Задачи:
Образовательная: познакомить с понятием неодушевлённые существительные; учить распознать одушевленные и неодушевленные существительные.
Развивающая: развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.
Воспитательная: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и задач урока.
- Какую тему мы изучаем в течение нескольких уроков русского языка?
- Мы изучаем имя существительное - как часть речи.
- Что мы узнали об имени существительном. Расскажите, используя буклет.
- Сегодня на уроке мы расширим свои знания об имени существительном.
Запись даты.
Проверка осанки.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
- Какие существительные называются одушевлёнными?
Выпишите из орфографического словарика одушевлённые существительные на тему «Школа».
Докажи.
Слайд презентации
Дежурный, класс, пенал, ребята, ученик, ученица, учитель, учительница.
Эти существительные обозначают живой предмет. Обозначают людей и животных. (Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, они обладают душевными переживаниями и наоборот)
Самопроверка.
1 ученик у доски индивидуальная работ.
Прочитай предложения. Выпиши имена существительные.
Врач лечит. Играют дети. Скачет лягушка. Едет автомобиль. Светится луна. Воет ветер.
Работа в парах. ВСЕ ученики
Игра «Найди лишнее»
Прочитайте слова всех групп. Что заметили? Что общего? (это имена сущ-е, отвечают на вопрос кто?, одушевлённые сущ-е)
V. Проверка знаний. Коррекция.
Интерактивная игра «Помоги лосям спуститься на землю»
Группировка существительных по признаку одушевлённости.
Оцените работу товарища.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте. Если нет ошибок, то пусть загорится солнышко, если 1 -2 ошибки, то нарисуйте облачко, а если не получилось, не расстраивайтесь, скоро загорится солнышко.
Рефлексия
Продолжите предложение.
Я узнал ….
Я научился…
Мне было легко …
Я затруднялся….
Домашнее задание.
Упр. 78
Объяснение. Выберите любые две группы слов и выполните задания.
Весь материал – смотрите документ.