Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Дополнение. Прямое и косвенное"

Конспект урока по русскому языку "Дополнение. Прямое и косвенное"

Занятие познакомит учащихся с дополнением как второстепенным членом предложения.
26.01.2015

Описание разработки

Цели:

знакомство учащихся с дополнением как второстепенным членом предложения.

Задачи:

повторить известные грамматические значения дополнения;

изучить способы выражения дополнения;

познакомиться с прямыми и косвенными дополнениями;

воспитывать интерес к языку.

Содержание урока.

Орг. момент.

Приветствие.

Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и  проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

1. Прием «Корзина вопросов».

Предлагаю учащимся повторить  знания  о второстепенных членах  предложения, раздаю каждому ученику вопрос и прошу на него ответить письменно в тетради.

Оценивание «Жетон».

Оцениваю ребят жетонами.

I. Стадия «Вызов».

1. Коллективная работа со схемой.

2. Работа по презентации «Дополнение».

Конспект урока по русскому языку дополнение. Прямое и косвенное

II. Стадия Осмысление.

Коллективная работа.

Тренировочное упражнение.

Прошу учащихся выполнить тренировочное упражнение.

Задание: Найдите в предложении подлежащее и дополнение. Перестройте предложение так, чтобы подлежащее стало дополнением, а дополнение — подлежащим.

Деревья были повалены ураганом. Дочь любит мать. Отец подарил мне ноутбук. День сменяет ночь, а осень сменяет лето.

Парная работа по карточкам.

Карточка №1.

Задание: Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова?

1. Раскидистый дуб возвышался на опушке леса. – На опушке леса я увидел раскидистый дуб. 2. На верх мачты я прикрепил флаг. – Наверху развевается флаг. 3. За поворотом мы увидели пруд. – Пруд тянулся вдоль деревни. 4. Ребята из сухих сучьев разожгли костер. – Костер разгорался сильнее. 5. Туча постепенно облегала небо. – Небо постепенно облегала туча. 6. Из-за крыш виднелся беловатый хребет горы. – Вскоре туристы увидели вдали беловатый хребет горы.

Ответ:

1. Раскидистый дуб (подлежащее) возвышался на опушке леса. – На опушке леса я увидел раскидистый дуб (дополнение). 2. На верх мачты я прикрепил флаг (дополнение). – Наверху развевается флаг(подлежащее) . 3. За поворотом мы увидели пруд (дополнение). – Пруд (подлежащее) тянулся вдоль деревни. 4. Ребята из сухих сучьев разожгли костер (дополнение). – Костер (подлежащее) разгорался сильнее. 5. Из-за крыш виднелся беловатый хребет (подлежащее) горы. – Вскоре туристы увидели вдали беловатый хребет (дополнение) горы.

Карточка №2.

Задание: Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.

1. Все молчат, и только Володька что-то бормочет.

2. Варька лежит на печи и прислушивается к отцовскому «бу-бу- бу».

3. К двум прибавить десять.

4. Ему приказали вернуться.

5. Он выпил несколько чашек кофе.

6. Они нашли его больное место.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Утверждено:_________________________

Учитель:

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Дата:

17.11.14

Предмет:

Русский язык

Класс:

8 русский

Тема урока

Дополнение .Прямое и косвенное.

Цели:

знакомство учащихся с дополнением как второстепенным членом предложения.

Задачи :

  • повторить известные грамматические значения дополнения;

  • изучить способы выражения дополнения;

  •  познакомиться с прямыми и косвенными дополнениями;

  • воспитывать интерес к языку.

Ожидаемые результаты

развивается умение выполнять синтаксический разбор предложения, а также находить в предложениях второстепенный член предложения –дополнение, определяя его вид

Оборудование урока:

видеопроектор;

презентация, карточки с заданиями, рефлексивные листы, жетоны для оценивания ребят, учебники и тетради.


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент. Приветствие

Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и  проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».



Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей






1. Прием

«Корзина вопросов»

Предлагаю учащимся повторить  знания  о второстепенных членах предложения, раздаю каждому ученику вопрос и прошу на него ответить письменно в тетради.

отвечают на вопросы предложенные учителем

Оценивание «Жетон»

Оцениваю ребят жетонами


I.Стадия «Вызов»


1.Коллективная работа со схемой


Учитель:


Учащиеся формируют свои понятия о видах дополнения и записывают в тетрадях


2.Работа по презентации «Дополнение».

Показываю ребятам презентация для изучения нового материала

работают с презентацией

II.Стадия Осмысление

1.Работа с учебником

Ученики знакомятся с новым материалом в учебнике

знакомятся с новым материалом

2.Коллективная работа

Тренировочное упражнение.


Прошу учащихся выполнить тренировочное упражнение.

Задание: Найдите в предложении подлежащее и дополнение. Перестройте предложение так, чтобы подлежащее стало дополнением, а дополнение — подлежащим.





Деревья были повалены ураганом. Дочь любит мать. Отец подарил мне ноутбук. День сменяет ночь, а осень сменяет лето.

один ученик работает у доски, остальные выполняют с места

3.Деление на пары «Фрукты»

По такому принципу делю учащихся класса на пары.

Например, на апельсины, яблоки и груши.

ученики ищут себе пару

4. Парная работа по карточкам

Карточка №1.

Задание: Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова?

1. Раскидистый дуб возвышался на опушке леса. – На опушке леса я увидел раскидистый дуб. 2. На верх мачты я прикрепил флаг. – Наверху развевается флаг. 3. За поворотом мы увидели пруд. – Пруд тянулся вдоль деревни. 4. Ребята из сухих сучьев разожгли костер. – Костер разгорался сильнее. 5. Туча постепенно облегала небо. – Небо постепенно облегала туча. 6. Из-за крыш виднелся беловатый хребет горы. – Вскоре туристы увидели вдали беловатый хребет горы.

Ответ:

1.Раскидистый дуб (подлежащее) возвышался на опушке леса. – На опушке леса я увидел раскидистый дуб (дополнение). 2. На верх мачты я прикрепил флаг (дополнение). – Наверху развевается флаг(подлежащее) . 3. За поворотом мы увидели пруд (дополнение). – Пруд (подлежащее) тянулся вдоль деревни. 4. Ребята из сухих сучьев разожгли костер (дополнение). – Костер (подлежащее) разгорался сильнее. 5. Из-за крыш виднелся беловатый хребет (подлежащее)  горы. – Вскоре туристы увидели вдали беловатый хребет (дополнение) горы.

Карточка №2

Задание: Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.

1. Все молчат, и только Володька что-то бормочет.

2. Варька лежит на печи и прислушивается к отцовскому «бу-бу- бу».

3. К двум прибавить десять.

4. Ему приказали вернуться.

5. Он выпил несколько чашек кофе.

6.Они нашли его больное место.

Ответ:

1. Все молчат, и только Володька что-то (местоимение) бормочет.

2. Варька лежит на печи и прислушивается к отцовскому «бу-бу- бу» (звукоподражание).

3. К двум прибавить десять (числительное).

4.Он приказал вернуться (глагол в н.ф. ).

5. Он выпил несколько чашек кофе (цельное словосочетание).

6. Они нашли его больное место (фразеологизм).

Карточка №3

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы.  Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
А) Осен_ю бел_чка дела_т большие запасы.
Б) Пр_плыла к н_му рыбка .

В) Ветер сл_мал дерево .

Г) Со_нце осв_тило пш_ничное поле.

Д) К утру м_роз высушил дороги и тонким ле_ком зат_нул лужу.

Ответ: Карточка №3

А) Осенью белочка делает большие запасы(прямое).
Б) Приплыла к нему (косвенное) рыбка .

В) Ветер сломал дерево(прямое) .

Г) Солнце осветило пшеничное поле (прямое).

Д) Ранняя весна одела город (прямое) в нежную зелень (косвенное) каштанов.


Карточка №4

Задание: Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова?

1. Сказки Пушкина я люблю. - Сказки Пушкина любимы всеми.

2. Письмо мне вручил брат. - Письмо было вручено мне братом. 3. Лес окутал густой туман. - Густой туман окутал лес. 4. Доклад мы поручили Пете. - Петя должен был сделать доклад. 5. Дорожки усыпали листья. - Листья усыпали дорожки.

Ответ: Карточка №4

1.Сказки Пушкина (дополнение) я люблю. - Сказки Пушкина (подлежащее) любимы всеми. 2. Письмо (дополнение) мне вручил брат. - Письмо (подлежащее) было вручено мне братом. 3Лес окутал густой туман (подлежащее)  -.Лес окутан густым туманом (дополнение)  4.Доклад мы поручили Пете (дополнение) . - Петя (подлежащее) должен был сделать доклад. 5. Дорожки усыпали листья (подлежащее). -  Дорожки усыпаны листьями (дополнение) .


Карточка №5

Задание: Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.

1. Никто не встретил меня.

2. Я вспомнил свой поединок.

3. Оба тогда мы болтали пустое.

4. Вдруг закричали в толпе, что государь ожидает пленных.

5. Нас с Савельичем проводили до ворот.

Ответ: Карточка №5

1. Никто не встретил меня ( местоим.).

2. Я вспомнил свой поединок (сущ.).

3. Оба тогда мы болтали пустое ( прилаг.).

4. Я прошу вас (местоим.) говорить ( глагол в н.ф.) тише.

5. Нас с Савельичем ( словосоч.) проводили до ворот.

Карточка №6

Задание: Составьте с  данными словами и словосочетаниями предложения, в которых они выступают вначале как подлежащие, затем — как дополнения (формы   слов  можно менять).

Осень, двадцать, учиться, немало людей, филькина грамота.

Ответ: Карточка №6

1.Наступила осень (подлежащее). - Я люблю осень (дополнение).

  1. Двадцать (подлежащее) — целое число. - Сто делится на двадцать (дополнение).

  2. Учиться  (подлежащее)  — всегда пригодится. - Я хочу учиться (дополнение).

  3. Немало людей  (подлежащее) приходит сюда. - Мы пригласили немало людей (дополнение).

  4. Эта филькина грамота (подлежащее) никому не нужна.- Этот документ оказался  филькиной грамотой (дополнение).

Работают дружно и совместно в группах





КМ:Мозговой штурм.


Обучение через диалог.




КМ: «Толстые и тонкие вопросы»















Формативное оценивание.





ИКТ, тетрадь.





























Тетрадь.ИКТ.

Новая тема.

- Какие виды предложений вы знаете?

- Какая особенность простых предложений?



  • А что такое грамматическая основа? Что она выражает?


Учитель демонстрирует учащимся презентацию,где дается понятие о предложении и его структуре.

Учитель просит прочитать правило одного ученика.

- Давайте составим у себя в тетрадях такую схему:

Учитель составляет схему на доске.

  • Запишите тему нашего урока – «Простое предложение», а затем перечертите схему себе в тетрадь.

Затем идет демонстрация слайда, на котором дается образец синтаксического разбора предложения.

Маленький мальчик медленно пишет письмо другу.



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.




Просматривают презентацию,записывают ключевые понятия в тетрадь.





Учащиеся слушают объяснения учителя,попутно отвечая на поставленные вопросы.









Учащиеся выделяют грамматическую основу, обозначают тип простого предложения.












5.«Метод ПРЕСС»

Прошу каждую пару оценить своих сверстников используя метод «ПРЕСС»

пары оценивают друг друга

6.Разминка «Заводные человечки»



Учитель: Так как наш урок первый я решила немного взбодрить учеников подвижной разминкой на дальнейшую работу.

Учитель на глазах детей рисует мелом на доске схемку и объясняет, что это заводные человечки, которые делают зарядку. Каждая поза имеет свой номер.

Для игровой тренировки учитель может называть числа то в обратном порядке, то вразбивку. Дети, которые оказались «невнимательными» и поймали себя на ошибке, как правило, смеются громче всех.

Когда ученики запомнили последовательность поз, можно внести следующее усложнение — словесный счет заменить хлопками ведущего. Хлопок — это сигнал для смены позы, а на какую именно — вспоминает каждый из участвующих сам.

Темп хлопков учитель может то убыстрять, то замедлять. Очень быстрый темп упражнения является явно трудным для большинства детей, а очень медленный — скучным.


Ученики, глядя на схему, несколько раз повторяют позы под диктовку учителем (ведущим) номеров, их обозначающих.

III Стадия Рефлексии

Учитель. Ребята, вы сегодня очень хорошо работали. Я вами довольна.

1.Тест (закрепление изученного материала)

Устно

1. Укажите, в каком предложении есть дополнение:

а) Сырая ночь ворочалась под окнами.

б) Она искала что-то в палисаднике.

в) Мы прошли вперед.

г) Солнце показалось из-за облаков.

2. Укажите, в каком предложении есть прямое дополнение:

а) Через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга.

б) Я услышал едва заметный шорох.

в) Близко к морю подходят сады.

г) Берег защищен от туманов горами.

3. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием:

а) Он любил подражать голосам птиц.

б) На липах сильнее стали жужжать пчелы и шмели.

в) Мы подошли к ручью напиться.

г) Нам советовали поехать на интересную экскурсию.

Ответы: 1 -б); 2 — б); 3 — а).

отвечают устно на вопросы учителя

2.Домашнее задание


1. Выучить теоретический материал.

2. Выполнить упражнения: ___________ (письменно);

записывают домашнее задание

3.Рефлексия учебной деятельности.

«Допиши предложение»


Раздаю ученикам рефлексивный лист, где задачей ребят является ответить на предложенные предложения, дополняя их.

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….

вносят свои ответы, дополняя предложения






























Карточка №1.

Задание: Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова?

1. Раскидистый дуб возвышался на опушке леса. – На опушке леса я увидел раскидистый дуб. 2. На верх мачты я прикрепил флаг. – Наверху развевается флаг. 3. За поворотом мы увидели пруд. – Пруд тянулся вдоль деревни. 4. Ребята из сухих сучьев разожгли костер. – Костер разгорался сильнее. 5. Туча постепенно облегала небо. – Небо постепенно облегала туча. 6. Из-за крыш виднелся беловатый хребет горы. – Вскоре туристы увидели вдали беловатый хребет горы.


 

Ответ: Карточка №1.

           1. Раскидистый дуб (подлежащее) возвышался на опушке леса. – На опушке леса я увидел раскидистый дуб (дополнение). 2. На верх мачты я прикрепил флаг (дополнение). – Наверху развевается флаг(подлежащее) . 3. За поворотом мы увидели пруд (дополнение). – Пруд (подлежащее) тянулся вдоль деревни. 4. Ребята из сухих сучьев разожгли костер (дополнение). – Костер (подлежащее) разгорался сильнее. 5. Из-за крыш виднелся беловатый хребет (подлежащее)  горы. – Вскоре туристы увидели вдали беловатый хребет (дополнение) горы.



Карточка №2

Задание: Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.

1. Все молчат, и только Володька что-то бормочет.

2. Варька лежит на печи и прислушивается к отцовскому «бу-бу- бу».

3. К двум прибавить десять.

4. Ему приказали вернуться.

5. Он выпил несколько чашек кофе.

6.Они нашли его больное место.



Ответ: Карточка №2

1. Все молчат, и только Володька что-то (местоимение) бормочет.

2. Варька лежит на печи и прислушивается к отцовскому «бу-бу- бу» (звукоподражание).

3. К двум прибавить десять (числительное).

4.Он приказал вернуться (глагол в н.ф. ).

5. Он выпил несколько чашек кофе (цельное словосочетание).

6. Они нашли его больное место (фразеологизм). 




Карточка №3

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы.  Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
А) Осен_ю бел_чка дела_т большие запасы.
Б) Пр_плыла к н_му рыбка .

В) Ветер сл_мал дерево .

Г) Со_нце осв_тило пш_ничное поле.

Д) К утру м_роз высушил дороги и тонким ле_ком зат_нул лужу.                                                        




Ответ: Карточка №3

А) Осенью белочка делает большие запасы(прямое).
Б) Приплыла к нему (косвенное) рыбка .

В) Ветер сломал дерево(прямое) .

Г) Солнце осветило пшеничное поле (прямое).

Д) Ранняя весна одела город (прямое) в нежную зелень (косвенное) каштанов.

         


Карточка №4

Задание: Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова?

 1. Сказки Пушкина я люблю. - Сказки Пушкина любимы всеми.

2. Письмо мне вручил брат. - Письмо было вручено мне братом. 3. Лес окутал густой туман. - Густой туман окутал лес. 4. Доклад мы поручили Пете. - Петя должен был сделать доклад. 5. Дорожки усыпали листья. - Листья усыпали дорожки.

       


   Ответ: Карточка №4

1.Сказки Пушкина (дополнение) я люблю. - Сказки Пушкина (подлежащее) любимы всеми. 2. Письмо (дополнение) мне вручил брат. - Письмо (подлежащее) было вручено мне братом. 3Лес окутал густой туман (подлежащее)  -.Лес окутан густым туманом (дополнение)  4.Доклад мы поручили Пете (дополнение) . - Петя (подлежащее) должен был сделать доклад. 5. Дорожки усыпали листья (подлежащее). -  Дорожки усыпаны листьями (дополнение) . 




Карточка №5

Задание: Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.

1. Никто не встретил меня.

2. Я вспомнил свой поединок.

3. Оба тогда мы болтали пустое.

4. Вдруг закричали в толпе, что государь ожидает пленных.

5. Нас с Савельичем проводили до ворот.



Ответ: Карточка №5

1. Никто не встретил меня ( местоим.).

2. Я вспомнил свой поединок (сущ.).

3. Оба тогда мы болтали пустое ( прилаг.).

4. Я прошу вас (местоим.) говорить ( глагол в н.ф.) тише.

5. Нас с Савельичем ( словосоч.) проводили до ворот.






Карточка №6

Задание: Составьте с  данными словами и словосочетаниями предложения, в которых они выступают вначале как подлежащие, затем — как дополнения (формы   слов  можно менять).

Осень, двадцать, учиться, немало людей, филькина грамота.

ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….

ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….


ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….







ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….


ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



ФИО ученика:______________________________ Класс:_____________ Дата:____________

Мне понравилось на уроке…

Сегодня понял….

Чтобы правильно ставить знаки препинания…

Я научился находить главные члены предложения...

Я научился различать …..

Трудным для меня показалось ….



















































1. Укажите предложение, в котором выделенное словосочетание является дополнением:

а) Мастер на все руки починил мне телефон.

б) Ветер поднимает тучи пыли.

в) Встретить бой готовится молодец удалый .

г) Слава о талантливом мастере дошла до самого царя.

2. Найдите предложение с прямым дополнением:

а) Книги лежали на столе.

б) Живу, горжусь сынами.

в) Хозяйка жарко натопила печь.

г) Лесник шагнул через порог.

3. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме:

а) Мать велела поставить чайник.

б) Мы решили укрыться от дождя.

в) Желание учиться овладело мальчиком.

г) Помнить - значит предвидеть.

4. Укажите предложение, в котором верно выделено дополнение.

а) Родился я с песнями в травном одеяле.

б) И стоит береза в сонной тишине.

в) У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром.

г) В тихой дреме под навесом слышу шепот сосняка.

Ответы: 1 — б);          2 — в);               3 — а);                    4 — а).

1.  Укажите дополнение в предложении.

В нашей деревне дома украшают резные ставни.

а) В нашей;

б) деревне;

в) дома;

г) ставни.

2. Укажите предложение, в котором есть косвенное дополнение.

а) Я всегда любил море.

б) Собирать грибы надо осторожно.

в) В муху князь оборотился.

г) Царевич выстроил хрустальный дом.

3. Укажите предложение, где неверно выделено дополнение.

а) Буря сломала тополь под моим окном.

б) Долгожданное солнце закрыло облако.

в) Дедушка включил телевизор.

г) Печенье из рисовой муки съел Петя.

4. Укажите предложение, где дополнение выражено фразеологизмом.

а) Кудрявый сумрак за горой рукою машет белоснежной.

б) Я не буду отвечать на этот щекотливый вопрос.

в) Меня поздравили с днем рождения.

г) Каждый должен ненавидеть ложь и жадность.

5. В форме каких падежей могут употребляться прямые дополнения:

а) Род.п. без предлога;

б) Дат.п. без предлога;

в) Вин.п. без предлога;

г) Тв.п. без предлога.

Ответы: 1 -в);        2 — в);              3 — б);                   4 — б);         5 — а), в).



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Дополнение. Прямое и косвенное" (0.78 MB)
