свежих овощей;

воспитывать аккуратность и опрятность при работе.

Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, набор овощей, посуда, инвентарь, инструкционные карты.

Словарь: группы овощей, свежезамороженные овощи, влага, питательная ценность.

Типа урока: получение новых знаний.

Ход урока

Организация урока.

1. Приветствие;

2. Проверка явки учащихся;

3. Заполнение учителем классного жур­нала;

4. Проверка готовности учащихся к уроку;

Повторение пройденного материала.

В чем заключается первичная обработка овощей? (сортировка, мойка, очистка, нарезка)

Что относиться к тепловой обработке приготовления пищи? (варка, тушение, пассирование, жарка)

Изучение нового материала.

 Учащиеся перечисляют известные им овощные рас­тения. Называют части (органы) растений, которые ис­пользуют в пищу.

 Учитель обобщает ответы учащихся. В зависимости от того, какую часть растения используют в пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубне­плоды, листовые, цветковые и др. Это определяет и спо­собы первичной и тепловой обработки. Хранить овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для длительного хранения их консервируют (солят, мa­ринуют, сушат, замораживают).

 При использовании овощей в кулинарии из них го­товят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной супы, щи, борщ, свекольник и др. ), вторые блюда (картофель жаренный тили отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбным, мяс­ным блюдам и соков.

 Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.

 Овощи обладают способностью стимулировать дея­тельность слюнных желез. Поэтому они широко использу­ются для приготовления холодных закусок - салатов.

 Салаты из овощей - вкусные и питательные закус­ки, они уместны на любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей. Современный словарь толкует слово «са­лат» как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчер­киваются две характерные особенности блюда: мелко наре­занные и холодные блюда.

 Первоначально под салатом понималось блюдо, со­стоящее исключительно из сырых листовых овощей и ого­родных трав.

 Разновидностью салата является винегрет. Его ха­рактерной особенностью является наличие свеклы, соле­ных огурцов и репчатого лука. Во многих странах он из­вестен как «русский салат».

СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ САЛАТОВ:

1. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.

2. Каждому салату соответствует своя заправка.

З. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.

4. Салат должен быть сочным - это основное его достоинство.

Первичная обработка овощей.

 Первичная обработка заключается в переборке, сор­тировке, мойке, очистке, промывании и нарезке. Показывая учащимся таблицу «Первичная обработка овощей», надо рассказать о формах нарезки различных овощей, объяс­нить, где какая форма применяется.

 Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид, а при тепловой обработке достигают одновременной готовности. Нарезка может быть простая и фигурная (стр. 176 - 177)

а) брусочки и кубики размером 1, 5 см при меняют для при­готовления овощных супов, рагу из овощей, запра­вочных супов;

б) кубики размером 0, 7 см и ломтики - для приготовления сборного овощного салата, ломтиками овощи нарезают и для винегрета;

в) соломка, кружочки, кольца - для приготовления заку­сок, салатов.

Способы приготовления блюд

Следует познакомить учащихся с общими правилами при­готовления овощных салатов:

1. Все продукты для приготовления салатов про­ходят первичную обработку, а некоторые из них - и тепловую.

2. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены.

З. Овощи для салатов можно подготавливать за­ранее (за 1 - 2 ч). Из сырых овощей салаты гото­вят и заправляют непосредственно перед их по­дачей.

Посуда для приготовления и подачи блюд.

 Для приготовления салатов используют эмалиро­ванные миски, в которые помещают нарезанные продукты и перемешивают после заправки. Для подачи салатов ис­пользуют общий салатник и закусочные тарелки. Можно подавать салат и в индивидуальных маленьких салатниках.

Санитарно - гигиенические требования:

1. Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты щеткой с мылом, ног­ти коротко острижены, волосы убраны под косынку.

При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их под струей воды, поместив их в дуршлаг, ­проточная вода лучше смоет грязь.

2. Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на по­верхности не осталось микробов.

3. Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках.

Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 ч.

Учитель показывает рабочую позу, положение рук и ножа, чтобы при нарезке овощей не порезать пальцы; для этого левая рука должна быть расположена сверху продук­та, пальцы слегка согнуты. При нарезке про­дукта кончик ножа не отрывать от доски. Передавать нож ручкой вперед.

Кроме ножа можно использовать приспособления: овощерезку, яйцерезку, ломтерезку, терку и др. Надо пока­зать безопасные приемы работы с этими приспособления­ми.

Организация рабочего места для нарезки овощей и для мытья посуды.

Закрепление изученного материала.

1. Какие есть способы нарезка овощей?(соломкой, брусочками, кубики, ломтиками кружочки, шашками )

2. Назовите группы овощей? (корнеплоды, клубнеплоды, капуста, тыквенные, бобовые, пасленовые, листовые, луковичные, пряности)

3. Рассказать о правилах безопасности работы с ножом?

Подведение итогов урока.

Подведение итогов пр. р. поощрение уч - ся, активно участвовавших в повторении пройденного материала.

Выставить оценки.

Домашнее задание: учебник п. 40 - 41.

Содержимое разработки

5 класс Урок 4 ---------------------

Тема: Блюда из сырых и вареных овощей

Цели: научить учащихся приготовлению блюд из сырых овощей и правилами нарезки;

познакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, с классификацией овощей;

развивать навыки по определению качества овощей, первичной обработке и приготовлению блюд из свежих овощей;

воспитывать аккуратность и опрятность при работе.

Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, набор овощей, посуда, инвентарь, инструкционные карты.

Словарь: группы овощей, свежезамороженные овощи, влага, питательная ценность.

Типа урока: получение новых знаний.

Ход урока

  1. Организация урока.

1. Приветствие;

2. Проверка явки учащихся;

3. Заполнение учителем классного жур­нала;

4. Проверка готовности учащихся к уроку;

  1. Повторение пройденного материала.

  1. В чем заключается первичная обработка овощей? (сортировка, мойка, очистка, нарезка)

  2. Что относиться к тепловой обработке приготовления пищи? (варка, тушение, пассирование, жарка)



  1. Изучение нового материала.

Учащиеся перечисляют известные им овощные рас­тения. Называют части (органы) растений, которые ис­пользуют в пищу.

Учитель обобщает ответы учащихся. В зависимости от того, какую часть растения используют в пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубне­плоды, листовые, цветковые и др. Это определяет и спо­собы первичной и тепловой обработки. Хранить овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для длительного хранения их консервируют (солят, мa­ринуют, сушат, замораживают).

При использовании овощей в кулинарии из них го­товят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной супы, щи, борщ, свекольник и др.), вторые блюда (картофель жаренный тили отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбным, мяс­ным блюдам и соков.

Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.

Овощи обладают способностью стимулировать дея­тельность слюнных желез. Поэтому они широко использу­ются для приготовления холодных закусок- салатов.

Салаты из овощей - вкусные и питательные закус­ки, они уместны на любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей. Современный словарь толкует слово «са­лат» как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчер­киваются две характерные особенности блюда: мелко наре­занные и холодные блюда.

Первоначально под салатом понималось блюдо, со­стоящее исключительно из сырых листовых овощей и ого­родных трав.

Разновидностью салата является винегрет. Его ха­рактерной особенностью является наличие свеклы, соле­ных огурцов и репчатого лука. Во многих странах он из­вестен как «русский салат».

СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ САЛАТОВ:

1. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.

2. Каждому салату соответствует своя заправка.

З. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.

4. Салат должен быть сочным - это основное его достоинство.


Первичная обработка овощей.

Первичная обработка заключается в переборке, сор­тировке, мойке, очистке, промывании и нарезке. Показывая учащимся таблицу «Первичная обработка овощей», надо рассказать о формах нарезки различных овощей, объяс­нить, где какая форма применяется.

Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид, а при тепловой обработке достигают одновременной готовности. Нарезка может быть простая и фигурная (стр.176-177)

а) брусочки и кубики размером 1,5 см при меняют для при­готовления овощных супов, рагу из овощей, запра­вочных супов;

б) кубики размером 0,7 см и ломтики - для приготовления сборного овощного салата, ломтиками овощи нарезают и для винегрета;

в) соломка, кружочки, кольца - для приготовления заку­сок, салатов.

Способы приготовления блюд

Следует познакомить учащихся с общими правилами при­готовления овощных салатов:

1. Все продукты для приготовления салатов про­ходят первичную обработку, а некоторые из них - и тепловую.

2. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены.

З. Овощи для салатов можно подготавливать за­ранее (за 1-2 ч). Из сырых овощей салаты гото­вят и заправляют непосредственно перед их по­дачей.

Посуда для приготовления и подачи блюд.

Для приготовления салатов используют эмалиро­ванные миски, в которые помещают нарезанные продукты и перемешивают после заправки. Для подачи салатов ис­пользуют общий салатник и закусочные тарелки. Можно подавать салат и в индивидуальных маленьких салатниках.

Санитарно-гигиенические требования:

1. Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты щеткой с мылом, ног­ти коротко острижены, волосы убраны под косынку.

При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их под струей воды, поместив их в дуршлаг, ­проточная вода лучше смоет грязь.

2. Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на по­верхности не осталось микробов.

3. Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках.

Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 ч.

Учитель показывает рабочую позу, положение рук и ножа, чтобы при нарезке овощей не порезать пальцы; для этого левая рука должна быть расположена сверху продук­та, пальцы слегка согнуты. При нарезке про­дукта кончик ножа не отрывать от доски. Передавать нож ручкой вперед.

Кроме ножа можно использовать приспособления: овощерезку, яйцерезку, ломтерезку, терку и др. Надо пока­зать безопасные приемы работы с этими приспособления­ми.

Организация рабочего места для нарезки овощей и для мытья посуды.




  1. Закрепление изученного материала.

1. Какие есть способы нарезка овощей?(соломкой, брусочками, кубики, ломтиками кружочки, шашками )

2. Назовите группы овощей? (корнеплоды, клубнеплоды, капуста, тыквенные, бобовые, пасленовые, листовые, луковичные, пряности)

3. Рассказать о правилах безопасности работы с ножом?

  1. Подведение итогов урока.

  1. Подведение итогов пр.р. поощрение уч-ся, активно участвовавших в повторении пройденного материала.

  2. Выставить оценки.

Домашнее задание: учебник § 40-41







3


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии "Блюда из сырых и вареных овощей" (41.48 КB)
