Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Связь слов в предложении"

Конспект урока по русскому языку "Связь слов в предложении"

Конспект урока позволит обогатить словарный запас и грамматический строй речи учащихся, развить умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
06.10.2014

Описание разработки

Цель:

– дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

– развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Символы: Н П М.

Ход урока:

Ι. Минутка чистописания.

Работа в тетрадях чистописания. Алгоритм самооценивания.

II. Актуализация знаний. 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

Работа по учебнику.

– Прочитайте тему раздела.

– Посмотрите на центральный кадр киноплёнки.

– Как наши друзья его понимают? (Ребята взялись за руки, они дружат, значит, и слова в предложении «дружат», они связаны между собой.)

– Как думаете, чем будем заниматься на последующих уроках? (Определять, как могут быть связаны слова, находить, какие слова связаны.)

– Есть ли у нас знания и умения для решения этих задач? (Да, мы знаем, что связаны слова-названия предметов и признаков, предметов и действий – грамматическая основа.)

– Но о связях слов мы будем узнавать и что-то новое.

– Составим план урока.

План (примерный).

Учиться устанавливать связь между словами по вопросам.

Изображать графически связь между словами.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

ΙΙI. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

Создание проблемной ситуации.

На слайде (доске) два набора слов.

– Прочитайте.

1. Кузнечик порхать трава.

2. Бабочка прыгать цветы.

Обобщим имеющиеся у вас знания о предложении. Занесём сведения в таблицу.Работа в группах.

– Составьте из каждого набора слов предложения.

– Удалось это сделать? Почему? (Не получается составить предложения, потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой.)

Открытие новых знаний с элементами актуализации.

– Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение?

а) Поменять местами слова порхать и прыгать.

б) Подобрать другие слова – стрекотать, летать… и соединить их.

– Составьте свои предложения.

Кузнечик прыгает в траве. / Кузнечик стрекочет в траве.

Бабочка порхает над цветами./ Бабочка летает над цветами.

– Что же мы сделали, чтобы предложение «ожило»? (Связали, соединили слова по смыслу.)

– А с самими словами что-то произошло? (Они тоже изменились, появились новые слова, между ними появилась связь.)

– Как можно проверить, что слова связаны между собой? (Подсказка. Как мы уже делали это? Задать вопросы от одного слова к другому.)

– Попробуйте установить связь между словами.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Русский язык

СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ


Урок 51 (40).

Тема:Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении.

Цель:

–дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

–развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Символы:

Н

П

М


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Минутка чистописания


II. Актуализация знаний.
















Работа в тетрадях чистописания. Алгоритм самооценивания.




– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

4 3

Работа по учебнику.

– Прочитайте тему раздела.

– Посмотрите на центральный кадр киноплёнки.


– Как наши друзья его понимают? (Ребята взялись за руки, они дружат, значит, и слова в предложении «дружат», они связаны между собой.)

– Как думаете, чем будем заниматься на последующих уроках? (Определять, как могут быть связаны слова, находить, какие слова связаны.)

– Есть ли у нас знания и умения для решения этих задач? (Да, мы знаем, что связаны слова-названия предметов и признаков, предметов и действий – грамматическая основа.)

– Но о связях слов мы будем узнавать и что-то новое.

– Составим план урока.


План (примерный).

  1. Учиться устанавливать связь между словами по вопросам.

  2. Изображать графически связь между словами.


– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


ΙΙI.

Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).


1 33

Создание проблемной ситуации.

На слайде (доске) два набора слов.

– Прочитайте.

1. Кузнечик порхать трава.

2.Бабочка прыгать цветы.

Обобщим имеющиеся у вас знания о предложении. Занесём сведения в таблицу.Работа в группах

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Предложение состоит из слов.

Предложения по цели высказывания могут быть повествовательные и вопросительные.

В предложении есть цент слов




– Составьте из каждого набора слов предложения.

– Удалось это сделать? Почему? (Не получается составить предложения, потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой.)


Открытие новых знаний с элементами актуализации.

– Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение?

а) Поменять местами слова порхатьи прыгать.

б) Подобрать другие слова – стрекотать, летать… и соединить их.

– Составьте свои предложения.

Кузнечик прыгает в траве. / Кузнечик стрекочет в траве.

Бабочка порхает над цветами./ Бабочка летает над цветами.

– Что же мы сделали, чтобы предложение «ожило»? (Связали, соединили слова по смыслу.)

– А с самими словами что-то произошло? (Они тоже изменились, появились новые слова, между ними появилась связь.)

– Как можно проверить, что слова связаны между собой? (Подсказка. Как мы уже делали это? Задать вопросы от одного слова к другому.)

– Попробуйте установить связь между словами.

– С каких слов нужно начать? (С главных – с грамматической основы.Поставить вопрос кто?и что делает?)

– Выполняйте (можно делать по вариантам).

Дети записывают вопросы и слова, которые на них отвечают:

(Кто?) Кузнечик (что делает?) прыгает.

(Кто?) Бабочка (что делает?) порхает.

– Попробуйте задать вопрос к следующим словам. (Если дети затрудня-

ются с вопросом, учитель может помочь.)(Прыгает (где?) в траве./ Порхает (где?) над цветами.)

– От какого слова задавали вопрос?(От слова-названия действия.)

– А теперь попробуйте добавить слово-признак. Где оно должно будет находиться? (Рядом со словом-предметом – кузнечики бабочка.)

– Выполните это задание устно. (Кузнечик (какой?) зелёный./ Бабочка (какая?) красивая.)

– Сделайте вывод: как слова связаны в предложении? Сравните его савторским в учебнике.

Делают вывод и читают текст учебника в рамке.

- Сформулируйте тему урока. ТЕМА: Связь слов в предложении.


- Исходя из темы урока, что бы вы хотели сегодня узнать? (Учащиеся заполняют вторую часть таблицы З-Х-У).

(После заполнения 2 части таблицы обсуждение в группе и озвучивание).

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Предложение состоит из слов.

Предложения по цели высказывания могут быть повествовательные и вопросительные.

В предложении есть цент слов.


Каким образом слова связаны в предложении?

Что нужно сделать, чтобы правильно связать слова в предложении? Устанавливать связь между словами по вопросами и изображать графически



Работа на доске. Самооценивание.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

ΙV.Физминутка

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

V. Развитие умений – применение знания.

1 3 53 1

1. Работа по учебнику.

Упр. 92 – развивается умение устанавливать связь между словами по вопросам и изображать графически.

Методическая рекомендация: на материале этого упражнения отрабатывается навык графического обозначения зависимости между словами в предложении. Учителю следует обратить внимание на то, что связь между главными членами предложения взаимная, которая показана стрелками к каждому компоненту грамматической основы.

Образец рассуждения (алгоритм) после чтения предложения.

Тихий дождик моросит.

1) В предложении говорится о дождике. (Что?)Дождик. Дождик (что делает?) моросит. Дождик моросит– это грамматическая основа предложения. Связь показываем двумя стрелками.

2) Поставлю вопрос к оставшемуся слову. Дождик (какой?) тихий. Связь покажу стрелкой к тому слову, к которому ставился вопрос.

3) Составлю схему предложения. В нём три слова, вместо слова напишу вопрос, на который отвечает это слово.

Примечание. Можно дать творческое задание на применение нового знания – обогащения смысла предложения новыми словами, отвечающими на вопрос где?, иликогда?, иликак?Например, достроить

предложение Тихий дождик моросит (где?) за окном / (когда?) с утра.

Старые часы тикают (где?) за стеной /(как?) тихо.



2. Работа на доске



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




V1.

Итог урока.


– Задайте вопросы по теме урока.

– Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)

– Как показать эту связь? (С помощью вопроса и стрелками.)44

- Пришло время заполнить последнюю графу в таблице.

(Учащиеся заполняют самостоятельно)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Предложение состоит из слов.

Предложения по цели высказывания могут быть повествовательные и вопросительные.

В предложении есть цент слов

Каким образом слова связаны в предложении?

Что нужно сделать, чтобы правильно связать слова в предложении?Устанавливать связь между словами по вопросами и изображать графически

Слова в предложении связаны по

смыслу.

Связь слов в предложении можно

установить припомощи вопросов.



– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?





ТОУУ





V11. Домашнее задание.



Упр. 78 («Дидактический материал»).



Деятельность учеников:

–Устанавливать в предложении действующее лицо или предмет.

– Находить в предложениях слова, отвечающие на данные вопросы.

– Группировать слова по вопросам.

– Конструировать предложения из слов с опорой на вопросы.







Литература:

1.ООО «Баласс», 2012

2. Сайт «2100»


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Связь слов в предложении" (36.38 КB)
