Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Определение. Согласованное и несогласованное"

Конспект урока по русскому языку "Определение. Согласованное и несогласованное"

Урок сформирует умения учащихся находить в тексте согласованные и несогласованные определения, умения различать их и определять, чем они выражены.
25.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

Создание условий для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о согласованных и несогласованных определениях.

Задачи урока:

1. Формирование умения находить в тексте согласованные и несогласованные определения, умения различать их и определять, чем они выражены.

2. Определения-эпитета как средства выразительности речи.

3. Воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку. 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей.

1. Формирование психологического настроя на урок. 

- Закройте глаза и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички.

Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните негативные эмоции, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5. На счёт «5» – вы откроете глаза.

Доброе утро! Я рада вновь видеть вас, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

2. Проверка Дз:

Повторение о видах сказуемого, раздаю карточки с заданием и прошу ребят выполнить их. После чего проверяем всем классом. 

3. Формативное оценивание «Светофор»

Ученики оценивают ответ своих сверстников приемом «Светофор» опираясь на критерии оценивания.

 II. Стадия вызова. 

1. Определение темы урока. Целеполагание. 

Учитель: - А теперь, ребята, посмотрите на экран (слайд 1)

1) Есть в осени первоначальной

 Короткая, но дивная пора –

 Весь день стоит как бы хрустальный,

 И лучезарны вечера… 

Конспект урока по русскому языку Определение. Согласованное и несогласованное

2) Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

учитель: - Послушайте стихотворения об осени. Кто автор этих строк?

- Как вы думаете, без каких слов мы не смогли бы увидеть осенние картины так, как их показали поэты?

- какими средствами художественной выразительности представлены эти слова?

- что такое эпитет?

- а каким членом предложения являются данные слова?

Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с вами будем говорить об определении.

- Какую цель поставим перед собой?

- Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока (слайд 2)

2. Работа по таблице Повторение теоретического материала.

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об определении и заполним таблицу, где это возможно, кроме колонки «Виды определений», т. к. мы их пока не знаем.

 III. Стадия осмысления.

1. Изучение нового материала.

Посмотрите на предложение. (слайд 8)

Мне подарили вазу из хрусталя.

Каким членом предложения является выделенное слово из хрусталя?

Ответ на этот вопрос нам поможет найти опорная запись в учебнике (стр. 79)

Теперь мы готовы продолжить заполнение нашей таблицы. Как называются определения, которые мы уже записали в таблицу? А какие еще существуют определения? Какими частями речи могут быть выражены? Приведите примеры (слайды 9-11) Вернемся к нашему вопросу. Каким членом предложения является существительное из хрусталя?

Ребята, давайте попробуем найти общий принцип разграничения согласованных и несогласованных определений. Для этого нам нужно выполнить следующее задание. Для

Начала нужно вспомнить виды связи слов в словосочетаниях. Прочитайте словосочетания, определите вид подчинительной связи и распределите их в три столбика (слайд 12)

Золотая береза, накидка из шелка, наша березка, желание полюбоваться, лист березы, любое деревце, ее наряд, береза напротив, последние листочки, опустевший сад.

Проверка по ключу (слайд 13)

Согласование: золотая береза, наша березка, любое деревце, последние листочки, опустевший сад

Управление: накидка из шелка, лист березы, ее наряд

Примыкание: желание полюбоваться, береза напротив

 А теперь найдите согласованные и несогласованные определения. Какой вывод мы можем сделать? Какой способ связи соединяет согласованное определение с определяемым словом? Давайте сформулируем алгоритм разграничения согласованных и несогласованных определений. Что нужно сделать, для того чтобы определить вид определения? (слайд 14)

1. Определить вид подчинительной связи в словосочетании.

2. Между главным и зависимым словом связь согласование?

3. если да, то это согласованное определение

4. если нет, то это несогласованное определение.

2. Физкультминутка.

Физкультминутка.

Давайте отдохнем и проверим, как вы умеете отличать согласованные определения от несогласованных. Итак, согласованные определения – работают руки, несогласованные определения – работают ноги.

Кожаный пиджак, иллюстрированный журнал, книги из библиотеки, дорогой друг, юбка в клетку, полосатый шарф, желание хорошо учиться, медлительная походка.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Утверждено:_____________________

Учитель:

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Класс:

8 русский

Предмет:

Русский язык

Дата:

13. 11. 14

Тема урока:

Определение. Согласованное и несогласованное

Цели урока:

Создание условий для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о согласованных и несогласованных определениях

Задачи урока:

  1. Формирование умения находить в тексте согласованные и несогласованные определения, умения различать их и определять, чем они выражены.

  1. определения-эпитета как средства выразительности речи.

  1. Воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.

Тип урока:

усвоение новых знаний

Оборудование

- мультимедиа

- карточки с заданиями для групп

- карточки для самостоятельной работы каждого ученика

- карточки - анкеты для проведения рефлексии (для каждого ученика)

Ожидаемые результаты

Развиваются умения использовать в речи согласованные и несогласованные определения для характеристики предметов и явлений,

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент




Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и  проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей


Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей.

1. Формирование психологического настроя на урок.

- Закройте глаза и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните негативные эмоции, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. 

Доброе утро! Я рада вновь видеть вас, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!



Выполняют задания учителя

Закрывают глаза



Делают глубокий вдох и выдох


Открывают глаза


Садятся на места

2. Проверка Д\з:

Повторение о видах сказуемого, раздаю карточки с заданием и прошу ребят выполнить их. После чего проверяем всем классом.

выполняют и проверяют

3.Формативное оценивание «Светофор»

Ученики оценивают ответ своих сверстников приемом «Светофор» опираясь на критерии оценивания

II. Стадия вызова.

1.Определение темы урока. Целеполагание.

Учитель: - А теперь, ребята, посмотрите на экран (слайд 1)

1)       Есть в осени первоначальной

           Короткая, но дивная пора –

           Весь день стоит как бы хрустальный ,

           И лучезарны вечера… 

2)       Лес, точно терем расписной,

           Лиловый, золотой, багряный,

           Веселой, пестрою стеной

           Стоит над светлою поляной. 


учитель: - Послушайте стихотворения об осени. Кто автор этих строк?

- Как вы думаете, без каких слов мы не смогли бы увидеть осенние 

  картины так, как их показали поэты?

- какими средствами художественной выразительности представлены эти

  слова?

- что такое эпитет?

 -а каким членом предложения являются данные слова?


Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с вами будем говорить об определении.

- Какую цель поставим перед собой?

- Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока (слайд 2)


читают стих








Ответы детей:

Тютчев Ф.И., Бунин И.А.

(дивная, хрустальный, лучезарны, расписной, веселый и др.)


Эпитет

Художественное определение

Определением

Ответы детей:

Повторить ранее изученное об определении, узнать о согласованных и несогласованных определениях, научиться различать их

3. Работа по таблице Повторение теоретического материала

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об определении и  заполним таблицу, где это возможно, кроме колонки «Виды определений», т.к. мы их пока не знаем

Что обозначает

На какие вопросы отвечает

К каким частям речи относится

Какой частью речи выражено

Виды определений

примеры

Признак предмета


Какой?

Чей?

Существи- тельное

местоиме- ние

Прила-гатель-ное  

Причастие        Порядковое числительное местои-мение


Зеленый лес бегу-щий человек первый урок   мой каран-даш



работают по таблице



Признак предмета

Какой? Чей?

К существительному и местоимению

Прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением



Заполняют таблицу





III.Стадия осмысления

1.Работа по учебнику

Изучение нового материала

  Посмотрите на предложение. (слайд 8)

Мне подарили вазу из хрусталя.

Каким членом предложения является выделенное слово из  хрусталя?

Ответ на этот вопрос нам поможет найти опорная запись в учебнике (стр.79)

Теперь мы готовы продолжить заполнение нашей таблицы. Как называются определения, которые мы уже записали в таблицу? А какие еще существуют определения? Какими частями речи могут быть выражены? Приведите примеры (слайды 9-11) Вернемся к нашему вопросу.  Каким членом предложения является существительное из хрусталя?

 Ребята, давайте попробуем найти общий принцип разграничения согласованных и несогласованных определений. Для этого нам нужно выполнить следующее задание. Для

Начала нужно вспомнить виды связи слов в словосочетаниях.  Прочитайте словосочетания, определите вид подчинительной связи и распределите их в три столбика (слайд 12)

Золотая береза,  накидка из шелка, наша березка,  желание полюбоваться, лист березы, любое деревце,  ее наряд, береза напротив, последние листочки, опустевший сад

Проверка по ключу (слайд 13)

Согласование: золотая береза, наша березка, любое деревце, последние листочки, опустевший сад


Управление: накидка из шелка, лист березы, ее наряд


Примыкание: желание полюбоваться, береза напротив

А теперь найдите согласованные и несогласованные определения. Какой вывод мы можем сделать? Какой способ связи соединяет согласованное определение с определяемым словом? Давайте сформулируем алгоритм разграничения согласованных и несогласованных определений. Что нужно сделать, для того чтобы определить вид определения? (слайд 14)

1. Определить вид подчинительной связи в словосочетании.

2. Между главным и зависимым словом связь согласование?

3. если да, то это согласованное определение

4. если нет, то это несогласованное определение

Мнения учащихся разделяются. Кто прав? Создается проблемная ситуация на уроке.

Работают с учебником


Согласованные

Несогласованные


Несогласованным определением






















2.Физкультминутка


Физкультминутка. 

Давайте отдохнем и проверим, как вы умеете отличать согласованные определения от несогласованных. Итак, согласованные определения – работают руки, несогласованные определения – работают ноги.

Кожаный пиджак, иллюстрированный журнал, книги из библиотеки, дорогой друг, юбка в клетку, полосатый шарф,  желание хорошо учиться, медлительная походка

Ученики выполняют движения согласно новой теме

3.Работа по учебнику

Выполнение упражнения _____ на стр.___ (слайд 15)

Прочитайте. Найдите согласованные и несогласованные определения. Укажите, чем они выражены и как связаны с определяемыми словами. Спишите, подчеркните грамматическую основу и определения.

Задание: Найдите в тексте страдательные причастия прошедшего времени, объясните правописание Н (НН)

Проверка. (слайды16 -22


Каким способом связаны согласованные определения с определяемым словом?  

Чем могут быть выражены согласованные определения? 

Какими способами  связаны несогласованные определения с определяемыми словами?

Чем могут быть выражены согласованные определения? 


Упражнение для глаз

Следите глазами за движущимися предметами

выполняют упражнение

4.Самостоятельная работа

А теперь давайте поработаем самостоятельно.

(Учитель раздает карточки с заданиями 1-го и 2-го вариантов, на обратной стороне даны ответы другого варианта)

Взаимопроверка (работа в парах)

ВАРИАНТ 1

1. Определите какие из предложенных определений согласованные, а какие несогласованные.

А) юная школьница

Б) скульптура из бронзы

В) желание выступать

Г) покрытие в три слоя

Д) чарующий аромат


2. Замените согласованные определения несогласованными

А) полосатые брюки

Б) золотой браслет

В) материнское сердце

Г) светловолосая девушка


ОТВЕТЫ ДЛЯ 2 ВАРИАНТА

1. А) согл

Б) несогл

В) несогл

Г) согл

Д) несогл

2. А) безоблачное небо

Б) городская девушка

В) привокзальная площадь

Г) ночное дежурство

ВАРИАНТ 2

1. Определите какие из предложенных определений согласованные, а какие несогласованные.

А) длинные волосы

Б) яйцо всмятку

В) мечта путешествовать по свету

Г) нарисованное солнце

Д) платье из шелка

2. Замените несогласованные определения согласованными

А) небо без облаков

Б) девушка из города

В) площадь у вокзала

Г) дежурство по ночам


ОТВЕТЫ ДЛЯ 1 ВАРИАНТА

1. А) согл

Б) несогл

В) несогл

Г) несогл

Д) согл

2.А)  брюки в полоску

Б) браслет из золота

В) сердце матери

Г) девушка со светлыми волосами


работают самостоятельно по вариантам

5.Деление на группы:

Ученикам поработать в группах. Для этого использую виды определения, заранее поделенные на части.

соединяют части слова, рассаживаются на места

6. Работа в группах

Работа в группах с художественным текстом.  Раздаются карточки с заданиями для групп.

Задание: Назвать произведение и автора, найти согласованные и несогласованные определения.


1 карточка. «В… доме с.. колоннами, антресолью и … балконом жила некогда барыня, вдова. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости».

«С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту… Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из…досок, истинно богатырскую кровать…»


2 карточка.  «Он облюбовал дерево и полез на него. Наметанным глазом определил: там, в густой хвое, упрятались целые выводки смолистых шишек. Он принялся колотить ногами по веткам кедра. Шишки так и посыпались вниз…»

« С замирающим сердцем бежал он к дереву, чтобы пощупать рукой зарубку с капельками смолы…»

«Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная…Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, все ближе прижимаясь к вершинам леса.»


3 карточка. «Сыновья его только что слезли с коней. Это были два дюжие молодца… Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва.»

«На стенах – сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, … уздечка на коня и путы с бляхами»


4 карточка. «Впереди всех быстро шел небольшой сухонькой старичок, в черном длинном одеянии, с рыжей, как золото бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками.»

«Дед засек меня до потери сознания, и несколько дней я хворал, валяясь вверх спиною на широкой жаркой постели в маленькой комнате с окном и красной, неугасимой лампадой в углу пред киотом с иконами».

«По темным доскам сухой крыши извивались золотые, красные ленты… тихий треск, шелковый шелест бился в стекла окна, огонь все разрастался…»


5 карточка. «Дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения»

«Проголодавшегося медведя запрут, бывало, в пустой комнате, привязав его веревкой за кольцо..»

« В это время дверь одного из шалашей отворилась, и старушка в белом чепце, опрятно и чопорно одетая, показалась у порога…»

Проверка.

Как вы думаете , какую роль выполняют в тексте и в речи согласованные и несогласованные определения? 

работают по карточкам

Оценивание

Оценивание проводим методом «ПРЕСС»

группы оценивают друг друга

IV.Стадия Рефлексии

1.Прием «Корзина вопросов»

Ученики пишут вопросы на фруктах и кладут в корзинку, после того как все написали, вопросы перемешиваются , ученики достают по одному фрукту и отвечают на вопрос.

Например:

- Что называется определением?

- Какими бывают определения?

- Какую роль играют определения в художественном тексте?

- Над  чем мы работали в течение урока?

- Что удалось на уроке?

- Над чем еще нужно поработать?

- Зачем нам нужен был этот урок?

пишут вопросы на фруктах и кладут в корзинку, достают по одному вопросу и отвечают на него.

2 Дом задание

На выбор:

Творческое задание: составить текст-описание любимой игрушки из детства с использованием согласованных и несогласованных определений и выполнить Упр.____на стр.____.

записывают Д\з

3.Рефлексия

«Допиши предложение»

А сейчас я попрошу вас заполнить небольшую анкету, подчеркнув подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен

дописывают предложения





Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен


1 карточка.

Задание: Назвать произведение и автора, найти согласованные и несогласованные определения.

«В… доме с.. колоннами, антресолью и … балконом жила некогда барыня, вдова. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости».

«С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту… Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из…досок, истинно богатырскую кровать…»



2 карточка.

Задание: Назвать произведение и автора, найти согласованные и несогласованные определения.

«Он облюбовал дерево и полез на него. Наметанным глазом определил: там, в густой хвое, упрятались целые выводки смолистых шишек. Он принялся колотить ногами по веткам кедра. Шишки так и посыпались вниз…»

« С замирающим сердцем бежал он к дереву, чтобы пощупать рукой зарубку с капельками смолы…»

«Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная…Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, все ближе прижимаясь к вершинам леса.»



3 карточка.

Задание: Назвать произведение и автора, найти согласованные и несогласованные определения. «Сыновья его только что слезли с коней. Это были два дюжие молодца… Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва.»

«На стенах – сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, … уздечка на коня и путы с бляхами»



4 карточка.

Задание: Назвать произведение и автора, найти согласованные и несогласованные определения.

«Впереди всех быстро шел небольшой сухонькой старичок, в черном длинном одеянии, с рыжей, как золото бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками.»

«Дед засек меня до потери сознания, и несколько дней я хворал, валяясь вверх спиною на широкой жаркой постели в маленькой комнате с окном и красной, неугасимой лампадой в углу пред киотом с иконами».

«По темным доскам сухой крыши извивались золотые, красные ленты… тихий треск, шелковый шелест бился в стекла окна, огонь все разрастался…»



5 карточка.

Задание: Назвать произведение и автора, найти согласованные и несогласованные определения.

«Дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения»

«Проголодавшегося медведя запрут, бывало, в пустой комнате, привязав его веревкой за кольцо..»

« В это время дверь одного из шалашей отворилась, и старушка в белом чепце, опрятно и чопорно одетая, показалась у порога…»


Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен



Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен



Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен



Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен



Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен



Подчеркните подходящий вам вариант ответа

1.Своей работой на уроке я    доволен/ не доволен

2.Урок мне показался    интересным /скучным

3.После урока мое настроение  улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока  будет мне полезен/бесполезен



-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Определение. Согласованное и несогласованное" (39.15 КB)
