Цели:
Закрепить знания детей о написании удвоенных согласных в словах;
пробуждать интерес к русскому языку, используя занимательные логические задания; активировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, использовать элементы соревнования, развивать творческие способности; воспитывать внимательность, сосредоточенность, самостоятельность.
Оборудование:
Гости урока (сказочные персонажи), раздаточный материал для индивидуальной работы.
Ход урока
I Организация класса
Долгожданный дан звонок ,
Начинается урок.
Как удвоенные слова писать
Будем вместе повторять.
- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам в сказочную страну «Слово». Во время путешествия будем закреплять полученные знания, изученные орфограммы. Итак, вперед!
II Минутка чистописания.
- Пред вами сказочная страна «Слово». Правит этой страной король. Он издал указ: « Повелеваю ребятам исполнять все мои желания». Первое желание короля, узнать, как вы можете красиво, аккуратно написать соединения, слова и предложение.
ан анн енн
деревянный теклянный оловянный
Грипп – заразная болезнь.
- Выделите грамматическую основу.
- Какой частью речи выражены главные члены предложения?
- Итак, вы справились с заданиями, и король разрешил вам путешествовать по его королевству.
- Смотрите, кто это идет по тропинке? (Винни Пух и Пятачок)
- Из какой они сказки? (Приключения Винни Пуха)
- А куда они идут? (В гости к кролику)
- Да, они пришли к кролику. Но почему он их не угощает? Ах, вот в чем дело, у него пирог. Чтобы его купить, нужно сходить к сове. Но она продаст пирог в том случае, если Пятачок и Винни Пух выполнят все задания. Давайте мы им поможем.
III Словарный диктант
Отгадать загадки, написать отгадки.
Где доска и парта есть
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный… (класс)
Чтоб каждый телевизор
Работал без капризов,
На крыше непременно
Должна стоять… (антенна)
В магазин с сестрой ходили,
Все, что надо там купили.
За батон, бутылку квасу
Заплатили деньги в ….(кассу)
4 Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут…(аллея)
5 По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все
Называется…(шоссе)
- Молодцы! Вы помогли Винни Пуху и Пятачку выполнить задание Совы. Она продаст пирог, и они будут пить чай.
- Наше путешествие продолжается. Мы летим над синим морем. А у самого синего моря жил старик со своею старухой. Как называется эта сказка? (Сказка о рыбаке и рыбке)
- Кто автор? (А.С.Пушкин)
- Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими подружками.
Весь материал - в документе.